Полезные свойства баклажанов для здоровья человека

Баклажан – это многолетнее травянистое растение, дающее фиолетовые плоды, родиной которого являются индийские тропические районы. Там его можно увидеть в дикой природе. Выращивание баклажанов

sadržaj

    , которые также называют «синенькими» или бадриджанами, в Европе освоили в 13-15-м веках. Именно тогда плоды этого растения стали применять в качестве пищевых продуктов.

    полезные свойства баклажановБаклажаны, свойства которых обусловлены богатым содержанием полезных для человека элементов, имеют в своем составе жиры и сахара, углеводы и белки. Имеется в них кальций и калий, фосфор и натрий, хлор и сера, магний и йод, железо и бром, цинк и алюминий, молибден и медь. Помимо этого, в баклажанах содержится комплекс всех микроэлементов, витамины РР, В, С, а также относящиеся к группе В. Плоды растения низкокалорийные. В ста граммах продукта содержится 24 ккал.

    баклажаны полезные свойстваПолезные свойства баклажанов высоко оценили диетологи. Они рекомендуют включать этот продукт в меню любого человека для поддержания его здоровья. Дело в том, что в составе баклажанов находится большое количество веществ, являющихся балластными. К ним относятся клетчатка и пектин, а также многие другие. Эти компоненты практически не перевариваются в пищеварительном тракте и не всасываются в организм, но при этом справляются с излишками холестерина эффективнее многих медицинских препаратов.



    Полезные свойства баклажанов позволяют использовать их для профилактики развития ишемической болезни и атеросклероза. Употребление в пищу «синеньких» предупреждает развитие желчекаменного недуга. Медь, содержащаяся в фиолетовых плодах, улучшает кроветворение, что используется для лечения малокровия. Рекомендуют прием в пищу баклажанов и будущим мамам. Помимо этого, фиолетовые плоды – великолепное бактерицидное средство. Сок из них находит свое применение при излечении ран.

    Полезные свойства баклажанов важны для больных диабетом, людей с ослабленными сердечными функциями. Блюда из «синеньких» должны присутствовать в рационе пациентов, страдающих подагрой, так как способны улучшить выведение солей мочевой кислоты из организма.

    Полезные свойства баклажанов проявляются и в связи с наличием в их составе огромного количества органических кислот. Эти компоненты пищевого продукта оказывают неоценимую помощь в работе кишечника. Клетчатка фиолетовых плодов нормализует в организме человека баланс кислот и щелочей.

    баклажаны свойстваБаклажаны, полезные свойства которых делают их незаменимым блюдом в пищевом рационе каждого человека, обладают горьковатым привкусом. Он проявляется в связи с наличием в кожуре плода особого вещества – соланина. В больших количествах данный элемент является ядом. Однако переживать из-за этого не следует. Соланина в баклажанах мало, к тому же перед приготовлением плодов от него можно легко избавиться. Сырой овощ нарезается кубиками, соломкой или кружочками, а затем посыпается солью. Спустя несколько минут выступивший сок следует слить, а кусочки обмыть холодной водой. Стоит помнить о том, что наиболее вкусными и полезными считают плоды, обладающие иссиня-черной кожурой, отличающиеся продолговатой формой и небольшим количеством семян.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Альтернативная медицина. Лечебные свойства амарантаАльтернативная медицина. Лечебные свойства амаранта
    Крыжовник: чем полезен плод для человекаКрыжовник: чем полезен плод для человека
    Полезные свойства липового чая и противопоказанияПолезные свойства липового чая и противопоказания
    Фитотерапия: полезные свойства пыреяФитотерапия: полезные свойства пырея
    Красная рябина. Полезные свойства плодовКрасная рябина. Полезные свойства плодов
    Какие полезные свойства рябины используются в лекарственных целях?Какие полезные свойства рябины используются в лекарственных целях?
    Полезные свойства лаванды для здоровья человекаПолезные свойства лаванды для здоровья человека
    Овес: противопоказания, лечебные и полезные свойстваОвес: противопоказания, лечебные и полезные свойства
    Лимонник китайский: лечебные свойства и противопоказанияЛимонник китайский: лечебные свойства и противопоказания
    Продукт сезона: хурма. Полезные свойства и противопоказанияПродукт сезона: хурма. Полезные свойства и противопоказания
    » » Полезные свойства баклажанов для здоровья человека
    LiveInternet