Как готовится шурпа — рецепт, советы и секреты приготовления

Если время близится к обеду и хочется приготовить необычный, сытный и непременно вкусный суп, подойдет шурпа. Рецепт ее приготовления будет зависеть от того, какие именно продукты есть в наличии. Готовят ее в основном из говядины или баранины, но можно использовать и мясо птицы (куриное, утиное), а некоторые хозяйки варят ее даже из свинины.

sadržaj

    шурпа рецептКлассический рецепт приготовления шурпы

    На 1 кг баранины (нужно обязательно взять мясо с ребрышками, чтобы бульон получился более наваристым) берут около 50 г курдючного сала, полкило лука, 3-4 помидора, 2-3 моркови, столько же болгарского перца, 5 картофелин, немного растительного масла, кинзу, петрушку по вкусу. Также нужно взять головку чеснока, небольшое зеленое яблоко, соль и специи (черный молотый перец, зиру, красный перец).

    рецепт приготовления шурпыИз всех этих ингредиентов через пару часов получается шурпа. Рецепт не очень сложный, но времени понадобится немало, так что готовить ее следует заранее. Еще одна вещь, без которой настоящая шурпа не получится — это казан. Желательно, чтобы он был старый, чугунный, но если такого в доме не найдется, то подойдет любой, на крайний случай можно взять большую кастрюлю с толстым дном.

    Приготовление начинают с мяса. Его следует помыть, нарезать на порции, ребрышки оставить с костями, а из остальных кусков их вынимают. В казан наливают немного растительного масла и обжаривают на нем курдючное сало, предварительно его порезав. Пока оно жарится, нужно очистить и нарезать лук (довольно крупно, например, полукольцами). Обжаренное сало вынимают и выбрасывают, а вместо него бросают лук. Как только он немного обжарится, отправляют в казан мясо и жарят около 10 минут, постоянно помешивая.

    В это же время чистят и режут морковь (крупной соломкой), помидоры (произвольно, крупно) и перец (на 4-6 частей). Затем овощи добавляют к мясу в такой последовательности: морковь, помидоры, перец. В этот момент следует добавить немного соли, накрыть казан крышкой и уменьшить огонь до минимума.



    Пока все ингредиенты тушатся, нужно чеснок растереть с солью (в идеале — в ступке, но можно и блендером), зелень связать в пучок, картофель очистить и крупно порезать, а также закипятить около 3 литров воды. Как только все приготовления сделаны, следует открыть крышку (овощи должны пустить сок) и отправить в шурпу картофель, перемешать, добавить кипятка и тушить около получаса.

    Далее высыпают чеснок, специи и зелень в пучке. Яблоко чистят, режут на 4 части и тоже бросают в казан (они полностью разварятся к моменту готовности). После этого суп оставляют кипеть на минимальном огне еще минут на 20, затем выключают, вынимают зелень и дают настояться хотя бы час.

    Если есть возможность развести огонь на природе и поставить на него казан, в котором будет готовиться еда, то это обязательно должна быть шурпа. Рецепт на костре не будет отличаться от вышеописанного. Разве что сложнее регулировать огонь.

    шурпа рецепт на костреШурпа (рецепт с птицей)

    Помимо баранины, это блюдо отлично получается из утки (домашней или дикой). В последнем случае потребуется дополнительно куриный или свиной жир, если же птица домашняя, то он не нужен.

    На крупную тушку берут полкило картофеля, столько же моркови, лука, свежих томатов и болгарского перца. Еще понадобится головка чеснока, по пучку укропа, петрушки и кинзы, 5 литров воды, соль и специи (хмели-сунели, зира, лавровый лист, перец).

    Сам способ приготовления особенно не отличается от описанного в предыдущем варианте, разве что время, в течение которого будет готова шурпа, изменится. Рецепт с уткой немного более хлопотный, чем с бараниной.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Простой рецепт супа из говядиныПростой рецепт супа из говядины
    Как приготовить суп-пюре грибной: рецепт с различными дополнениямиКак приготовить суп-пюре грибной: рецепт с различными дополнениями
    Как баранину приготовить? Секреты кулинарного мастерстваКак баранину приготовить? Секреты кулинарного мастерства
    Запеченное мясо в фольге в духовке: рецепт приготовленияЗапеченное мясо в фольге в духовке: рецепт приготовления
    Как мариновать мясо для шашлыка, чтобы получилось сочно и вкусноКак мариновать мясо для шашлыка, чтобы получилось сочно и вкусно
    Лагман: узбекский рецепт приготовленияЛагман: узбекский рецепт приготовления
    Шашлык из баранины. Маринад и приготовлениеШашлык из баранины. Маринад и приготовление
    Узбекское блюдо басма: рецепт Сталика ХанкишиеваУзбекское блюдо басма: рецепт Сталика Ханкишиева
    Шурпа - суп родом из УзбекистанаШурпа - суп родом из Узбекистана
    Как правильно приготовить бешбармак из бараниныКак правильно приготовить бешбармак из баранины
    » » Как готовится шурпа — рецепт, советы и секреты приготовления
    LiveInternet