Как вкусно запечь щуку в духовке?

Запечь щуку в духовке можно совершенно разными способами. Сегодня мы рассмотрим самый простой и легкий метод, которым может воспользоваться даже неопытный кулинар. Такое блюдо желательно преподносить к столу вместе с сытным гарниром (рекомендуется готовить отдельно от рыбы).

sadržaj

    Пошаговый рецепт щуки, запеченной в духовке

    Необходимые ингредиенты:запечь щуку в духовке

    • небольшой жирности майонез – 230 г;
    • репчатые луковицы большие – 2 шт.;
    • свежая щука крупная – 1 шт на 3-5 кг;
    • приправа для гриля – 1 маленькая ложка (добавлять по вкусу);
    • специи для рыбы – 2 полные маленькие ложки;
    • крупный спелый лимон – 1 фрукт;
    • соль йодированная – добавлять по усмотрению;
    • черный душистый перец – 2/3 десертной ложки.

    Процесс подготовки свежей рыбы

    Чтобы вкусно запечь щуку в духовке, следует приложить немало усилий для ее обработки. Таким образом, требуется приобрести свежую и крупную рыбу, тщательно ее помыть, очистить от чешуи, распотрошить, а также удалить голову, хвост и плавники. После этого щуку необходимо разрезать на крупные порционные куски. Стейки должны быть толщиной в 2-3 сантиметра. Так они получатся более сочными и сытными.

    Процесс подготовки маринада

    рецепт щуки запеченной в духовке

    Прежде чем запечь щуку в духовке, ее рекомендуется замочить в самостоятельно сделанном маринаде. Ввиду того что такая речная рыба обладает небольшой жирностью, ароматный соус лучше делать из майонеза. Для этого требуется очистить от шелухи репчатые луковицы, а затем натереть их на большой терке. Такая обработка овоща придаст блюду более насыщенный вкус и непревзойденный аромат. После этого кашицу из лука следует смешать вместе с майонезом, а также приправами для гриля, специями для рыбы, йодированной солью и черным душистым перцем. Кроме того, в маринад желательно влить свежевыжатый сок из одного большого лимона.



    Процесс маринования

    После приготовления жирного соуса его требуется выложить к крупным стейкам рыбы и тщательно перемешать их руками. Чтобы вкусно и сытно запечь щуку в духовке, ее рекомендуется вымачивать в маринаде около 1-го часа.

    Процесс формирования блюда

    Для выпекания такого обеда следует взять большой противень и выстелить его поверхность плотной фольгой. Далее на нее необходимо выложить все замоченные куски рыбы вместе с майонезным маринадом. Сверху блюдо закрывать не стоит. Ведь только так вы получите поджаристый и сочный обед.щука запеченная в духовке фото

    Термическая обработка

    Для приготовления такого рыбного блюда в духовке вам понадобится всего лишь 1 час. За это время щука хорошо пропечется, станет вкусной, ароматной и мягкой. Доставать ее с противня рекомендуется при помощи большой металлической лопатки.

    Как правильно подавать к столу

    Щука, запеченная в духовке, фото которой вы можете увидеть в этой статье, подается к семейному обеду только в горячем состоянии. Готовый порционный стейк рыбы следует выложить на плоскую тарелку, а рядом поместить какой-либо гарнир. Идеальным решением для этого может послужить мятый картофель или отварной рис, смешанный с пассерованным репчатым луком и морковкой. Также к запеченной рыбе желательно подать хлеб, зелень и сырые овощи.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как запечь грудинку в духовкеКак запечь грудинку в духовке
    Карп в духовке в фольге - вкусное и полезное блюдоКарп в духовке в фольге - вкусное и полезное блюдо
    Как запекать курицу в духовке в фольге: пошаговый рецептКак запекать курицу в духовке в фольге: пошаговый рецепт
    Как вкусно запечь свинину в фольге в духовке: пошаговый рецептКак вкусно запечь свинину в фольге в духовке: пошаговый рецепт
    Как запекать щуку в духовке, чтобы было вкусно?Как запекать щуку в духовке, чтобы было вкусно?
    Как вкусно и красиво запечь шампиньоны в духовке?Как вкусно и красиво запечь шампиньоны в духовке?
    Пошаговый рецепт свиных ребрышек в духовкеПошаговый рецепт свиных ребрышек в духовке
    Как вкусно и сытно запечь карпа в духовке?Как вкусно и сытно запечь карпа в духовке?
    Картошка, запеченная в духовке с сыром - идеальное блюдо для праздничного столаКартошка, запеченная в духовке с сыром - идеальное блюдо для праздничного стола
    Как запечь курицу в мультиварке с фруктами?Как запечь курицу в мультиварке с фруктами?
    » » Как вкусно запечь щуку в духовке?
    LiveInternet