Правильно приготовленная закваска для вина отобразится на его качестве

Получение натурального качественного слабоалкогольного вина в домашних условиях - достаточно сложный и трудоемкий процесс, особенно для начинающего винодела.

sadržaj

    Приготовление вина по красному и белому способам

    Во всех случаях закваска для вина приготавливается практически одинаково. За 10 дней до того, как будет поставлено вино, необходимо собрать спелые ягоды - малину или землянику. Ягоды берутся лишь спелые и чистые. Обмывать водой нельзя - смоете естественные дрожжи, которые находятся на них.

    На 1 л воды берем 2 стакана ягод и 1/2 стакана сахара. Полученную смесь необходимо хорошо взболтать и поставить в темное место (при температуре +22-+24 градуса) для прохождения процесса брожения. Приготовление закваски будет происходить от 3-х до 5-ти дней. Затем ее необходимо отфильтровать - и закваска готова.

    Для того чтобы вино было приготовлено по белому способу, необходимо использовать те сорта винограда, которые не имеют окраски мякоти и сока. Красный способ, наоборот, требует применения гроздей с интенсивным окрасом сока и мякоти, имеющих специфический привкус.

    закваска для вина

    Также следует обратить внимание на то, что в процессе сбраживания (по красному способу) в сусле на поверхность всплывает мезга, образуя так называемую «шапку». Для предотвращения появления плесени на «шапке» ее нужно периодически (несколько раз в сутки) перемешивать с общей фракцией.



    Для того чтобы приготовить напиток в большом объеме, закваска для вина также потребуется в большем количестве. В таких случаях сбраживание сусла и приготовление окончательного продукта проводят в больших бочках, изготовленных из дерева. В процессе приготовления маленького литража в основном применяют стеклянную тару (банки или бутыли).

    Как приготовить закваску для вина?

    Как приготовить закваску для вина

    Как было написано ранее, процесс приготовления слабоалкогольного напитка в домашних условиях в какой-то степени считается требовательным к соблюдению некоторых условий. Например, приготовление закваски для вина допускается один раз на сезон. Также ее нельзя хранить сроком, который превышает более чем 10 дней. Для получения качественного вина следует соблюдать пропорцию 10/0,2-0,3 л (вино/закваска для вина).

    Зачастую возникает прямая необходимость поставить на брожение сок из тех плодов и ягод, которые поздно созревают. Это сливы, яблоки, крыжовник или же поздно созревающие сорта винограда. В таком случае закваска для вина заменяется осадком, который образуется в процессе брожения сусла более ранних плодов. Пропорция осадка и сусла (находящегося в стадии брожения) – 1/1,5%.

    Приготовление закваски для вина

    Такой продукт, как закваска, может быть приготовлен в любое подходящее для вас время. Главное - это всегда соблюдать пропорцию: 2/1/0,5(ягода/вода/сахар). Если вы готовите закваску из плодов или ягод, которые используются для приготовления вина, то ее рекомендовано добавлять более чем 3% от общего литража. Тем самым будет улучшено брожение сусла.

    Виноделы южных регионов используют натуральный сок для приготовления разных сортов сухих вин, без каких-либо добавок. Сок винограда, выращенного на юге, имеет повышенный процент сахарозы при низкой кислотности продукта. Также то количество дрожжей, что находится в ягодах, позволяет с первых дней получить повышенную интенсивность брожения сусла, даже без добавления закваски.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как сделать вино из смородины черной в домашних условияхКак сделать вино из смородины черной в домашних условиях
    Вино вишневое: рецепт приготовления 4-х слабоалкогольных напитковВино вишневое: рецепт приготовления 4-х слабоалкогольных напитков
    Яблочное вино в домашних условиях: рецепт и технологияЯблочное вино в домашних условиях: рецепт и технология
    Клубничное вино - вкус лета в вашем бокалеКлубничное вино - вкус лета в вашем бокале
    Как сделать наливку, самогон и вино из черешниКак сделать наливку, самогон и вино из черешни
    Малиновое вино: рецепт приготовления ароматного алкогольного напиткаМалиновое вино: рецепт приготовления ароматного алкогольного напитка
    Вино из вишни: рецепт домашнего приготовления в четырех вариантахВино из вишни: рецепт домашнего приготовления в четырех вариантах
    Закваска `Эвиталия`: отзывы потребителей и способы приготовления йогуртаЗакваска `Эвиталия`: отзывы потребителей и способы приготовления йогурта
    Как сделать вино из вишен? Советы по приготовлениюКак сделать вино из вишен? Советы по приготовлению
    Уроки виноделия: как сделать вино из вишниУроки виноделия: как сделать вино из вишни
    » » Правильно приготовленная закваска для вина отобразится на его качестве
    LiveInternet