Еврейский цимус - что это?

Цимус – что это, и как приготовить знаменитое еврейское блюдо? Многим кажется, что это всего лишь тушеная с изюмом морковь. Это не совсем верно. Во-первых, существуют различные вариации того, как готовят цимус. Что это за отличия, в чем они заключаются? Давайте рассмотрим в данной статье ответ на этот вопрос. А также рецепт блюда в подробностях.

sadržaj

    цимус что это

    Цимус – что это за блюдо?



    Неизменным ингредиентом в этом многосоставном кушанье, напоминающем рагу, является морковь. Помимо нее, практически все остальные компоненты взаимозаменяемы. Также важно то, что можно приготовить цимус (рецепт мы рассмотрим ниже) в мясном и вегетарианском варианте. Главное – соблюдать технологию. Морковь можно натереть или нарезать. Давайте приготовим в первый раз при помощи терки. цимус рецептПолучится вкусный и однородный цимус. Что это дает текстуре блюда? Терка позволяет измельчить морковь таким образом, чтобы она равномерно пропиталась маслом и перемешалась с остальными ингредиентами. Крупная нарезка не позволит этого добиться. А измельчение моркови при помощи ножа до состояния мелких кусочков может занять очень много времени. Перед тем как приготовить цимус, нужно определиться, будете ли вы добавлять в него сахар или нет. В первом случае у вас получится десертное блюдо. Естественно, добавлять в него мясо не нужно. Во втором же это будет гарнир к мясу или рыбе или же самостоятельное несладкое блюдо, которое хорошо подойдет для семейного ужина или завтрака. Часто морковь перетирают с мукой. Но многие кулинары сходятся во мнении, что это способно лишь ухудшить вкус цимеса. Поэтому не нужно брать ничего, кроме яблок, сливочного масла, натертой моркови, сухофруктов, черного перца и соли. Вам потребуется два килограмма овощей. И половина этого количества - яблоки. Масла нужно немного – до двух столовых ложек. Морковь должна быть вкусной и сочной – покупайте ее в проверенном месте.

    как приготовить цимус

    Процесс приготовления цимеса

    Вам понадобится кастрюля с толстым дном и стенками. В ней нужно растопить масло на среднем огне. Затем распределить его равномерно по дну и стенкам. Высыпать сразу весь объем моркови и, пока она тушится, нарезать яблоки дольками, не очищая от кожуры. Они должны быть кисло-сладкими или совсем кислыми. Следите за готовящейся морковью: если она обильно дала сок, вам нужно удалить его из кастрюли путем увеличения огня (он постепенно выпарится). Если же, наоборот, смесь получается сухой, то нужно умерить огонь и оставить тушиться при минимальном количестве жидкости. Это залог оптимального вкуса. Морковь сильно осаживается в процессе приготовления. Когда она начнет менять цвет, становясь желтоватой, нужно порциями добавлять яблоки, порезанные с кожицей. И не переставать следить за количеством сока: его не должно быть слишком много. Подсолите и добавьте черный перец, чернослив, изюм или курагу. Если вы хотите сделать мясной цимес, то именно сейчас необходимо добавлять заранее обжаренные куски курицы. Еще немного потушить для плотности, попробовать на вкус. Можно добавить еще ваших любимых специй или пару ложек сметаны. Остудить цимес нужно без крышки и есть в теплом или холодном виде.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как готовить узбекский плов из баранины дома?Как готовить узбекский плов из баранины дома?
    Простой рецепт супа из говядиныПростой рецепт супа из говядины
    Рецепт блюда из кабачков в мультиваркеРецепт блюда из кабачков в мультиварке
    Вкусные и полезные блюда из трескиВкусные и полезные блюда из трески
    Суп с крапивы: рецепт приготовленияСуп с крапивы: рецепт приготовления
    Как вкусно приготовить плов на костреКак вкусно приготовить плов на костре
    Аппетитная картошка, тушеная в мультиваркеАппетитная картошка, тушеная в мультиварке
    Рецепт рагу в мультиварке. Готовим на всю семьюРецепт рагу в мультиварке. Готовим на всю семью
    Как приготовить картошку с мясом в горшочках: подробный рецептКак приготовить картошку с мясом в горшочках: подробный рецепт
    Классический рецепт салата `Мимоза`: пошаговый способ приготовленияКлассический рецепт салата `Мимоза`: пошаговый способ приготовления
    » » Еврейский цимус - что это?
    LiveInternet