Знакомые грибы вешенки, как готовить их правильно?

Жители городов не имеют возможности собирать грибы в лесу самостоятельно, да и не разбираются в них. В том случае, когда им хочется поесть грибочков, они покупают их в супермаркетах, например, вешенку. Если хозяйка умеет готовить лесные грибы, это еще не значит, что она и из этих сделает вкусное блюдо. Вот мы и подошли к тому, что большинство людей, покупая вешенки, как готовить их, не знает. Дело в том, что этот вид грибов не нужно чистить, их требуется только обмыть. Также у них отличная от других тепловая обработка. Поэтому, прежде чем приобретать вешенки, как готовить их, узнайте заранее.

sadržaj

    Есть несколько способов приготовления и заготовки этого вида грибов:

    • Маринование;
    • Консервация;
    • Жарка;
    • Супы;
    • Запекание в духовке;
    • Запекание на открытом огне;
    • Засолка;
    • Тушение.

    Кроме подготовки к тепловой обработке, существует еще ряд отличий в приготовлении вешенки и обычных лесных грибов:

    • Нарезка – она производится перед варкой, а не после нее.
    • Вешенка, так же, как и шампиньоны, не нуждается в предварительном отваривании перед жаркой или запеканием.
    • Она промывается проточной водой, но никогда не замачивается в ней перед приготовлением.
    • Ею невозможно отравиться, даже если блюдо немного сыровато.
    • Она не имеет ярко выраженного грибного запаха и вкуса.

    Итак, вы купили вешенки. Как готовить эти грибы, чтобы сохранить их ценные свойства и получить вкусное блюдо? Есть основные технологии приготовления, которые вы сможете в последующем разнообразить в соответствии с вашими вкусовыми предпочтениями. Учтите, что если вы хотите приготовить вешенки в качестве основного блюда, то для увеличения вкусовой ценности их стоит в конце присыпать щепоткой порошка из сухого белого гриба.

    Маринованные вешенки - как готовить это вкуснейшее блюдо?

    Технология такова:

    • Грибы промыть и положить на полотенце для стекания воды.
    • Обрезать нижнюю часть ножки вместе с мицелием (сами ножки этого гриба годятся в пищу, так же, как и верхняя веерная часть).
    • Порезать в случае необходимости. Если вы хотите произвести маринование целой вешенки, грибы нужно отделить друг от друга.
    • В кастрюлю набираете воду и ставите на огонь. После закипания добавляется соль, сахар, специи, пряности, кислоту или уксус. И только после того, как пройдет 3-5 минут бросаете туда грибы. Для приготовления достаточно 10-20 минут. Время зависит от размера кусочков. Выключите огонь и разлейте маринад вместе с грибами по банкам, закройте крышкой. После остывания уберите в холодильник.

    Консервация вешенок

    Повторяете все те же действия, что и при мариновании, только в конце разливаете кипящий маринад вместе с грибами по банкам и крышками не укупориваете, а закатываете. В том случае, если вам нужна вешенка для салатов, то можно обойтись и без кислоты или уксуса во время консервации. Убираете их из состава маринада, и увеличиваете количество добавляемой соли. Для приготовления несоленого варианта придется произвести стерилизацию перед закатыванием.



    Жарка

    Подготавливаем вешенку так же, как описано выше. У этого гриба есть одна особенность: после того, как вы его кинете на раскаленную сковороду, выделится очень большое количество воды. Поэтому нужно его обжаривать небольшими порциями.

    Тушение

    Все то же самое, что и при жарке, только бросать сразу большое количество гриба и тушить в выделившейся жидкости на небольшом огне. За 5 минут до готовности добавить порезанный репчатый лук и сметану. Присыпать мелко нарубленной зеленью по вкусу.

    Запекание в духовке

    Вешенку промыть и откинуть на дуршлаг, чтобы стекла жидкость. Нарезать крупными кусками или оставить лапами. Посолить, поперчить и перемешать. Высыпьте в глубокую миску и полейте сверху постным маслом, перемешайте. Выложите на смазанный противень и поставьте в разогретую духовку на 15-20 минут.

    Запекание на открытом огне

    Все делается точно так же, как и в предыдущем рецепте, кроме последнего пункта. Подготовленную вешенку выкладываете на решетку и ставите ее на мангал. С каждой стороны запекаете по 5 минут, чтобы не подгорела. Общее время готовки примерно 20 минут, в зависимости от жара.

    Теперь вы знаете, как приготовить вешенки, и можете порадовать свою семью вкуснейшими блюдами из этих грибов.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как вырастить грибы в домашних условиях: вешенкиКак вырастить грибы в домашних условиях: вешенки
    Шампиньоны в сметане. Как правильно приготовить?Шампиньоны в сметане. Как правильно приготовить?
    Как и сколько жарить шампиньоныКак и сколько жарить шампиньоны
    Как приготовить фаршированные грибы шампиньоныКак приготовить фаршированные грибы шампиньоны
    Рецепты из шампиньонов, как правильно готовить этот грибРецепты из шампиньонов, как правильно готовить этот гриб
    Несколько рекомендаций по поводу того, как приготовить сморчкиНесколько рекомендаций по поводу того, как приготовить сморчки
    Как готовят грибы? Лисички на сковороде вместе с картофелемКак готовят грибы? Лисички на сковороде вместе с картофелем
    Как готовить сморчки и использовать их в разных блюдах, соблюдая технику безопасностиКак готовить сморчки и использовать их в разных блюдах, соблюдая технику безопасности
    Как варить макароны в кастрюле и сделать из них полноценный сытный обедКак варить макароны в кастрюле и сделать из них полноценный сытный обед
    Курица в мультиварке: рецепт вкусного блюдаКурица в мультиварке: рецепт вкусного блюда
    » » Знакомые грибы вешенки, как готовить их правильно?
    LiveInternet