Что такое топинамбур? Польза и вред его клубней, рецепты приготовления

Если рассматривать топинамбур как лекарственное растение, то ценность представляют все его части. К примеру, листья растения и молодые стебли используют для приготовления целебного чая, клубни — для сока или кваса. Однако, помимо лекарственных свойств, данное растение обладает еще и определенной пищевой ценностью. Правда, в кулинарии используют в основном клубни. Несмотря на то, что большинству известны полезные свойства

этого овоща, употребляют его немногие, поскольку попросту не знают, как приготовить топинамбур. На самом деле существует масса довольно интересных рецептов с использованием этого полезного ингредиента.

топинамбур польза и вредОсенний салат из топинамбура

В принципе, очищенные клубни можно добавлять в любое овощное блюдо (например, в винегрет). Особого вкуса они кушанью не придадут, но сделают его более полезным и витаминным. Также можно приготовить легкий осенний салатик из того, что будет под рукой. К примеру, на 100 граммов клубней топинамбура берут 50 граммов свежих яблок, 100 граммов квашеной капусты и растительное масло по вкусу. Яблоко и топинамбур трут на крупной терке, смешивают с квашеной капустой и поливают растительным маслом. При желании можно добавить соль и молотый перец. Главным компонентом данного блюда будет, конечно же, топинамбур (польза и вред готового кушанья зависит от прочих ингредиентов), а остальные продукты можно заменять по своему вкусу. Это могут быть морковь, зелень, различные виды салата и т. д.

салат из топинамбураПомимо употребления в сыром виде, топинамбур (польза и вред этого овоща также зависят от способа приготовления) варят, жарят, запекают и маринуют. При термообработке клубни частично теряют свои уникальные свойства, но зато их вкус становится более ярким и насыщенным. В некоторых странах топинамбур высушивают, измельчают, а затем используют в выпечке, благодаря чему хлеб дольше остается свежим.



Несмотря на большое содержание углеводов (до 17,5%), данный продукт считается диетическим, поскольку инулин (полисахарид, входящий в состав клубней) можно употреблять людям с разного рода эндокринными заболеваниями. По этой причине, а также благодаря его сладковатому вкусу, среди диабетиков так популярен именно топинамбур. Польза и вред продукта для людей с нарушениями обменных процессов в организме очевидна. Для некоторых это один из немногих разрешенных источников углеводов.

как приготовить топинамбурПомимо этого, в состав топинамбура входят аминокислоты, витамины группы В, аскорбиновая кислота и пектины. Также пользу организму могут принести жирные кислоты (которые, хоть и в небольшом количестве, но содержатся в клубнях), клетчатка (весьма полезная для пищеварения) и масса микроэлементов, начиная с калия и заканчивая молибденом.

Тем, у кого имеется запас этого овоща, а в сыром виде он не пришелся по вкусу, можно порекомендовать пожарить топинамбур. Польза и вред такого блюда неоднозначны, ведь из-за растительного масла оно будет довольно жирным. Да и вообще жареная пища не особо полезна. Но зато получится очень вкусно. Жарят его практически как картофель, очистив и порезав произвольно. Но по вкусу топинамбур более сладкий, так что многим приходится по душе, особенно детям.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как правильно собирать подорожник? Полезные свойства и противопоказания к использованию растенияКак правильно собирать подорожник? Полезные свойства и противопоказания к использованию растения
Лечимся народными средствами! Эстрагон: полезные свойстваЛечимся народными средствами! Эстрагон: полезные свойства
Пижма — полезные свойства растенияПижма — полезные свойства растения
Чем полезен топинамбур для человекаЧем полезен топинамбур для человека
Куда убирается глоксиния на зиму? Хранение клубней цветов в состоянии покояКуда убирается глоксиния на зиму? Хранение клубней цветов в состоянии покоя
Уникальное растение - сельдерей, полезные свойстваУникальное растение - сельдерей, полезные свойства
`Земляная груша` или топинамбур – рецепт за рецептом`Земляная груша` или топинамбур – рецепт за рецептом
Запеченная молодая картошка в духовке: отличные рецептыЗапеченная молодая картошка в духовке: отличные рецепты
Бобовые на нашем столе: польза и вред горохаБобовые на нашем столе: польза и вред гороха
Как правильно употреблять цикорий: противопоказания и полезные свойства продуктаКак правильно употреблять цикорий: противопоказания и полезные свойства продукта
» » Что такое топинамбур? Польза и вред его клубней, рецепты приготовления
LiveInternet