Картошка фри на сковороде - быстро и вкусно

Признайтесь, что хоть иногда, но позволяете себе заглянуть в "Макдональдс", "Ростикс" или "Бургер Кинг", чтобы полакомиться чем-нибудь вредным, но очень вкусным? Как правило, стандартный заказ в этом заведении сводится к бургеру, напитку и картошке фри с соусом. Такого "набора" достаточно, чтобы наесться и утолить свою жажду не очень полезной пищи. А что, если повторить такое меню в домашних условиях? Для бургера достаточно лишь купить нужные булочки и те ингредиенты, которые вы сами хотите в него положить, а гарнир и вовсе сделать не проблема. Для этого даже не нужно иметь фритюрницу, картошка фри на сковороде получается не хуже. Как ее готовить, читайте ниже.

sadržaj

    картошка фри на сковороде

    Для сытного, недорого и вкусного блюда не придумать лучшего варианта, чем картошка фри. На сковороде она получается такая же золотистая, с тонкой хрустящей корочкой, как и в популярной сети быстрого питания. На 2 порции вам понадобятся четыре крупные картофелины, примерно 100 грамм растительного масла (берите рафинированное, без запаха) и соль по вкусу. Можно поэкспериментировать и использовать какие-нибудь специи – молотый черный перец, паприку, чеснок, травы (все, что любите).

    Итак, как же готовится картошка фри на сковороде? Рецепт ее до безумия простой и достаточно быстрый. Сначала картофель промойте и очистите, а затем нарежьте тоненькой соломкой. Для того можно воспользоваться специальной теркой. Они бывают даже фигурными, тогда у вас получатся "волнистые" ломтики. Однако можно обойтись и обыкновенным ножом. Теперь берите подготовленные специи и соль, приправляйте ними картофель. Хорошенько перемешайте (лучше руками), чтобы они распределились равномерно.



    картошка фри на сковороде рецепт

    В сковороду налейте масло и доведите его до кипения. Можно запускать первую партию: готовить нужно небольшими порциями, чтобы соломка получилась хрустящая, а не тяжелая и мягкая. Сколько жарить картошку фри на сильном огне? Лучше всего ориентироваться на внешний вид – она должна стать золотистой, приобрести корочку. Обычно на это уходит не более 10 минут. Во время приготовления картофеля сковородку периодически встряхивайте, чтобы он равномерно обжарился со всех сторон. Вытаскивайте шумовкой на плоское блюдо и запускайте новую порцию. Если хотите, чтобы жира было как можно меньше, выстелите тарелку салфетками – они впитают лишнее масло.

    Когда вся партия будет готова, разложите картошку по тарелкам, посыпьте рубленым чесноком или зеленью. Для того чтобы картошка фри на сковороде была максимально похожа на ту, что подают в "Макдональдсе", не забудьте о соусе. Именно он является важной частью этого блюда. Приготовьте или купите свой любимый. Сегодня в магазине можно найти не только майонез и кетчуп, но и сырный, и кисло-сладкий, и другие виды соусов. А домашний вариант предлагаем следующий: смешайте сметану с мягким сыром "Фета", добавьте немного зелени и чеснока, тщательно перемешайте. Поверьте, этот вариант ничуть не хуже, чем любой магазинный продукт.

    сколько жарить картошку фри

    Вот так картошка фри на сковороде может стать прекрасной альтернативой (и более полезной, как ни странно) той, которую мы привыкли заказывать в бистро. Приятного аппетита!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как пожарить вкусно картошку?Как пожарить вкусно картошку?
    О том, как жарить картошку на сковородеО том, как жарить картошку на сковороде
    Картошка, печеная в духовке: проще не бываетКартошка, печеная в духовке: проще не бывает
    Жареная картошка: ничего вкуснее нетЖареная картошка: ничего вкуснее нет
    Рецепт `мясо с картошкой в мультиварке` - вкусно, сытно, простоРецепт `мясо с картошкой в мультиварке` - вкусно, сытно, просто
    Жареная картошка с лисичками – что может быть вкуснее!Жареная картошка с лисичками – что может быть вкуснее!
    Как сделать картошку фри в домашних условиях быстро и вкусно?Как сделать картошку фри в домашних условиях быстро и вкусно?
    Аппетитная картошка, тушеная в мультиваркеАппетитная картошка, тушеная в мультиварке
    Как сделать пирожное `Картошка` в домашних условиях?Как сделать пирожное `Картошка` в домашних условиях?
    Молодая картошка в мультиварке - вкусно и быстро!Молодая картошка в мультиварке - вкусно и быстро!
    » » Картошка фри на сковороде - быстро и вкусно
    LiveInternet