Кулинарный ликбез: вред и польза креветок

Для наших людей креветки остаются экзотикой, хоть и появились на прилавках местных супермаркетов десятки лет назад. Мы знаем, что это вкусно и здорово, однако не всегда балуем себя этим морепродуктом, так как стоит такое удовольствие недешево. Вред и польза креветокВред и польза креветок для большинства наших людей – вопрос несущественный, ведь на столе среднестатистического россиянина они появляются нечасто. А жаль, потому что по своему составу это один из лучших продуктов, которые мы можем предложить своему организму.

sadržaj

    Витамины и белки, минеральные вещества и аминокислоты, в конце концов так всем необходимый йод креветки содержат в оптимальном и сбалансированном количестве. Так что те, кто себя ежедневно балует небольшой порцией этого деликатеса, могут смело отказываться в любое время года от поливитаминов в таблетках.

    Правда, как известно, большинство продуктов для нашего организма – это одновременно вред и польза. Креветок это касается в наименьшей степени. Негативные последствия для организма могут наступить, если человек ими реально объестся. Как говорится, все хорошо, что в меру. Но, во-первых, переедать вообще вредно для организма. Вред креветокВо-вторых, у некоторых людей может быть врожденная аллергия на креветки. Но можно заполучить ее, объевшись этим морепродуктом. Большое количество йода в этих членистоногих ракообразных противопоказано людям, больным базедовой болезнью. У них креветки вызывают раздражительность, одышку, может увеличиться зоб. Богат этот продукт белками, что также при переедании может принести организму вред. И польза креветок будет равняться нулю. Излишний белок в организме человека плохо сказывается на работе почек, центральной нервной системы, подвижности суставов.

    В природе существует около ста видов креветок. Они могут быть разного цвета и размера. Последний показатель зависит как раз от вида, а не от возраста креветки и колеблется от двух сантиметров до трех десятков. Кстати, в последнее время любители экзотики начали разводить креветок в собственных аквариумах. Правда, не для того, чтобы их есть, а чтобы просто любоваться, словно рыбками. Некоторые виды креветок очень красочны и интересны повадками.



    Красные креветкиНо все-таки ими лучше не любоваться, а питаться. Причем регулярно. Особенно необходимы они в рационе худеющих. Для них не так важны вред и польза креветок. Так как переедать они априори не должны, то этот морепродукт для их жадного на полезные вещества организма просто незаменим. В креветках почти нет жира, а значит, их калорийность практически равняется нулю. Они хорошо сочетаются с овощами, некоторые салаты на их основе – просто витаминные бомбы!

    Не все женщины знают, что, регулярно употребляя морепродукты, они продлевают свою молодость и красоту. Так, например, красные креветки имеют в своем составе астаксантин. Это природный каратиноид. Он обеспечивает этому продукту красный цвет, а людям, его употребляющим, молодость и красоту, стимулируя синтез новых клеток.

    В общем, вред креветок может проявиться только после обжорства ими, но этот процесс и сам по себе плохо сказывается на организме. Так что не экономьте и хоть изредка балуйте себя этим деликатесом. Поверьте, вам от этого будет только польза. Креветки, кстати, один из немногих морепродуктов, который рекомендуют есть даже маленьким детям.

    Приятного аппетита!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Тыквенный сок: польза и вред даров феи-крестнойТыквенный сок: польза и вред даров феи-крестной
    Креветки Амано - хороший помощник в аквариумеКреветки Амано - хороший помощник в аквариуме
    Салат из креветокСалат из креветок
    Вред и польза персиков: есть или нет?Вред и польза персиков: есть или нет?
    Кукурузные хлопья: вред и польза для организмаКукурузные хлопья: вред и польза для организма
    Состав, польза и вред квасаСостав, польза и вред кваса
    Вред и польза риса - чего больше?Вред и польза риса - чего больше?
    Соевый соус: польза или вредСоевый соус: польза или вред
    Витамины с грядки: польза и вред щавеляВитамины с грядки: польза и вред щавеля
    Польза киви и вред - рассмотрим пушистый зеленый фрукт поближеПольза киви и вред - рассмотрим пушистый зеленый фрукт поближе
    » » Кулинарный ликбез: вред и польза креветок
    LiveInternet