Что такое крахмал и в каких продуктах питания он содержится?

что такое крахмал

sadržaj

    О том, что такое крахмал, многие знают со школы. Это сыпучий желтоватый или белый порошок. Все помнят школьный опыт с окрашенным йодом в синий цвет клубнем картофеля. Это помогает научить детей определять свойства крахмала и степень соержания его в продуктах. Давайте рассмотрим это вещество как составляющую нашего ежедневного питания.

    Что такое крахмал. Продукты, в которых он содержится

    Это сложный углевод, который прекрасно усваивается при поступлении в организм. Не так быстро, конечно, как сахар (который является простым углеводом). Но этой скорости усвоения хватает для того, чтобы подкрепить силы организма и пополнить запас гликогена в печени. Такая отличная усваиваемость является причиной одного из главных свойств крахмалистых продуктов – приводить к набору веса. Именно она, а вовсе не калорийность (которая составляет немногим более трехсот килокалорий) влияет на то, что поступившие в избыточном количестве с пищей углеводы с высокой вероятностью превратятся в жировые отложения.  крахмал в картофелеИменно из-за этого многие люди, кто следит за своим питанием и фигурой, начинают интересоваться о том, что такое крахмал и в чем он содержится. В первую очередь, конечно же, этим веществом богаты мучные изделия. Все зерновые, бобовые культуры – это крахмалистые продукты. Поэтому их нужно ограничивать тем людям, которые склонны к полноте, а также диабетикам и тем, кто имеет проблемы с поджелудочной железой. Крахмал в картофеле также легкоусваиваем. Наиболее полезен печеный картофель. В большинстве рафинированных продуктов, выпускаемых современной промышленностью (таких как снеки, соусы, быстрые завтраки), крахмал может содержаться в скрытом виде. Поэтому чтобы учесть все потребляемые углеводы, читайте внимательно состав на упаковке.



    свойства крахмала

    Что такое крахмал? Значение этого вещества в кулинарии

    Вязкость крахмального раствора дает возможность использовать этот коллоид в качестве своеобразного клейстера. Из него готовят кисели, его добавляют в соусы и подливы для придания густоты. Часть муки при выпечке тортов и пирожных заменяют иногда картофельным или кукурузным крахмалом. Это положительно сказывается на структуре изделий: бисквиты становятся более воздушными и сухими, лучше впитывают крем. Нужно лишь помнить о том, что избыток крахмала может придать изделию не очень приятный вкус, поэтому в тесто нужно обязательно добавить помимо него молочные (кисломолочные продукты) и ароматизирующие вещества (ваниль, специи). Добавление небольшого количества крахмала в печенье поможет раскатать его более тонким слоем и увеличит мягкость продукта.

    Применение в народной медицине

    Давно известно о противоязвенных свойствах крахмала: для заживления слизистой оболочки желудка издавна применяли сок сырого картофеля. Знахари подметили его обволакивающие и противовоспалительные свойства. Крахмал также противостоит атеросклерозу, а содержание в крахмалистых продуктах калия благотворно влияет на выведение из организма лишней жидкости. Последнее свойство очень важно для тех, кто страдает почечными заболеваниями.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Фенилаланин: что это и для чего нужноФенилаланин: что это и для чего нужно
    В каких продуктах содержится фолиевая кислота. Каково ее значение в человеческом организмеВ каких продуктах содержится фолиевая кислота. Каково ее значение в человеческом организме
    Аминокислота `Глютамин`: что это такое?Аминокислота `Глютамин`: что это такое?
    Польза и вред банановПольза и вред бананов
    Калорийность алкогольных напитков и ее учет во время диетыКалорийность алкогольных напитков и ее учет во время диеты
    Здоровое питание: в каких продуктах содержатся белки?Здоровое питание: в каких продуктах содержатся белки?
    Жиры - это полноценные питательные веществаЖиры - это полноценные питательные вещества
    Глютамат натрия - самый вкусный ядГлютамат натрия - самый вкусный яд
    Выясняем, сколько белка в курином яйцеВыясняем, сколько белка в курином яйце
    Калорийность фруктов и овощейКалорийность фруктов и овощей
    » » Что такое крахмал и в каких продуктах питания он содержится?
    LiveInternet