Десерты из бананов: подбор ингредиентов и рецепты приготовления

Популярность бананов все больше набирает обороты не только среди сторонников здорового питания, вегетарианцев и фруктоедов, но и среди обычных людей. Сочетание приятного вкуса, удобства в применении и чувства быстрого насыщения делает этот фрукт желанным гостем в каждом доме. Статья содержит несколько рецептов десертов из бананов для примера того, что и как готовят из этого экзотического фрукта.

Что можно приготовить из бананов?

Все! Как это не удивительно, но данный ингредиент можно использовать для приготовления разнообразных блюд. Наверное, поэтому рецепты десертов из бананов давно заполонили интернет-страницы. Вот что можно приготовить из этого ароматного фрукта:

  • Всевозможнейшие начинки для тортов, пирожных, блинов, булочек и проч.
  • Смузи, коктейли и другие разнообразные напитки.
  • Желе, муссы, панна-котту, мармелад и другие десерты на основе желатинирующих продуктов.
  • Запеканки, чизкейки и суфле.
  • Мороженое.
  • Различные виды теста, начиная от панкейков, оладий и заканчивая тортами и даже хлебом.

Также бананы можно жарить, запекать в тесте, добавлять в соусы, кремы и салаты. Список можно еще долго продолжать, но, как говорится, лучше один раз попробовать, чем множество раз обсуждать.

Блинчики с бананами и шоколадом

Конечно, это лакомство сложно назвать диетическим блюдом, но разве существует человек, который смог бы отказаться от него? Нежный десерт из банана, терпкого шоколада и ажурного теста может стать прекрасным завершением романтического ужина или началом семейных выходных.

десерт из бананов рецепт

Чтобы приготовить блинчики, потребуется предпринять такие действия:

  1. Смешать три яйца, щепотку соли и одну ст. ложку сахара, добавить ваниль на кончике ножа и стакан молока. Взбить венчиком до образования легкой пены. Постепенно добавляя стакан просеянной муки, продолжить взбивать тесто, а в конце добавить еще 250 миллиграмм молока. Тщательно размешать, чтобы не было мелких комочков, и всыпать 1/4 ч. ложки соды с щепоткой лимонной кислоты. Дать тесту постоять в течение двадцати минут, а затем добавить в него 2 ст. ложки растительного масла без запаха. Жарить традиционным способом на сковороде.
  2. На каждый блинчик используется 1/3 часть банана обычного размера. Его нужно очистить и нарезать кружками. На разложенном блине посередине разложить фруктовую нарезку полоской, со всех четырех сторон завернуть края в центр, формируя квадрат, а затем свернуть его рулетом.
  3. Приготовить шоколадный соус: стакан сливок нагреть и растопить в них сто грамм темного шоколада, раскрошенного на кусочки. Когда он растает, добавить столовую ложку масла, две ложки ликера и, старательно перемешав, вылить на подготовленные блинчики.

По желанию можно приготовить начинку в стиле «баннофи пая» - из сгущенного молока со сливками. Для этого взбить в устойчивый крем двести грамм сливок, 70 грамм сахарной пудры и небольшим количеством ванилина. Три банана размять вилкой до состояния пюре. Сгущенное молоко используется вареное до коричневого цвета. На разложенном блине размазать ложку сгущенки, поверх положить банановое пюре и подогнуть края с четырех сторон. Далее на открытую середину положить две ложки сливочного крема и свернуть рулетом, стараясь сильно не прижимать, чтобы начинка не вытекла. Таким образом наполнить все блинчики и поместить их в холодильник на час, а при подаче каждый полить ложкой шоколадного соуса.

Банановый мусс

Этот диетический десерт из банана и сливок обязательно стоит попробовать, ведь его нежный вкус не сравним ни с чем. Если учесть, что в процессе приготовления сахар не используется, а заменяется медом, то его можно смело причислить к диетическим блюдам. Что из продуктов потребуется:

  • Два крупных и спелых банана.
  • 170 грамм сливок.
  • Одна ложка меда. Если он густой, то предварительно его следует растопить на водяной бане, только не перегреть, иначе мед потеряется свои полезные свойства.
  • Два яичных белка.
  • По одной ст. ложке лимонного сока и измельченных орехов для посыпания готового блюда.
  • Ванильный сахар для ароматизации используется по вкусу.
десерт из банана и сливок

Чтобы приготовить такой десерт из бананов, необходимо все ингредиенты, кроме белков, взбить в единую смесь, которая должна слегка загустеть. Белки взбиваются отдельно до устойчивых пиков и затем ложкой примешиваются к сливочной массе. Полученный мусс разложить по креманкам или порционным стаканам и дать застыть в холодильнике, а при подаче посыпать орешками или тертым шоколадом.

Торт без выпечки

Десерты из печенья и бананов на основе желатина нравятся людям, не любящим уделять много времени приготовлению пищи, а также тем, у кого нет особых кулинарных навыков. Данный торт быстро готовится, красиво выглядит и при этом является неимоверно вкусным. Чтобы приготовить это нежное лакомство, потребуются такие ингредиенты:

  • два-три банана средней спелости;
  • 220 грамм песочного печенья;
  • 500 грамм сливок или йогурта;
  • две ст. ложки кокосовой стружки;
  • по восемьдесят грамм сливочного масла и сахара;
  • пять-шесть киви;
  • тридцать грамм желатина, замоченного в ста граммах холодной воды.

Пошаговое приготовление

Готовится этот десерт из бананов без выпечки, а в качестве основы для торта будет выступать песочная крошка. Итак, печенье измельчить с помощью блендера, смешать с мягким маслом и кокосовой стружкой в однородную массу. Дно круглой формы (лучше разъемной) выстелить пергаментом и разложить на нем подготовленную основу в виде пласта, плотно утрамбовывая его пальцами. Поместить форму в холодильник на полчаса, чтобы первый слой торта окреп.

десерт из творога и бананов

Второй уровень этого десерта - из бананов, порезанных кружочками и выложенными поверх песочного слоя. Киви очистить и измельчить в пюре, можно протереть через сито, чтобы избавиться от семечек. Тогда готовый торт будет еще наряднее. Соединить пюре с сахаром и соком лимона и вскипятить на малом огне. Дать остыть, а затем смешать со сливками и растопленным на водяной бане желатином и слегка взбить венчиком или вилкой. Когда масса начнет густеть, вылить ее третьим слоем торта (на фрукты) и оставить в холоде до полного застывания. Готовый десерт с бананами украсить на свое усмотрение, но можно просто залить шоколадной глазурью.

Фруктовые салаты: низкокалорийные и диетические блюда



Этот десерт из клубники и банана является одним из самых любимых у детей, поэтому многие мамы на его основе создают различные витаминные варианты. Например:

  • Нарезать крупными кусочками половину банана, столько же апельсина, пять-шесть крупных ягод клубники разделить ножом на половинки и все фрукты смешать в одной порционной тарелке. Полить чайной ложкой меда и тремя ложками густого йогурта, можно с ягодным вкусом.
  • Таким же способом можно приготовить десерт из бананов и мороженого, заменив йогурт на холодное лакомство. Ванильное или шоколадное – неважно, можно даже взять по шарику каждого, что обязательно понравится дегустаторам. Верх салата посыпать измельченными орехами и украсить свежим листочком мяты.
десерт из клубники и банана
  • Если же необходим сытный, но полезный завтрак, то десерт из творога и бананов – это то, что нужно. Взять в равной пропорции домашний творог и сливки, взбить блендером до однородной массы, добавив в процессе ложку сахара или его заменителя. Также можно использовать мед. Далее полученную сладкую массу выложить горкой в порционную тарелку, вокруг по диаметру расположить бананы (нарезанные кружками) и целую клубнику, а в центре расположить горсть малины или черники. Блюдо можно слегка присыпать крупной шоколадной стружкой, но важно помнить, что она прибавляет не только вкус, но и калории.
  • Можно устроить фруктовый бум - взять всего понемногу в произвольной пропорции: нектарин или персик, банан, белый виноград, зерна граната и выложить слоями в порционных стаканах для салатов-коктейлей. Полить двумя ложками йогурта и посыпать миндальными хлопьями.

Жареные бананы

Звучит довольно необычно на первый взгляд, но на самом деле этот легкий десерт из бананов довольно распространен в тропических странах, его готовят так же часто, как русские – оладьи и блинчики. Для приготовления одной порции следует взять один крупный банан, очистить и разрезать вдоль на две половинки. Прогреть на сковороде одну столовую ложку сливочного или кокосового масла и обжарить в нем половинки фруктов до легкого румянца и выложить на десертную тарелку. Смешать по одной ложке горячей воды и меда до равномерного состояния, добавить щепоть корицы. Полученным соусом полить бананы, а рядом с ними положить два шарика ванильного мороженого или пломбира.

диетический десерт из банана

Также можно приготовить жареные в кляре бананы: для этого нарезать их кружочками толщиной в два см и каждый с помощью вилки окунуть в тесто, а затем пожарить на сковороде в масле. Обязательно готовые кусочки выкладывать на бумажное полотенце, чтобы удалить лишний жир, а затем присыпать сахарной пудрой. Кляр готовится из двух яиц, трех ложек молока и одной ложки муки. Все взбить вилкой и по желанию приправить ванилью.

Диетическое мороженое

Мороженое – это тоже десерт. Из бананов его приготовить проще простого, причем используя всего четыре ингредиента:

  • Четыре банана.
  • Двести грамм йогурта или сливок.
  • Сахар или заменитель по вкусу.
  • Щепотка молотой корицы, по желанию можно заменить на ваниль.

Готовится проще простого: все составляющие взбиваются в блендере до однородной консистенции, а затем замораживаются в морозильной камере в течении нескольких часов. Для этого можно использовать формы для мороженого или обычную пластиковую посуду. При подаче такой вкусный десерт из бананов можно полить шоколадным или ягодным сиропом, посыпать орешками или кокосовой стружкой, оформить свежими ягодами.

десерт из бананов и мороженого

Также можно приготовить полезное мороженое по такому рецепту:

  • Очистить две хурмы от кожицы и семян, нарезать на кусочки.
  • Два банана также очистить, порезать и смешать с хурмой. Все взбить с помощью блендера в пюре.
  • Добавить щепотку корицы, одну ст. ложку лимонного сока и сахар (по вкусу и желанию). Фруктовая масса и без того довольно сладкая, но всегда найдутся те, кому этого вкуса мало.

Полученное пюре поместить в формочки для мороженого и заморозить. Оно неимоверно вкусное и красивое, несмотря на необычное сочетание продуктов. По такому же принципу можно приготовить мороженое в сочетании с клубникой, киви или апельсином.

Запеканка с изюмом

Легкий десерт из творога и бананов на завтрак или послеобеденный перекус можно приготовить в духовке, используя минимальное количество муки. Приятная особенность этого блюда в том, что подается оно совершенно холодным, так его вкус раскрывается лучше всего. Это довольно удобно: приготовить вечером, а наутро иметь потрясающий завтрак для всей семьи. Для приготовления запеканки потребуется:

  • Триста грамм творога.
  • Три спелых банана.
  • Три яйца.
  • 150 грамм сахарного песка.
  • 4 ст. ложки пшеничной муки. Если присутствие ее нежелательно, то можно заменить на кукурузную, которая придаст блюду приятный желтоватый оттенок и специфический привкус.
  • 160 грамм сметаны или густых сливок.

Бананы очистить и с помощью измельчителя превратить в пюре, добавить творог и снова тщательно взбить. Далее добавить яйца и сахар, можно немного ванилина и опять поработать блендером. Затем примешать сметану и муку и еще раз хорошо перемешать, добиваясь однообразной консистенции. Силиконовую форму слегка смазать маслом, вылить в нее подготовленное тесто и запечь в духовом шкафу при температуре в 160 градусов в течение часа или немногим больше. Когда время выпечки подойдет к концу, дать запеканке остыть прямо в форме. Если приготовление проходит вечером, то можно оставить до утра. Подается такое блюдо с ягодным или шоколадным соусом, также можно подать просто со сметаной или свежими ягодами.

Для детского праздника

Многие родители обеспокоены тем, что дети потребляют слишком много сладостей и стараются готовить им более правильные, здоровые блюда. Конечно, это сложнее сделать для празднования дня рождения или какого-то иного мероприятия, особенно детского, когда малыши с упоением ждут сладкого. Выход из этой ситуации тоже есть, ведь если есть желание, то выход всегда найдется. Десерт из банана и шоколада, который готовится в считанные минуты, хорош тем, что под ярким прикрытием из шоколада спрятан свежий фрукт со всей его масштабной пользой для организма. Готовится он просто: крепкие, но спелые бананы очистить и нарезать на два-три кусочка поперек (в зависимости от размера плода), также можно использовать мини-сорта. Каждый кусок надеть на палочку от мороженого. Растопить молочный шоколад и в него окунуть банан, а затем обвалять в измельченных орехах, мелко нарезанных сухофруктах или разноцветной кокосовой стружке. Можно использовать красочную посыпку из глазури для кексов и пасхальных куличей, но лучше не увлекаться, ведь это - сплошной сахар, который не принесет пользы ребенку, хотя и порадует его внешним видом. Далее разложить полученный десерт на пергаментной бумаге в прохладном месте, чтобы шоколад застыл.

десерт из бананов без выпечки

Есть еще один вариант подачи фруктов в шоколаде: нарезать бананы кружками толщиной в два см, ягоды клубники подобрать среднего размера, также можно использовать крупный столовый виноград, кусочки яблок или нектарина. Надеть на деревянные палочки в произвольном порядке, но плотно располагая их друг к другу. Обмакнуть полученный «фруктовый шашлык» в растопленный шоколад и присыпать орехами или другими добавками на свой вкус. Положить палочки на миску соответствующего размера так, чтобы палочка опиралась на нее, а фрукты не касались. Оставить до полного застывания шоколада.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Банановый кекс и другие рецептыБанановый кекс и другие рецепты
Вкусный молочный коктейль с бананомВкусный молочный коктейль с бананом
Состав банана и его полезные свойстваСостав банана и его полезные свойства
Как сделать чипсы в микроволновке и в духовкеКак сделать чипсы в микроволновке и в духовке
Чем хороши бананы. Вкусные блюда из бананов: жареные бананы и еще несколько экзотических рецептовЧем хороши бананы. Вкусные блюда из бананов: жареные бананы и еще несколько экзотических рецептов
Что приготовить из бананов?Что приготовить из бананов?
Бисквиты на кефире - прекрасная основа для вкусного десертаБисквиты на кефире - прекрасная основа для вкусного десерта
Оригинальный рецепт: торт песочный с фруктовой начинкойОригинальный рецепт: торт песочный с фруктовой начинкой
Что может быть необычнее варенья из бананов?Что может быть необычнее варенья из бананов?
Варенье из банана: секреты приготовленияВаренье из банана: секреты приготовления
» » Десерты из бананов: подбор ингредиентов и рецепты приготовления
LiveInternet