Каша из чечевицы: рецепт, рецепт и ещё раз рецепт!

Чечевица – популярнейшая зерновая культура из семейства бобовых, очень полезная и вкусная. Существует множество рецептов её приготовления. С ними мы сегодня и познакомимся.

sadržaj

    Каша чечевично-овсяная

    каша из чечевицы рецептЧтобы в блюде было больше белка и клетчатки, англичане предлагают смешивать овсянку и чечевицу. Именно такой завтрак подают традиционно во многих семьях. Как готовится такая каша из чечевицы? Рецепт довольно прост. Обычно используются красные сорта, хотя, благодаря нейтральному вкусу, в такую еду годится любой сорт культуры. Итак: на 70-75 г чечевицы требуется 250-300 г овсяных хлопьев, немного корицы (по вкусу), столько же соли, горсть или две изюма, можно добавить чернослив или кусочки сушёных яблок, сушёную вишню (тоже на ваше усмотрение), молоко, сахар или мёд, сироп или варенье для сладости. Варится так каша из чечевицы: рецепт предписывает начать с бобов. В кастрюльку налить 0,5 стакана воды или чуть больше, засыпать чечевицу, довести до кипения и проварить около 40-45 минут. Затем засыпать хлопья овса, корицу и соль, влить ещё 2 стакана воды и варить, пока все компоненты не размягчатся и не будут готовы, а вода частично испарится, а частично поглотится зерном. В конце приготовления добавить изюм и другие сухофрукты. Чем заправляется такая каша из чечевицы? Рецепт рекомендует влить в неё молоко (насколько густым или жидким должно быть блюдо, решать вам), положить немного сливочного масла и подсластить по вкусу вареньем, мёдом и т. д. Указанных ингредиентов хватит на 4 порции. Думаем, вы будете очень довольны результатом!

    Чечевично-банановый десерт



    каша из чечевицы как готовитьЕщё один вариант сладкой каши можно приготовить с использованием банана. Пищевая ценность блюда и полезность для здоровья увеличиваются в разы. И вкус, стоит заметить, тоже очень и очень приятный! Чтобы получилась удачной наша каша из чечевицы, рецепт советует бобы предварительно замочить на несколько часов. Кстати, если вы также поступите, разбираясь с предыдущим рецептом, это будет правильно. Затем проварите блюдо практически до полной готовности. Если вода осталась, её слейте, добавьте молока, пусть закипит, и ещё варите минут 10, чтобы бобы вобрали в себя молоко. Приготовление каши из чечевицы практически закончено. Снимите кастрюлю с огня, положите сливочное масло, подсластите. Разотрите в кашицу 1-2 свежих банана и смешайте с чечевицей. И наслаждайтесь вкуснятиной! Этот вариант каши, да и тот, что вам предложили выше, обязательно придутся по вкусу детям.

    Каша чечевичная с подливкой

    приготовление каши из чечевицы А если вас интересует не фруктовая, а обычная каша из чечевицы – как готовить её? Основная технология вам уже известна: перебрать, промыть, замочить, затем залить свежей водой и варить до готовности, подсолив. В это время сделать зажарку: 1-2 луковицы нарезать полукольцами, обжарить до золотистого цвета, добавить 4-5 мелко рубленых помидорин или томат-пасту и протушить, посолив немного, посыпав специями. Готовую кашу заправить подливой, посыпать рубленой зеленью, подавать с котлетами или варёным мясом. Если хотите приготовить сметанный соус, то в поджаренный лук вливается половина стакана сметаны или немного больше. На стакан чечевицы берётся 3 стакана воды.

    Приятного аппетита!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Рецепт каши `Дружба` для плиты, духовки и мультиваркиРецепт каши `Дружба` для плиты, духовки и мультиварки
    Ячневая каша: как варить на воде и с добавлением молокаЯчневая каша: как варить на воде и с добавлением молока
    Каша гороховая: рецепт в мультиварке с говяжьим фаршемКаша гороховая: рецепт в мультиварке с говяжьим фаршем
    Рецепт: салапинская каша для ловли рыбРецепт: салапинская каша для ловли рыб
    Как варить овсянку на воде: несколько рецептовКак варить овсянку на воде: несколько рецептов
    Как приготовить чечевицу вкусно?Как приготовить чечевицу вкусно?
    Гречка в мультиварке: рецепт приготовленияГречка в мультиварке: рецепт приготовления
    Рецепт мамалыги по-абхазски и тонкости ее приготовленияРецепт мамалыги по-абхазски и тонкости ее приготовления
    Простой рецепт чечевичного супа в нескольких вариацияхПростой рецепт чечевичного супа в нескольких вариациях
    Такой разный суп-пюре из чечевицы, или место встречи Востока и ЗападаТакой разный суп-пюре из чечевицы, или место встречи Востока и Запада
    » » Каша из чечевицы: рецепт, рецепт и ещё раз рецепт!
    LiveInternet