Как приготовить чак-чак в домашних условиях? Пошаговый рецепт

Как приготовить чак-чак в домашних условиях, чтобы он получился пышным, красивым и очень вкусным? Этот вопрос особенно интересует тех, кто никогда не делал такое восточное сладкое блюдо самостоятельно. Стоит отметить, что в приготовлении этого татарского десерта нет ничего сложного. А чтобы в этом убедиться, представляем вашему вниманию его пошаговый рецепт.

sadržaj

    как приготовить чак чак в домашних условиях

    Как приготовить чак-чак в домашних условиях?

    Необходимые ингредиенты для теста:

    • песок сахарный – 1 десертная ложечка;
    • мука пшеничная просеянная – от 500 г (добавлять до густоты);
    • яйцо крупное куриное – 5-6 шт.;
    • молоко свежее жирное – 70 мл;
    • масло непахнущее подсолнечное – от 400 мл (для фритюра);
    • соль мелкая морская – 1 десертная ложечка.

    Замешивание теста

    Перед тем как приготовить чак-чак дома, следует хорошо замешать густую основу. Стоит отметить, что сегодня существует очень много всевозможных рецептов этой восточной сладости. Мы же рассмотрим самый простой и популярный вариант, который включает в себя доступные и недорогие компоненты.

    Таким образом, для замешивания основы требуется разбить крупные куриные яйца в миску и сильно их взбить при помощи миксера. После того как вы получите однородную массу, к ней следует всыпать сахарный песок, морскую мелкую соль и пшеничную муку, а также влить свежее молоко. Перемешав все ингредиенты, вы должны получить мягкое тесто, которое не прилипает к ладоням.

    Процесс формирования десерта



    как приготовить чак чак домаКак приготовить чак-чак в домашних условиях, чтобы он получился ровным и красивым? Для этого готовое тесто рекомендуется поместить в полиэтиленовый мешок и на четверть часа отправить в морозильник. Такая процедура сделает основу более тугой, и она будет хорошо поддаваться формированию.

    Для лепки чак-чака необходимо взять небольшой кусочек теста, а затем скатать из него тоненькую и длинную колбаску диаметром около одного сантиметра. Это значение лишь условно, так как оно может варьироваться в зависимости от того, какого размера десерт вы хотите получить.

    После того как колбаска будет раскатана, ее необходимо нарезать на небольшие брусочки длинной от 1-ого до 5-ти сантиметров. Чтобы полуфабрикаты не прилипли к разделочной доске, ее желательно обильно присыпать пшеничной мукой.

    Как приготовить вкусный чак-чак во фритюре?

    Для обжаривания такого восточного десерта лучше взять глубокую, но неширокую посуду (например, утятницу или небольшой казан). Далее в кастрюльку требуется влить подсолнечное масло (должно покрывать дно примерно на 5-7 сантиметров). После этого растительный жир следует сильно разогреть, чтобы от него пошел легкий дымок, а затем поочередно выложить 10-15 полуфабрикатов (в зависимости от размера посуды) и обжарить их до появления румянца. При этом изделия требуется регулярно помешивать шумовкой.как приготовить вкусный чак чак

    Завершающий этап в приготовлении

    После того как чак-чак будет полностью готов, его следует несколько минут выдержать в дуршлаге, максимально лишив жира, а затем горкой выложить на большое блюдо и щедро облить сладкой заправкой. Для ее приготовления необходимо смешать 4 большие ложки цветочного меда, столько же сахара и немного питьевой воды. Далее все ингредиенты требуется подогреть на слабом огне до получения густого сиропа.

    Как правильно подавать десерт?

    Теперь вам известно, как приготовить чак-чак в домашних условиях вкусно и быстро. Подавать такое сладкое блюдо к столу следует вместе с крепким и горячим чаем.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как приготовить самсу в домашних условиях из слоеного теста?Как приготовить самсу в домашних условиях из слоеного теста?
    Как приготовить кекс в домашних условиях: несколько простых рецептовКак приготовить кекс в домашних условиях: несколько простых рецептов
    Простой рецепт ажурных блинчиков с использованием кефираПростой рецепт ажурных блинчиков с использованием кефира
    Простой рецепт гамбургера в домашних условияхПростой рецепт гамбургера в домашних условиях
    Нежный торт `Панчо`: рецепт. В домашних условиях делаем десертНежный торт `Панчо`: рецепт. В домашних условиях делаем десерт
    О том, как приготовить уху в домашних условияхО том, как приготовить уху в домашних условиях
    Как сделать желе в домашних условиях: пошаговый рецепт оригинального десертаКак сделать желе в домашних условиях: пошаговый рецепт оригинального десерта
    Вкусный татарский баурсак: рецепт приготовленияВкусный татарский баурсак: рецепт приготовления
    Как быстро и вкусно приготовить сырники из творога?Как быстро и вкусно приготовить сырники из творога?
    Как приготовить чебуреки дома: подробный рецептКак приготовить чебуреки дома: подробный рецепт
    » » Как приготовить чак-чак в домашних условиях? Пошаговый рецепт
    LiveInternet