Что такое содовая, и как ее приготовить?

Мало кто в своей жизни не слышал слова «содовая», его употребляют в рецептурных сборниках коктейлей и практически в каждом фильме. Это слово достаточно прочно вошло в нашу жизнь. К нему привыкли и часто употребляют, но до сих пор не все знают о том, что такое содовая, и как она производится. Поэтому постараемся подробно рассказать о ней всё, что известно.

sadržaj

    что такое содоваяПочему-то долго было принято считать, что этот напиток является обычной газированной минеральной водой. Но для того чтобы полностью понять, что такое содовая, нужно знать о различии в их приготовлении. Минеральная вода просто насыщается углекислым газом, а в производстве содовой используются разнообразные добавки. Для улучшения вкусовых качеств применяется кислота и пищевая сода, хотя эти ингредиенты могут представлять некоторую опасность для нашего здоровья.

    как сделать содовуюТакой напиток имеет отличный вкус, способен хорошо утолить жажду во время летнего зноя и добавить изюминку в различные коктейли. Но нужно помнить о том, что такое содовая, ведь она не очень полезна, поэтому не злоупотребляйте этой водой. Помните, что в напитке содержится огромное количество углекислого газа, так что будьте осторожны, открывая бутылку. Если вы её нечаянно встряхнули перед употреблением, то вполне вероятно, что можете "освежить" не только свой организм, но и одежду.

    Такая вода не имеет питательных веществ, тем более витаминов, которые необходимы для нормального развития и функционирования организма. Поэтому стоит ограничить её употребление детьми: оттого, что она приятна на вкус, пользы мало, вернее нет совсем.



    Что такое содовая, и кому стоит от нее отказаться?

    Сдедует учитывать, что эта вода приготовлена с использованием пищевой соды и насыщена большим количеством углекислого газа. Бикарбонат натрия может серьёзно сказаться на состоянии зубной эмали, это нужно не упускать из виду. К тому же употребление газированной воды не рекомендуется людям, имеющим проблемы с пищеварительными органами и желудочно-кишечным трактом. Так что для избегания неприятностей постарайтесь пить меньше подобной жидкости.

    как приготовить содовуюГотовим дома

    Боязнь столкнуться с подделкой при покупке, наводит многих любителей этой воды на вопрос о том, как сделать содовую самостоятельно. Этот напиток вполне реально приготовить в домашних условиях, нужно лишь набраться терпения. Если его категорически не хватает, а воды хочется просто в этот момент, можете добавить чуть соды, предварительно погасив её уксусом. Вкус получится неплохой, но всё же это не совсем тот напиток, о котором шла речь.

    Тем, кто интересуется, как приготовить содовую правильно, поможет следующий рецепт. Нужно смешать пачку дрожжей с тёплой водой и оставить смесь до появления пузырьков. Растворить в воде чашку сахара, вскипятить и дать остыть до комнатной температуры, потом смешать с дрожжами, вылить в бутылку и плотно закрыть. Через день нужно приоткрыть сосуд и выпустить немного воздуха, чтобы бутылку не разорвало под напором. Через три дня столь желаемый напиток будет готов.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как пить `Мартини`Как пить `Мартини`
    Приготовление мохито в домашних условиях.Приготовление мохито в домашних условиях.
    Рецепт клубничного мохито, а также безакогольный вариант коктейляРецепт клубничного мохито, а также безакогольный вариант коктейля
    Готовим молочные коктейли - вкусные, полезные и диетическиеГотовим молочные коктейли - вкусные, полезные и диетические
    Как приготовить шашлык на минеральной водеКак приготовить шашлык на минеральной воде
    Готовим напитки из тархуна у себя домаГотовим напитки из тархуна у себя дома
    Алкогольный `Мохито`: рецепт классического кубинского коктейляАлкогольный `Мохито`: рецепт классического кубинского коктейля
    Как сделать газировку в домашних условиях без особых затрат?Как сделать газировку в домашних условиях без особых затрат?
    Рецепт воды Сасси – худеем легко!Рецепт воды Сасси – худеем легко!
    Знаменитое мясо хамон. Что это такое?Знаменитое мясо хамон. Что это такое?
    » » Что такое содовая, и как ее приготовить?
    LiveInternet