А вы пробовали варенье из винограда кишмиш?

Мы привыкли, что виноград используется, как правило, для приготовления различных напитков – соков, компотов и, конечно же, вина. Однако мало кто задумывался о том, что его ягоды можно заготавливать точно так же, как и все другие сладкие плоды. Более того, из винограда получается вкуснейшее и очень нежное варенье. Для этого лучше всего использовать сорта без косточек, чтобы они не попадались во время еды и не мешали наслаждаться вкусом ягодного лакомства. Именно поэтому мы будем учиться готовить варенье из винограда кишмиш – белого или черного, на ваше усмотрение. У последнего вкус более выраженный, насыщенный, а у первого – цвет готового продукта получается красивее, да и вкус нежнее.

sadržaj

    варенье из винограда кишмиш

    Чтобы не делать выбор, какого цвета варить варенье из винограда, рецепт будет не один, а два. Начнем с белого кишмиша. На килограмм ягод нам понадобится такое количество следующих компонентов:

    • воды – 100 мл;
    • сахара – 800 грамм;
    • лимона – одна штука (крупная);
    • небольшая палочка корицы и три бутона гвоздики (для аромата).

    варенье из винограда рецепт

    Готовиться варенье из винограда кишмиш начинает с сиропа. Для этого в кастрюльку высыпаем сахар, добавляем воду, выжимаем сок лимона, кидаем специи. Доводим смесь до кипения и варим, пока сахар полностью не растворится. Теперь придется потрудиться с ягодами. Их нужно снять с веточек, тщательно промыть, просушить и наколоть толстой иглой в одном-двух местах. Это необходимо для того, чтобы они оставались целыми и не лопались. Если же форма и вид для вас не слишком важны, то с данной процедурой можно не заморачиваться.



    Опускаем виноградные ягодки в сироп и на медленном огне нагреваем их до 70 градусов. Снимаем с плиты и остужаем, затем снова нагреваем – так в течение суток. Виноград должен полностью пропитаться сиропом, но не развариться (потому мешать нужно аккуратно, а температуру сильно не повышать). Во время последней варки нужно довести сироп до кипения, затем уменьшить огонь и проварить минут 5. Готовое варенье из винограда кишмиш (белого) будет иметь очень красивый янтарно-медовый цвет. Разлейте его по банкам и закатайте.

    как приготовить варенье из винограда

    Второй рецепт будет немного иным, и использовать мы будем уже темный виноград. Для этого нам понадобится (на кило ягод):

    • сахар – килограмм;
    • вода – 1,5 стакана;
    • лимон – половина;
    • ванилин –пол чайной ложки.

    Ягоды также промываем и просушиваем. Затем бланшируем в кипятке около минуты и сразу перекладываем в емкость с холодной водой. Варим сироп из указанного количества сахара и воды. Опускаем в него ягоды и доводим до кипения. После чего их нужно проварить минут 5, сделать перерыв на 6 часов (чтобы настоялось) и снова варить – уже 10 минут. Следующий перерыв будет длиться 8 часов и далее поледует завершающий этап варки (до готовности). Незадолго до выключения огня следует добавить сок лимона и ванилин, тщательно перемешать. Варенье из винограда кишмиш (темного) готово. Разложите его по подготовленным баночкам и закройте.

    виноградное варенье

    Теперь вы знаете о том, как приготовить варенье из винограда. Согласитесь, что это совсем не сложно. Оно отлично пойдет в ход зимой, когда свежие фрукты хоть и имеются в магазине, но вкусом не блещут. Круассан со сливочным сыром и виноградным вареньем с чашечкой черного кофе – идеальный завтрак, вы не находите?

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как приготовить абрикосовое варенье с абрикосовыми косточкамиКак приготовить абрикосовое варенье с абрикосовыми косточками
    Варим варенье в мультиваркеВарим варенье в мультиварке
    Малиновое варенье – вкусное лекарствоМалиновое варенье – вкусное лекарство
    Как варить варенье из жимолости: заготовка из полезной ягодыКак варить варенье из жимолости: заготовка из полезной ягоды
    Как приготовить варенье из вишен `Пятиминутка` с косточками и без нихКак приготовить варенье из вишен `Пятиминутка` с косточками и без них
    Варенье из банана: секреты приготовленияВаренье из банана: секреты приготовления
    Несколько рецептов, как варить малиновое вареньеНесколько рецептов, как варить малиновое варенье
    Домашнее варенье из абрикосов: как варить его правильно?Домашнее варенье из абрикосов: как варить его правильно?
    Готовим варенье из алычи с косточками по двум рецептамГотовим варенье из алычи с косточками по двум рецептам
    Вкусное варенье из тернаВкусное варенье из терна
    » » А вы пробовали варенье из винограда кишмиш?
    LiveInternet