Свойства зеленого чая

Сложно перечислить все те полезные вещи, которые мы получили от стран Востока. Список получится очень внушительным. Под одним из первых номеров в нем бы, без сомнения, числился зеленый чай. Этот напиток в последние годы приобрел невиданную популярность в России. Интересно, что в XVII веке именно его первым привезли из Китая, но потом появился черный, который показался людям более вкусным. И вот теперь зеленый чай

sadržaj

    , наконец, возвращает себе утраченные позиции.

    Сложно переоценить полезные свойства зеленого чая. Иногда кажется, что проще назвать полезные вещества, которых в нем нет, чем перечислять все то, что в нем содержится. Однако все-таки хотелось бы поподробнее разобраться в том, почему люди так ценят этот напиток.

    Прежде всего, зеленый чай является одним из самых лучших антиоксидантов, известных в мире. Учеными доказано, что он содержит витамин С просто в огромных количествах. В этом чае его больше, чем в любых цитрусовых, не говоря уже об остальных фруктах. Благодаря этому, он не только защищает организм от различных простудных заболеваний, но и препятствует развитию в нем раковых клеток, а также является профилактическим средством в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

    Полезные свойства зеленого чая на этом далеко не ограничиваются. Например, концентрация витамина Р в нем в десять и более раз превосходит содержание его в черном. Это помогает улучшать систему кровообращения, делает сосуды более эластичными. Чай способствует и повышению свертываемости крови, что защищает организм от образования тромбов.

    Значительное количество йода делает зеленый чай лучшим напитком для тех, кто страдает заболеваниями эндокринной системы. А благодаря фтору, у тех, кто пьет его регулярно, не будет проблем с зубами.



    Какие еще свойства зеленого чая нам известны? Например, он отлично регулирует содержание в крови сахара. Кстати, в классический зеленый чай никакие подсластители не добавляются. Дело в том, что они легко сводят на нет всю его пользу. Кроме того, такой чай уже не оказывает нужного бодрящего и тонизирующего действия.

    Очень ценится зеленый чай среди приверженцев здорового образа жизни и тех, кто сидит на диете. Дело в том, что он невероятно эффективно притупляет чувство голода. Одна чашка зеленого чая вполне способна помочь вам отказаться от лишнего приема пищи. Только не стоит пить его перед сном, дело в том, что в нем присутствует кофеин. В зеленом чае его может быть даже значительно больше, чем в кофе. Однако, благодаря прочим ценным свойствам, лучше отдать предпочтение все-таки именно ему. Кроме того, теин (так называют этот кофеин), не вызывает негативных реакций со стороны организма. Он полностью выводится из него, а вот настроение и работоспособность повышает просто замечательно.

    Свойства зеленого чая активно используются и в косметологии. На рынке представлено множество косметических средств, в составе которых присутствует зеленый чай. Дело в том, что он является чудесным природным антисептиком. Благодаря этому, он помогает снимать покраснения и зуд. Каждая женщина знает, что для того, чтобы избавиться от мешков под глазами, достаточно взять влажные пакетики с зеленым чаем и сделать компрессы. В результате получится свежий и отдохнувший вид.

    Сегодня в магазинах предлагаются вниманию покупателей различные сорта зеленого чая. Они различаются между собой по множеству факторов. Например, большую роль играет время сбора. Для чая «Sencha», в частности, годятся только листики, собранные в мае. А вот сбор чая «Bancha», наоборот, происходит в самом конце сезона.

    Существуют сорта, специально предназначенные для добавления в различные блюда, например, в мороженое.

    Пейте зеленый чай и не сомневайтесь, он принесет вам здоровье и молодость.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что за чудо этот зеленый грецкий орех! Полезные свойстваЧто за чудо этот зеленый грецкий орех! Полезные свойства
    При каких заболеваниях используется молочный гриб. Полезные свойства и противопоказания к применениюПри каких заболеваниях используется молочный гриб. Полезные свойства и противопоказания к применению
    Лечимся народными средствами! Эстрагон: полезные свойстваЛечимся народными средствами! Эстрагон: полезные свойства
    Укроп: полезные свойства и противопоказания в народной медицинеУкроп: полезные свойства и противопоказания в народной медицине
    Какие полезные свойства рябины используются в лекарственных целях?Какие полезные свойства рябины используются в лекарственных целях?
    Продукт сезона: хурма. Полезные свойства и противопоказанияПродукт сезона: хурма. Полезные свойства и противопоказания
    Можно ли гранат кормящей маме? Узнаем!Можно ли гранат кормящей маме? Узнаем!
    Шалфей: полезные свойства и противопоказания для примененияШалфей: полезные свойства и противопоказания для применения
    Манго - фрукт оригинальныйМанго - фрукт оригинальный
    Каркаде. Полезные свойства удивительного напитка египтянКаркаде. Полезные свойства удивительного напитка египтян
    » » Свойства зеленого чая
    LiveInternet