Как готовится пикша. Рецепт с овощами и несколько других вариантов

Блюда из пикши, рецепты которых вы увидите ниже, полезны и питательны. Эта довольно крупная северная рыба встречается в свободной продаже, поэтому купить ее целиком или в виде филе большого труда не составит. В то же время ее мясо не слишком жирное (как у большинства тресковых), но богато полезными минералами и витаминами. Так что в некоторой степени его можно считать диетическим, особенно если готовить на пару, тушить или запекать в духовке.

sadržaj

    пикша рецептПикша: рецепт с овощами

    Это довольно оригинальное легкое блюдо можно приготовить в качестве обеда или ужина. Овощи в сочетании с рыбой делают кушанье особенно вкусным, а правильно подобранные пряные травы обеспечивают изысканный тонкий аромат. Благодаря тому что блюдо получается тушеным, в нем содержится минимум калорий.

    На полкило филе пикши (рецепты ее приготовления в большинстве случаев предполагают использование варианта без костей) нужно взять по половине кабачка и баклажана, зеленого и красного болгарских перцев, соль по вкусу, пряные травы (чеснок, шалфей, тимьян, черный и душистый молотый перец), маленькую луковицу и лимон. Также понадобится 100 мл любого бульона, который при желании можно заменить обычной водой.

    Сначала готовят овощи: моют, чистят, кабачок с баклажаном режут кольцами, перец - соломкой, лук - кубиками, а чеснок произвольно, как можно мельче. Затем приступают к обработке рыбы. Ее следует вымыть и обсушить салфетками, посолить, полить соком лимона и посыпать пряными травами (они могут быть как сушеными, так и свежими, в последнем случае используют только мелко нарезанные листья).

    Затем берут посуду, лучше керамическую жаропрочную, но можно и металлическую, в нее помещают перемешанные овощи, сверху выкладывают рыбу, посыпают перцем, накрывают крышкой и тушат в горячей духовке на протяжении получаса. Подавать это блюдо можно как с гарниром (подойдут картофель или рис), так и отдельно.

    блюда из пикши рецептыПикша: рецепт на сковородке



    В таком варианте рыба будет немного калорийнее, чем в предыдущем, благодаря обжариванию на масле, но иногда можно себя побаловать и не очень полезными блюдами. На 300 г филе понадобится лимон, соль, перец, растительное масло для жарки.

    Также заранее следует подготовить посуду, на которой будет подаваться пикша. Рецепт этот очень быстрый, на весь процесс приготовления тратится не более 10 минут, что является еще одним неоспоримым плюсом. На блюдо, куда будет выложена рыба, можно расстелить листья салата, разложить свежие овощи и зелень.

    Филе следует вымыть, высушить, посолить, полить соком лимона и обжарить на разогретой сковородке, политой маслом, с обеих сторон. Готовую рыбу выкладывают на блюдо и украшают зеленью. В качестве гарнира обычно используют салат из свежих овощей или картофельное пюре.

    филе пикши рецептыПикша: рецепт с лимоном и рисом

    Вкусное, легкое, но в то же время питательное блюдо может быть подано в любое время суток. Из него получится прекрасный обед, сытный, но не тяжелый ужин и замечательный завтрак.

    На 1 порцию берут 50 г рыбы, четверть луковицы, немного растительного масла, 50 г риса и 2 перепелиных яйца. Еще необходимы специи: куркума, паприка, паста карри, четверть лимона и немного зелени.

    Сначала отваривают рис в подсоленной воде, согласно инструкции на упаковке, затем рыбу в течение 10 минут, после чего ее остужают и разбирают на волокна. Яйца также должны быть уже готовыми и очищенными. На растительном масле обжаривают мелко нарезанный лук, как только он станет прозрачным, добавляют все специи, затем рис, перемешивают и через 5 минут выкладывают рыбу, а потом сразу же порезанные пополам яйца. Готовое блюдо поливают лимонным соком и посыпают зеленью.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Стерлядь. Рецепт приготовленияСтерлядь. Рецепт приготовления
    Проверенный рецепт куриных грудок в духовкеПроверенный рецепт куриных грудок в духовке
    Выбираем лучший рецепт шашлыков из рыбыВыбираем лучший рецепт шашлыков из рыбы
    Рецепт ролл `Цезарь`: как правильно приготовить?Рецепт ролл `Цезарь`: как правильно приготовить?
    Как потушить картошку с курицей: рецепты на все случаи жизниКак потушить картошку с курицей: рецепты на все случаи жизни
    Как приготовить сочную куриную грудку дома?Как приготовить сочную куриную грудку дома?
    Картошка с куриным филе в духовке: вкусное праздничное блюдо!Картошка с куриным филе в духовке: вкусное праздничное блюдо!
    Очень полезный рецепт: рыба на пару с овощами и по-восточномуОчень полезный рецепт: рыба на пару с овощами и по-восточному
    Вкусный рецепт шашлыка из индейкиВкусный рецепт шашлыка из индейки
    Судак: рецепт приготовления рыбыСудак: рецепт приготовления рыбы
    » » Как готовится пикша. Рецепт с овощами и несколько других вариантов
    LiveInternet