Жареные опята: рецепт приготовления

Осенью нет ничего вкуснее жареных грибов

sadržaj

    , и не просто грибов, а опят. Со сметаной, лучком и картошкой. Пожалуй, от этого угощения не откажется даже самый привередливый гурман. Как приготовить опята жареные? Рецепт с фото вы можете детально изучить в этой статье. Итак, грибы на ужин.

    Жареные опята: рецепт со сметаной жареные опята рецепт

    Жареные опята – блюдо, которое любят очень многие. Если к нему подать отварной картофель с кусочком подтаявшего сливочного масла и посыпать зеленью, то от приготовленного ужина вряд ли что-то останется. Итак, помимо самих грибов, для рецепта вам потребуется:

    • половина пачки (около 100 грамм) сливочного масла;
    • сметана любой жирности – стакан (около 200 грамм);
    • немного укропа, соли и перца.

    Технология

    Как приготовить жареные опята? Рецепт очень простой и довольно быстрый. Для начала отварите грибы. Не забудьте их посолить. Если у вас крупные шляпки, то можно разрезать их на несколько частей. Слейте воду. Разогрейте масло. Закиньте в сковороду на 20 минут. Посолите, посыпьте перцем. Залейте стаканом сметаны и потушите еще около 10 минут. У вас получились вкусные жареные опята. Рецепт простой, весь процесс занял немногим больше получаса. В качестве гарнира подайте картофель.



    Жареные опята с луком опята жареные рецепт с фото

    Таким же простым и быстрым будет второй способ приготовления опят. Для этого вам будет нужен репчатый лук и свежие грибы. В качестве дополнительных ингредиентов можно использовать любое масло (сливочное, оливковое или подсолнечное), соль и перец. В сковородке дайте подогреться (или растопиться, если используете сливочное) маслу. Лук нашинкуйте мелкими кубиками. Закиньте в сковороду и недолго пассеруйте. Грибы предварительно отварите, слейте воду. Переложите опята в лук и жарьте до полного выпаривания жидкости. Если чувствуете, что грибочки начали подгорать, налейте еще немного масла. За пару минут до окончания приготовления подсолите и посыпьте блюдо перцем. В этот рецепт можно добавить сливки или сметану. Тогда у вас получатся грибы, тушеные в сливочном соусе.

    Жареные опята: рецепт с картофелем жареные опята с луком

    Ну и напоследок самое любимое и популярное блюдо – жареная картошечка с грибами. Для него вам понадобятся:

    • свежие опята (можно использовать замороженные) весом 500 грамм;
    • лук – пара средних головок;
    • сметана – 100 мл;
    • картофель – 7-8 крупных клубней;
    • масло растительное и сливочное для жарки;
    • зелень для подачи на стол и соль.

    Технология приготовления

    Первым делом поставьте отвариваться грибы. Их предварительно следует перебрать, нарезать, если слишком крупные, и вымыть. Воду при варке посолите. Помойте картошку, очистите. Порежьте на брусочки. Промойте, чтобы ушел лишний крахмал. Разогрейте растительное масло. Закиньте в него картошку. В другой сковороде также раскалите масло. Нарежьте помельче лук и спассеруйте его в нем. К этому времени грибы уже должны свариться. Откиньте их на дуршлаг. Как только стечет вся вода, перекладывайте в сковороду. Обжаривайте до полного выпаривания жидкости. Грибы должны хорошо подрумяниться и немного уменьшиться в размере. Картофель жарим на огне чуть выше среднего уровня. Через 7-8 минут переверните его лопаткой. Крышку не закрываем. Между делом помешиваем грибы, чтобы не подгорели. Через 5-7 минут картошку снова мешаем. Грибы к этому времени можно залить сметаной и потушить до ее впитывания. В картофель кладем кусок (грамм на 50) сливочного масла, накрываем крышкой, немного уменьшаем огонь. Как только масло растаяло, солим картошку, перемешиваем и снова прикрываем крышкой. Грибы должны уже полностью пропитаться сметаной. Их можно выключать. Картофелю нужно еще пара-тройка минут для напаривания. Затем к нему перекладываем грибы, перемешиваем, уменьшаем огонь до минимума и парим еще минуты 3. После чего раскладываем по тарелкам, посыпаем зеленью и с большим аппетитом едим!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как приготовить фаршированные грибы шампиньоныКак приготовить фаршированные грибы шампиньоны
    Несколько рекомендаций по поводу того, как приготовить сморчкиНесколько рекомендаций по поводу того, как приготовить сморчки
    Жареная картошка с лисичками – что может быть вкуснее!Жареная картошка с лисичками – что может быть вкуснее!
    Лисички в сметане - выбираем лучший рецептЛисички в сметане - выбираем лучший рецепт
    Восхитительные жареные шампиньоныВосхитительные жареные шампиньоны
    Омлет, как в детском саду: рецепт приготовления этого блюдаОмлет, как в детском саду: рецепт приготовления этого блюда
    Как приготовить картошку с грибами на сковороде: простой рецептКак приготовить картошку с грибами на сковороде: простой рецепт
    Вкусное мясо с грибами: рецепт приготовленияВкусное мясо с грибами: рецепт приготовления
    Такого вы еще не пробовали: жареные кабачки с яйцом - два необычных рецептаТакого вы еще не пробовали: жареные кабачки с яйцом - два необычных рецепта
    Жареные лисички: рецепт с луком, картофелем и сметанойЖареные лисички: рецепт с луком, картофелем и сметаной
    » » Жареные опята: рецепт приготовления
    LiveInternet