Картошка жареная с луком

У нас в России принято ругать правительство. Иногда вполне справедливо, а иногда совершенно безосновательно. Часто недовольство возникает из-за непонимания обществом замыслов правящей верхушки, а все непонятное объясняется всегда очень просто - злокозненностью реформаторов. Сказанное имеет самое прямое отношение к попытке культивирования картофеля в России. При Екатерине II все старания привить интерес россиян к этой культуре окончились тем, что картофель в больших масштабах стали выращивать немцы, которым прививать ничего и не требовалось. Этот факт только усугубил неприятие крестьянской средой данного корнеплода. Логика была проста: что немцу хорошо – то нам смерть.

sadržaj

    Второй, уже более серьезный этап привития любви к картофелю, наступил при Николае I. Указ правительства, обязующий государственных крестьян сеять эту культуру, был воспринят, как предтеча конца света. По деревням ходили странствующие проповедники, утверждающие, что то самое яблоко, из-за которого людей изгнали из рая, выпало из рук Адама и превратилось в картофельный клубень. Надо добавить, что то лето, когда вышел указ, было необычайно жарким, и казалось, что началось светопреставление. В районы, охваченные волнениями, были введены войска, проповедников арестовали, но любителей картофеля эти меры не прибавили. Крестьяне всем сердцем были привязаны к репе и, казалось, ничто на свете не может их заставить разлюбить этот плод. Кто не верит, пусть почитает русские народные сказки. Ни один другой продукт не вызывал столько положительных эмоций у простого народа.

    Подобный опыт был повторен уже при советской власти: тогда внедряли в сельское хозяйство кукурузу. Бунтов внедрение не вызвало, но привело к большим проблемам в обеспечении граждан хлебом.

    В конце концов, здравый смысл победил, конец света был отложен на неопределенное время, а русский народ совершенно перестал употреблять репу в пищу. Кулинария от этого только выиграла, вместо простой пареной репы она обогатилась множеством сложных и вкусных блюд, одним из которых является картошка жареная с луком.



    Чтобы картошка жареная с луком получилась на славу, надо хорошенько разогреть сковородку с налитым в нее маслом. Масла жалеть не нужно, картошка получает свой приятный золотистый цвет, обжариваясь именно в масле. Резать картофель можно соломкой, а можно и тонкими пластинами, главное – чтобы кусочки были достаточно малы и хорошо прожаривались.

    Нарезанный лук добавляется где-то ближе к середине процесса жарки. Готовить надо на сильном огне, не забывая периодически помешивать. Когда картошка подрумянится, сковородку можно снимать с огня и накрывать крышкой. Пускай доходит минут пять. На этом можно считать, что картошка жареная с луком готова.

    Картошка жареная с фаршем тоже очень вкусное блюдо. Фарш лучше подходит к этому блюду, если он состоит из 2/3 говядины и 1/3 свинины. В фарш добавляется рубленый или мелко нарезанный лук, перец и соль по вкусу, немного мякоти белого хлеба, вымоченного в молоке.

    Фарш обжаривается на растительном масле до готовности. Картошка режется полукольцами и обжаривается отдельно до золотистой корочки. Затем обе части блюда перемешиваются. Сверху кладутся порезанные помидоры и лук. Все это заливается сметаной и посыпается тертым сыром. После этого кушанье отправляется на несколько минут в духовку. Получается не хуже, чем картошка жареная с луком.

    Вот еще одно простое и сытное блюдо – картошка жареная с яйцом. Хорошенько разогреть сковородку с маслом. Картошку жарить на сильном огне минут пять. Потом добавить помидоры и продолжать жарку. Когда картошка обжарится, залить блюдо взбитыми яйцами. Когда белок станет белым, кушанье готово – просим к столу!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Яблоня `жигулевское` - хороший поздний сортЯблоня `жигулевское` - хороший поздний сорт
    О том, как жарить картошку на сковородеО том, как жарить картошку на сковороде
    Картошка, печеная в духовке: проще не бываетКартошка, печеная в духовке: проще не бывает
    Жареная картошка: ничего вкуснее нетЖареная картошка: ничего вкуснее нет
    Вкусные блюда из молодого картофеля: просто и быстроВкусные блюда из молодого картофеля: просто и быстро
    Жареная картошка с лисичками – что может быть вкуснее!Жареная картошка с лисичками – что может быть вкуснее!
    Жареная картошка с грибами в мультиварке: пошаговый рецептЖареная картошка с грибами в мультиварке: пошаговый рецепт
    Вкусная и сытная жареная картошка со шкваркамиВкусная и сытная жареная картошка со шкварками
    Как готовить картофель в мультиварке? Рецепт для начинающихКак готовить картофель в мультиварке? Рецепт для начинающих
    Еда на все времена: белые грибы, жареные с картошкойЕда на все времена: белые грибы, жареные с картошкой
    » » Картошка жареная с луком
    LiveInternet