Крупный толстолобик - рыба с нежным и вкусным филе. Несколько блюд

толстолобик рыба

sadržaj

    Толстолобик – рыба, довольно популярная в кулинарии. Наиболее ценными считаются крупные особи, так как мелкие экземпляры содержат множество косточек. Приготовление рыбы толстолобика основано на использовании в составе большинства блюд нежного и мясистого филе. А из огромной головы варят чудесную уху.

    Крупный толстолобик – рыба, идеальная для приготовления «мясного» фарша

    Несмотря на то что голова толстолобика по отношению ко всему телу занимает почти одну четвертую часть его длины, сочного и одновременно плотного филе в рыбе предостаточно. Отделите мякоть от хребта, ребер и снимите кожу, предварительно очистив от чешуи. Из получившихся мясных полосок можно приготовить множество блюд.

    Толстолобик: рыба используется для приготовления котлет

    приготовление рыбы толстолобика

    Продукты

    - филе рыбы – 0,5 кг;

    - одна морковь;

    - одно яблоко;

    - одна луковица;

    - 100 г мякоти батона;



    - молотый перец;

    - яйцо;

    - соль;

    - щепотка соды;

    - зелень петрушки;

    - растительное масло для жарки.

    Порядок работы

    Филе вместе с луком пропустите через мясорубку. Морковь и яблоко измельчите на средней терке. Батон, предварительно замоченный в воде, хорошо отожмите и добавьте ко всем ингредиентам. В массу вбейте яйцо. Приправьте солью, содой, перцем и мелко порезанной зеленью, а затем фарш вымешайте до однородности. Выпекайте котлеты на раскаленной сковороде в растительном масле, формируя мокрыми руками небольшие продолговатые лепешки. По желанию можно обмакивать в панировочных сухарях. Рыбные котлеты вкусны как в горячем, так и в холодном виде.

    рыба толстолобик как приготовить

    Толстолобик: рыба маринованная

    Из рыбного филе получается отличная маринованная закуска с пикантным вкусом. Нарежьте мякоть (500-700 г) на длинные тонкие полоски и обильно засыпьте солью, поместите продукт в холодильник на 12-16 часов. Затем массу промойте, несколько раз меняя воду. После этого рыбные кусочки залейте 6% уксусом так, чтобы они были полностью погружены в жидкость. После 2,5-3 часов маринования извлеките полосочки толстолобика из раствора. Свежую морковь (1 шт.) натрите на крупной или специальной терке. Репчатый лук (2 шт.) порежьте полукольцами, третью часть которого обжарьте в половине стакана растительного масла. Горячую массу вылейте на рыбу. Туда же добавьте оставшийся сырой лук, морковь, столовую ложку молотого черного и красного перца, специальную приправу для приготовления корейских салатов. Объем специй зависит от индивидуальных предпочтений. По желанию можно добавить соевый соус. Массу вымешайте и поставьте в холодное место на два часа для настаивания.

    «Головастая» рыба толстолобик: как приготовить уху

    После отделения от костей мякоти у вас остается хребет и огромная голова. Приготовьте из них наваристую уху. Обязательно удалите жабры, чтобы избежать привкуса горечи. Отварите хребет вместе с овощами (порезанный картофель, лук, морковь). Затем кости извлеките. Голову рыбы разрежьте пополам (для разделения особо крупных экземпляров понадобится кухонный топорик). Поместите части в кипящий суп, посолив его и приправив специями (лавровый лист, молотый красный и черный перец горошком). После снятия пены варите десять минут. Подавайте блюдо горячим, посыпав свежей зеленью.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Уха из семги. Незабываемый рецептУха из семги. Незабываемый рецепт
    Вкусные и полезные блюда из трескиВкусные и полезные блюда из трески
    Блюдо для любимой семьи - рыба в мультиварке с картошкойБлюдо для любимой семьи - рыба в мультиварке с картошкой
    Как засолить красную рыбы в домашних условиях - горбуша, семга, форельКак засолить красную рыбы в домашних условиях - горбуша, семга, форель
    Как пожарить рыбу на сковороде. Попробуйте новые рецептыКак пожарить рыбу на сковороде. Попробуйте новые рецепты
    Судак: рецепт приготовления рыбыСудак: рецепт приготовления рыбы
    Фарш: как приготовить его правильно?Фарш: как приготовить его правильно?
    Как вкусно и оригинально запечь рыбу в духовке: рецепты приготовленияКак вкусно и оригинально запечь рыбу в духовке: рецепты приготовления
    Как готовится жареная рыба на сковороде? Поэтапный рецептКак готовится жареная рыба на сковороде? Поэтапный рецепт
    Молочная рыба: рецепты на выборМолочная рыба: рецепты на выбор
    » » Крупный толстолобик - рыба с нежным и вкусным филе. Несколько блюд
    LiveInternet