Шоколад белый, чёрный и молочный – какой из них лучше?

Шоколад – любимое практически всеми нами лакомство. Вкус его знаком с детства, и даже запах моментально повышает настроение. Давно уже признано, что совсем небольшой кусочек плитки способен восполнить значительную потерю организмом физических сил, вызвать массу положительных эмоций. Шоколад способствует выработке эндорфинов, именуемых в народе «гормонами радости». Потому его рекомендуют в качестве лечебно-профилактического средства при неврозах, депрессиях, нервном истощении.

sadržaj

    Происхождение, состав и виды продукта

    шоколад белыйЕвропейцы узнали о шоколаде давно, ещё в 16 веке. Его рецепт привезли испанские конкистадоры, впервые попробовав в жидком виде у ацтеков. Тогда напиток изготовляли из взятых в специальных пропорциях мёда, тёртых плодов ванили и какао. Следовательно родина продукта – американские земли, на которых проживали ацтекские племена. В зависимости от ингредиентов различают шоколад белый, молочный и чёрный, он же горький. При производстве первого одним из главных компонентов является сухое молоко. Его особый привкус и послевкусие, напоминающие карамель, задают тон всему лакомству. Характерен и цвет производимой продукции. Шоколад белый не имеет в своём составе такого вещества, как теобромин. Поэтому плитки преимущественно кремоватого или желтоватого оттенка, как старая слоновая кость. Ваниль, сахар и масло какао-бобов довершают включаемые в лакомство компоненты. Конечно, речь идёт о продукте в чистом виде. Ведь, помимо основного состава, в шоколад белый и любой другой часто кондитеры включают различную начинку (повидло, желе, карамель и др.), а также арахис и фисташки, изюм, цукаты, вафли и т.д. Что касается шоколада горького, то его производят из тёртого какао и какао-масла, небольшого количества сахарной пудры. Для молочного, помимо прочих ингредиентов, берётся и сухое жирное молоко или такие же сливки. Часто в лакомство кладут коньячные, кофейные и иные ароматизаторы, специи и наполнители: корицу, гвоздику, кардамон. Они определяют вкус белого шоколада, тёмного или молочного.

    Обычный и пористый



    белый пористый шоколад По своей структуре это лакомство может быть однородным и пористым. Белый пористый шоколад, например, производится методом вакуумной выдержки. Продукт ещё до того, как загустеть и стать твёрдым, находится в вакуумных котлах около 4 часов. За это время шоколадная масса пропитывается воздухом, расширяется от его пузырьков, и затем уже в виде плиток сохраняет пористую структуру.

    Страны-производители

    вкус белого шоколадаШоколад белый впервые стал производиться почти 100 лет назад – в 1930 году. Его родиной является Швейцария, а фирмой, выпускавшей продукт, стала «Nestle». Инициативу подхватили американцы, на следующий год разработав рецептуру и запустив в продажу лакомство, созданное по собственным технологиям. Во второй половине 20 века практически на каждой кондитерской шоколадной фабрике Старого и Нового Света стала работать линия по производству белого десерта. В российской пищевой промышленности продукт появился в послеперестроечное время.

    Степень полезности

    Принято считать, что наиболее полезным является тёмный шоколад, т.к. в его состав включаются только натуральные компоненты. Молочный и белый – более сложные по количеству ингредиентов и содержат различные добавки. Особенно касается это белого. Хотя всё зависит от личных симпатий и пристрастий потребителя. Главная задача продукта – доставить приятные вкусовые ощущения. Если вы их получили – отлично, со своей задачей шоколадка справилась!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как варить мыло в домашних условияхКак варить мыло в домашних условиях
    Шоколадный торт `Захер`, как из венской кондитерскойШоколадный торт `Захер`, как из венской кондитерской
    Вкусный молочный коктейль с бананомВкусный молочный коктейль с бананом
    Шоколад `Альпен Гольд`: только фактыШоколад `Альпен Гольд`: только факты
    Шоколад: калорийность, польза и вредШоколад: калорийность, польза и вред
    Конфеты `Бешеная пчелка` от РошенКонфеты `Бешеная пчелка` от Рошен
    Печем маффины шоколадные: рецепт отличного десертаПечем маффины шоколадные: рецепт отличного десерта
    Как приготовить горячий шоколад в домашних условияхКак приготовить горячий шоколад в домашних условиях
    Как сделать горячий шоколад в домашних условиях: пошаговый рецептКак сделать горячий шоколад в домашних условиях: пошаговый рецепт
    Торт `Черный принц`: рецепт приготовления нежного десертаТорт `Черный принц`: рецепт приготовления нежного десерта
    » » Шоколад белый, чёрный и молочный – какой из них лучше?
    LiveInternet