Калитка - рецепт карельских пирожков с картофелем

Не все знают, что существует такая национальная карельская выпечка, как ржаной пирожок с картофелем, называемый калитка. Рецепт этого вкусного и самобытного блюда мы приведем в данной статье. И вы сможете приготовить его у себя дома из самых простых и доступных продуктов.калитка рецепт

sadržaj

    Необычные пирожки

    Калитки ржаные (рецепт этих изделий, кстати, явится поистине находкой для тех, кто предпочитает несладкую выпечку) - невероятно красивое блюдо. При этом придать ему эстетичный вид смогут даже те, кто не умеет ловко лепить пироги и вареники. Обычно калитка, рецепт которой практически не подразумевает какого-либо разнообразия, делается круглой или овальной. По краям – защипы. Должно получиться от четырех до семи уголков. Итак, давайте приступим к приготовлению этих вкусных открытых пирожков.

    Рецепт калиток из ржаной муки. Подготовка начинки



    Это обыденное блюдо готовят в Карелии и восточной части Финляндии как повседневную еду. В отличие от русских пирогов, таких как кулебяки и расстегаи, которые, как правило, подаются к столу в праздничные дни. Какой фарш используется в качестве начинки для такого изделия, как калитка? Рецепт позволяет сделать ее с несладкими кашами, сыром, грибами. Но самой распространенной будет все же картофельная начинка.

    калитки ржаные рецептДля этого блюда вам понадобится ржаная мука – два полных стакана для двенадцати крупных калиток. Если вы сомневаетесь в ее качестве – добавьте немного пшеничной. Возможно, аутентичной такая калитка (рецепт теста приведен ниже) и не будет, но зато с тестом будет легко работать, а вкус все равно не пострадает. Помимо этого, нужны 2/3 стакана цельного молока, столько же сметаны и 1/4 чайной ложки соли. Для начинки понадобится шесть средних картофелин, куриное яйцо и две столовые ложки сливочного масла. Для смазывания нужны желтки. Начинка готовится следующим образом: отваривается картофель, затем его разминают в пюре, добавляют яйцо и масло, солят, хорошо размешивают и оставляют остывать.

    Карельская калитка: рецепт теста

    Отличительной особенностью именно этого вида выпечки является то, что она готовится на кисломолочных продуктах – простокваше, сметане или кефире. Смешайте молоко и сметану, разболтайте. Ржаную и пшеничную муку просейте в миску через сито вместе со щепоткой соли. Постепенно вливайте молоко со сметаной и вымешивайте. Нужно добавить ровно столько жидкости, сколько возьмет мука – тогда получится рецепт калиток из ржаной мукиподатливое и эластичное тесто, с которым легко будет работать. Вымесив, его нужно охладить в течение тридцати минут. Затем из теста формируют колбаску, разрезают на двенадцать частей. Их раскатывают в лепешки не более полутора миллиметров толщиной. Для того чтобы было удобнее, можно взять небольшое блюдце. На каждую заготовку выкладывайте по две столовые ложки начинки, подворачивайте края и защипывайте. На фотографии видно, что именно должно получиться. Выпекайте изделия на смазанном противне около двадцати минут. Подавайте калитки с горячим молоком или сливочным маслом. Также хороша эта национальная выпечка вместо хлеба, её часто предлагают к рыбным блюдам или яичным (мясным) салатам.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Рецепт пирожков с щавелем на бездрожжевой основеРецепт пирожков с щавелем на бездрожжевой основе
    Рецепт блюда из кабачков в мультиваркеРецепт блюда из кабачков в мультиварке
    Оригинальный рецепт. Морской гребешок, жареный в соевом соусеОригинальный рецепт. Морской гребешок, жареный в соевом соусе
    Мексиканский рецепт с фасолью и легкий оригинальный салатМексиканский рецепт с фасолью и легкий оригинальный салат
    Омлет, как в детском саду: рецепт приготовления этого блюдаОмлет, как в детском саду: рецепт приготовления этого блюда
    Папоротник: рецепт с картофелем и мясомПапоротник: рецепт с картофелем и мясом
    Баклажан по-китайски: рецепт приготовленияБаклажан по-китайски: рецепт приготовления
    Самый простой рецепт плова в мультиваркеСамый простой рецепт плова в мультиварке
    Курица в мультиварке: рецепт вкусного блюдаКурица в мультиварке: рецепт вкусного блюда
    Дагестанский афар: рецепт приготовленияДагестанский афар: рецепт приготовления
    » » Калитка - рецепт карельских пирожков с картофелем
    LiveInternet