Как и из чего делают зефир

Одним из любимейших лакомств многих является зефир. Его вкус с детства знаком практически каждому, однако, не все знают ответ на вопрос, из чего делают зефир. Будучи изначально восточной сладостью, он уже большое количество времени обитает в России, считаясь традиционным русским блюдом.

sadržaj

    Первоначально в этот десерт добавляли яблочное пюре, взбитое с сахаром и яичными белками. В настоящее время можно встретить зефир и с другими ягодами и фруктами, начиная от привычной всем черешни и заканчивая экзотическим ананасом. Также в настоящее время в данную сладость добавляется немного масла, а в некоторых случаях и яичный желток. Помимо перечисленных продуктов, в него входит желейное вещество, такое как пектин, агар-агар или желатин.

    Самым полезным считается зефир, сделанный на пектине, который берут, чаще всего, из яблок. Это вещество не только способствует повышению сопротивляемости организма к вредным факторам, но и влияет на уменьшение уровня холестерина. Зефир, приготовленный с помощью пектина, имеет приятный вкус и воздушную консистенцию. Это не только традиционный способ приготовления зефира, но и один из самых предпочтительных.

    Агар-агар берут из водорослей, поэтому он обладает несколькими полезными свойствами, такими, например, как вывод из кишечника холестерина. Однако, к недостаткам такого загустителя будет слишком приторный вкус продукта, который по вкусу может прийтись не каждому. Говоря о том, из чего делают зефир, не стоит забывать, что огромное количество углеводов, содержащихся в нем, способствует развитию умственной деятельности.



    В некоторых случаях в качестве загустителя используют желатин. С одной стороны, это вещество является полезным, так как содержит большое количество аминокислот, необходимых для функционирования некоторых систем организма. Но такой вид зефира немного уступает остальным по вкусу, а консистенция его более плотная. Таким образом, в зависимости от того, из чего делают зефир, меняется и вкус продукта. Поэтому выбирая зефир, состав его обязательно следует учитывать. Еще один момент, который нужно знать, это цвет готового продукта. Натуральный зефир имеет белый или кремовый цвет, если же лакомство, купленное в магазине, имеет любой другой цвет, это говорит о наличии в нем красителей.

    Как ни удивительно, но данный продукт низкокалориен, поэтому рекомендуется для людей, следящих за своей фигурой. Это одна из немногих сладостей, которая разрешена для употребления в детских садах и школах, что говорит о большой пользе продукта, и об использовании в его производстве только натуральных ингредиентов.

    Существует большое количество рецептов, как приготовить зефир самостоятельно, в домашних условиях. При этом это совершенно не сложно, а вкус десерта ничуть не хуже, чем у покупного. К тому же, готовя домашний зефир, можно вволю экспериментировать с добавками, которые придадут блюду дополнительные вкусовые качества, к примеру, добавить ягоды, облить сверху шоколадом и многое другое. Возможно сделать торт из зефира, добавив сгущенное молоко или иной крем по вкусу. Такое блюдо можно предложить гостям на праздничном столе, и они это непременно высоко оценят. К тому же, для приготовления данного десерта не требуются ингредиенты, которые трудно достать.

    Таким образом, то, из чего делают зефир, не только вкусно, но и, в большей степени, полезно. Поэтому стоит хотя бы иногда баловать себя этим продуктом, который практически не содержит жиров. О пользе зефира для детей сказано много, так что из всех остальных лакомств для маленьких сладкоежек, лучше остановиться на этом, что позволит организму ребенка набираться дополнительных витаминов и полезных веществ.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Советы, как понизить холестерин в домашних условияхСоветы, как понизить холестерин в домашних условиях
    Спартан – яблоня зимнего сортаСпартан – яблоня зимнего сорта
    Торт из зефира. Вкусно и низкокалорийноТорт из зефира. Вкусно и низкокалорийно
    Клубничное желе - вкусный, легкий и полезный десерт!Клубничное желе - вкусный, легкий и полезный десерт!
    Как приготовить мусс клубничный: рецепт с яичными белками, творогом или манкойКак приготовить мусс клубничный: рецепт с яичными белками, творогом или манкой
    Готовим осетинский пирог с сыромГотовим осетинский пирог с сыром
    Современная текила: из чего делают этот напиток?Современная текила: из чего делают этот напиток?
    История, польза и калорийность пастилы – домашней и промышленнойИстория, польза и калорийность пастилы – домашней и промышленной
    Выясняем, сколько белка в курином яйцеВыясняем, сколько белка в курином яйце
    Десерты из фруктов: рецепты с фотоДесерты из фруктов: рецепты с фото
    » » Как и из чего делают зефир
    LiveInternet