Цветочный мед. Полезные свойства и виды

цветочный мед полезные свойства

sadržaj

    Мед является вкусным и полезным продуктом. Он используется не только в кулинарии, но и в народной медицине и даже в косметологии. Он улучшает состояние кожи, волос и омолаживает организм. Наиболее ценным издавна считался цветочный мед. Полезные свойства его признаны даже официальной медициной. А также он самый вкусный, наиболее ароматный и дольше всего остается жидким.

    Польза цветочного меда огромна: он обладает противовоспалительными, антибактерицидными и общеукрепляющими свойствами. Регулярный прием этого продукта в пищу повышает иммунитет и регулирует деятельность всех органов. Он полезен для сердца и сосудов, улучшает пищеварение и успокаивает нервную систему. Если вы устали, чем-то расстроены или вам нужно взбодриться, лучшим средством для вас будет цветочный мед. Полезные свойства продукта обусловлены входящими в его состав витаминами, микроэлементами и различными ферментами. Его действие различается в зависимости от того, с каких растений он был собран, ведь каждый цветок добавляет к свойствам меда еще и свои.

    натуральный цветочный мед

    Например, если пчелы собирали мед с клевера, то он будет обладать отхаркивающим и потогонным действием и хорошо помогать при простудах. Если продукт содержит много донника, он улучшает кровообращение и обладает мочегонным действием. А если во время сбора меда цветет шалфей, то такой вид будет помогать при кожных заболеваниях. Ромашка придает продукту противовоспалительные свойства, а чабрец - мочегонные и потогонные.



    Но чаще для сбора меда пчелы используют разные цветы одновременно. Такой продукт считается полифлорным. Именно он известен под названием "цветочный мед". Полезные свойства его различаются в зависимости от времени и места сбора. Если он собран в мае, его называют "майским". Этот вид помогает при заболеваниях сосудов и печени, обладает успокаивающим и болеутоляющим действием. Луговой мед является прекрасным лекарством при желудочных заболеваниях и обладает противовоспалительным действием. Бывает еще полевой. Он рекомендуется при бессоннице, нервном перевозбуждении и головных болях.

    польза цветочного меда

    Натуральный цветочный мед очень часто используется в народной медицине. Им лечат самые разные болезни, так как он улучшает деятельность всех органов, повышает тонус организма и бодрит. Мед обладает общеукрепляющим действием и может использоваться для профилактики простуд, так как укрепляет иммунитет. Он обладает омолаживающим действием и улучшает регенерацию клеток. Широко применяется мед также и в косметологии для улучшения состояния кожи и волос.

    Для многих людей лучшим лакомством является цветочный мед. Полезные свойства его не ограничиваются применением в народной медицине. Это прекрасное диетическое средство, ведь глюкоза и все вещества, содержащиеся в нем, усваиваются почти полностью. Мед очень питателен и калориен, но не вызывает ожирения. Наоборот, он часто используется в разных диетах для похудения. Единственное условие его употребления: желательно не нагревать его более чем до 40 градусов, так как иначе большинство полезных веществ разрушатся.

    Чтобы чувствовать себя лучше и выглядеть моложе, нужно регулярно употреблять в пищу цветочный мед. Желательно ежедневно пить чай с ним или выпивать воду с разведенной в ней ложкой продукта.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Полезные свойства липового чая и противопоказанияПолезные свойства липового чая и противопоказания
    Тысячелистник: полезные свойства и противопоказания этой замечательной травыТысячелистник: полезные свойства и противопоказания этой замечательной травы
    Фитотерапия: полезные свойства пыреяФитотерапия: полезные свойства пырея
    Лечимся народными средствами! Эстрагон: полезные свойстваЛечимся народными средствами! Эстрагон: полезные свойства
    Укроп: полезные свойства и противопоказания в народной медицинеУкроп: полезные свойства и противопоказания в народной медицине
    Какие полезные свойства рябины используются в лекарственных целях?Какие полезные свойства рябины используются в лекарственных целях?
    Перга. Полезные свойства пчелиного продуктаПерга. Полезные свойства пчелиного продукта
    Мед эспарцетовый – сладкое лекарствоМед эспарцетовый – сладкое лекарство
    Ароматный мед липовый. Полезные свойстваАроматный мед липовый. Полезные свойства
    Чем уникален донниковый мед? Полезные свойства и химический составЧем уникален донниковый мед? Полезные свойства и химический состав
    » » Цветочный мед. Полезные свойства и виды
    LiveInternet