Пирог с брусникой и сметаной: варианты и особенности приготовления

Брусничный пирог со сметаной – это необычное лакомство с нежным вкусом. Ягоды отлично сочетаются со сладким кремом. Десерт делают из разных видов теста: листового, песочного и дрожжевого.

пирог сдобный с брусникой

Такое блюдо обычно нравится и взрослым, и детям. О нескольких способах приготовления различных типов лакомства рассказывается в разделах статьи.

Пирог из теста на основе дрожжей

В состав десерта входит следующее:

  1. 250 г пшеничной муки.
  2. Около 120 миллилитров молока.
  3. Яйцо.
  4. 8 больших ложек песка сахарного.
  5. 50 грамм масла коровьего.
  6. 5 г дрожжей в сухом виде.
  7. Упаковка порошка ванили.
  8. Немного поваренной соли.
  9. 300 грамм сметаны.
  10. Полтора стакана ягод брусники.
ягоды брусники

Рецепт дрожжевого пирога с брусникой и сметаной следующий. Масло растапливают и наливают в глубокую тарелку. Молоко нужно подогреть (не доводя до кипения). Затем его соединяют с дрожжами. Указанные ингредиенты нужно смешать с маслом и яйцом. Добавить песок сахарный, поваренную соль. В полученную массу всыпают заранее просеянную муку. Все ингредиенты соединяют. Тесто должно получиться мягким. Его накрывают тканью и убирают в теплое место на час. Форму смазывают слоем масла. Помещают в нее тесто и промытые ягоды. Следует оставить массу примерно на четверть часа. Затем можно выпекать десерт. Его готовят в жарочном шкафу примерно 35 минут.

Сметану следует соединить с песком сахарным и ванилином при помощи миксера. Готовое блюдо остужают и кладут эту массу на его поверхность. Дрожжевой пирог с брусникой и сметаной нужно убрать в холодное место на некоторое время, чтобы крем стал более густым.

Компоненты для десерта из песочного теста

В состав основы для лакомства входит:

  1. 300 грамм пшеничной муки.
  2. 2 яйца.
  3. 100 г масла коровьего.
  4. Такое же количество сахарного песка.
  5. 200 грамм ягод брусники.
  6. Маленькая ложка разрыхлителя.

Чтобы сделать крем, необходимы такие продукты:

  1. 50 г пудры сахарной.
  2. 300 грамм сметаны.

Как делается блюдо?

Десерт готовят следующим образом. Масло следует смешать с частью песка сахарного и яйцами. Затем в полученную массу кладут разрыхлитель и пшеничную муку. Тесто для такого пирога с брусникой и сметаной не должно быть слишком плотным.

бруснично-яблочный пирог


Его помещают в форму. Ягоды надо соединить с остатками песка сахарного. Эту начинку кладут на поверхность блюда. Десерт готовят в жарочном шкафу полчаса.

Для крема сметану следует соединить с сахарным порошком. Готовое блюдо нужно залить полученной массой. Убрать в холодильную камеру на некоторое время. Песочный пирог с брусникой и сметаной по рецепту подобного рода – это отличный вариант десерта или полдника.

Ингредиенты для лакомства из листового теста

В состав блюда входит следующее:

  1. Столовая ложка крахмала.
  2. Небольшое количество сливочного масла.
  3. Растительный жир (для покрытия десерта перед приготовлением).
  4. Стакан ягод брусники.
  5. Полкилограмма листового теста в готовом виде с добавлением дрожжей.
  6. 3 большие ложки песка сахарного.

Пирог с брусникой и сметаной по такому рецепту является достаточно простым блюдом. Для его приготовления используется тесто в готовом виде. Чтобы сделать это лакомство, кулинару не потребуется особых затрат времени и усилий. Рецепт данного пирога с ягодами и кремом из сметаны подробно описывается в следующем разделе.

Как делать десерт?

На дно формы для выпечки, в которую будут помещать лакомство, кладется пласт специальной бумаги. Пергамент покрывают слоем масла. Листовое тесто необходимо разморозить. Для такого пирога с брусникой и сметаной основу делят на две части и раскатывают тонко.

тесто для пирога

Один из фрагментов нужно положить в форму и посыпать ягодами в свежем или замороженном виде. Также добавляют песок сахарный и крахмал, предварительно взбитые вместе со сметаной. Второму куску теста следует придать вид трубочки, в которой делается несколько надрезов. Этим пластом покрывают поверхность десерта. Лакомство нужно смазать небольшим слоем рафинированного растительного жира. Пирог рекомендуется поместить в теплое место и держать там примерно 60 минут. Когда поверхность блюда начнет слегка подниматься, его необходимо положить в жарочный шкаф. Десерт выпекают в течение сорока минут. Когда кушанье будет готово, его нужно остудить. Охлажденный пирог режут на небольшие фрагменты квадратной формы.

Десерт с добавлением яблок и сливочного сыра

В состав ягодного лакомства подобного рода могут входить разные ингредиенты. Например, песочный пирог с брусникой и сметаной некоторые хозяйки дополняют яблоками. Кроме того, в него кладут такой оригинальный продукт, как сливочный сыр. Для приготовления этого интересного блюда требуется следующее:

  1. 300 грамм муки из пшеницы.
  2. Яйца – не менее 4 штук.
  3. Чайная ложка разрыхлителя.
  4. Примерно 150 гр песка сахарного.
  5. Половина стакана сметаны.
  6. 200 грамм сливочного масла.
  7. Такое же количество сыра сливочного.
  8. 2 яблока.
  9. Стакан ягод брусники.
  10. Маленькая ложка ванильного порошка.
сливочный сыр

Сливочное масло в размягченном виде (100 грамм) соединяют с песком сахарным в таком же количестве, яйцом и сметаной. Пшеничную муку следует перемешать с разрыхлителем и всеми указанными ингредиентами. Полученное тесто должно иметь однородную структуру. Основу для пирога помещают в форму для выпечки. Сливочный сыр следует растереть с песком сахарным в количестве 50 грамм и тремя яйцами. Одно из яблок шинкуют небольшими квадратиками и помещают на поверхность основы для десерта. На фруктовый слой следует положить половину стакана заранее помытых ягод. Данная начинка заливается массой, сделанной из сливочного сыра. Поверхность десерта нужно посыпать оставшейся частью брусники. Украшают ее вторым яблоком, нарезанным в виде продолговатых ломтиков. Блюдо готовят в жарочном шкафу примерно 35 минут.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Пирог с вишней: кулинарные эксперименты!Пирог с вишней: кулинарные эксперименты!
Как правильно приготовить в мультиварке пирог с вишней?Как правильно приготовить в мультиварке пирог с вишней?
Как быстро приготовить пирог творожный с клубникойКак быстро приготовить пирог творожный с клубникой
Как приготовить пирог из ревеня: советы и рецептыКак приготовить пирог из ревеня: советы и рецепты
Выбираем рецепт: домашний хлебВыбираем рецепт: домашний хлеб
Как приготовить пирожки с клубникой?Как приготовить пирожки с клубникой?
Выпечка из сметаны: рецепт приготовления двух разных блюдВыпечка из сметаны: рецепт приготовления двух разных блюд
Традиционные рецепты: пироги с картошкойТрадиционные рецепты: пироги с картошкой
Пирог клубничный в мультиварке - вкусный и необычный десертПирог клубничный в мультиварке - вкусный и необычный десерт
Полезная выпечка - пирог с жимолостьюПолезная выпечка - пирог с жимолостью
» » Пирог с брусникой и сметаной: варианты и особенности приготовления
LiveInternet