Безе в микроволновке. Десерт с романтичным названием `Поцелуй`

«Поцелуй» - так в переводе с французского звучит название безе – легкого, воздушного и нежного десерта. Безе может использоваться для покрытия тортов и пирожных или как самостоятельное блюдо. Еще его называют «Испанский ветер», «Безе любви», «Французские меренги». По одной из версий автор кондитерского изделия, изготавливаемого из взбитых яичных белков с сахаром, повар Гаспарини из швейцарского города Майринген, дал такое название десерту – меренги. По другой версии в 1962 году этот десерт впервые был упомянут в кулинарной книге, автором которой является Франсуа Массиало. Существует еще одна версия. По ней рецепт изобрел повар польского короля Станислава I Лещинского и поделился своей новинкой с французами.

sadržaj

    Из-за простоты и доступности ингредиентов меренги недолго были прерогативой аристократии и вскоре «пошли в народ», а на сегодняшний день почти каждая хозяйка готовит безе – пирожное, которое нравится практически всем.

    В зависимости от кухни есть некоторые характерные отличия в процессе приготовления безе.

    - Французское безе – взбитые с сахаром белки выпекают длительное время при небольшой температуре и на выходе получают так называемое «забытое печенье» - твердые, хрустящие, сильно пропеченные меренги.

    - Итальянское безе или меренги – взбитые белки ставят на лед, чтобы исключить их оседание. Затем тонкой струйкой в белки вливают кипящий сахарный сироп, не прекращая взбивания. Этим методом исключается процесс выпечки, и на выходе получаем более нежный и гладкий продукт, нежели французское безе, но очень сладкий. Поэтому кулинары рекомендуют добавлять сок лимона - при этом улучшается вкус и легче взбиваются белки.



    - Швейцарские меренги - безе - пирожное, тающее во рту и очень нежное внутри. Готовят его взбиванием яичных белков над водяной баней.

    На первый взгляд технология приготовления этого чудесного десерта очень проста, но требует филигранности: от того, как будут отделены белки от желтков, зависит успешная подготовка к выпеканию десерта. Попадание даже капли желтка в белки - и взбить пышную пену не удастся. Не менее важный этап – выпечка.

    В домашних условиях выпекают безе в микроволновке – универсальной современной печи, которая есть практически в каждом доме. Существуют ли отличия в выпекании этого восхитительного десерта? Нет! Получится вкусно в любом случае, независимо от того, где вы решили приготовить это блюдо. В этом случае используются те же ингредиенты, что и для классического безе. Рецепт в микроволновке: 3 яичных белка, 2 столовые ложки сахара (из нужных 200 грамм) и соль на кончике ножа, помещенные в глубокую миску, взбиваем в густую пену до увеличения объема в два раза. Добавляем еще сахар (оставшуюся часть) и лимонную кислоту (на кончике ножа), взбиваем. В процессе взбивания доводим пену до состояния однородности.

    Белковую массу с помощью чайной ложечки (или из кондитерского мешка) выкладываем с промежутками на смазанную небольшим количеством масла фольгу, помещенную на решетку печи. Включив режим конвекции и нагрев печи до 130 градусов, выпекаем безе при этой температуре 30 минут. Как видите, безе в микроволновке готовится быстро.

    Следует учесть некоторые моменты, которые важны, чтобы ускорился процесс приготовления безе в микроволновке и пирожное получилось без изъянов. Яйца должны быть свежими, тогда легче отделить белок от желтка. Белки для взбивания обязательно охладить. Сахар лучше заменить сахарной пудрой – это сократит время, затрачиваемое на взбивание. А чтобы разнообразить вкус пирожного можно добавить в белковую массу ореховую крошку. Поверьте, будет очень вкусно!

    Учитывая эти нюансы, можно буквально перед приходом гостей приготовить безе. Рецепт в микроволновке, конечно же, поможет справиться с этой задачей. Немного стараний, и ваши гости будут приятно удивлены! Учитывая, что времени на такой десерт, как безе в микроволновке, уходит немного, возможно, он станет вашим любимым.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Рецепт безе. Три различных способаРецепт безе. Три различных способа
    Интересный рецепт: колбаска из печеньяИнтересный рецепт: колбаска из печенья
    Торт `Графские развалины` - рецепт быстрого приготовленияТорт `Графские развалины` - рецепт быстрого приготовления
    Любимые десерты: как приготовить `Тирамису` в домашних условияхЛюбимые десерты: как приготовить `Тирамису` в домашних условиях
    Как сделать безе в домашних условиях из простых продуктов?Как сделать безе в домашних условиях из простых продуктов?
    Самый простой рецепт десертаСамый простой рецепт десерта
    Десерт `Павлова` - рецепт оригинального безеДесерт `Павлова` - рецепт оригинального безе
    Вкусный десерт - шарлотка на сметане с яблокамиВкусный десерт - шарлотка на сметане с яблоками
    Приготовим японское блюдо `Оякодон`?Приготовим японское блюдо `Оякодон`?
    Торт с безе: простые рецепты приготовления с фотоТорт с безе: простые рецепты приготовления с фото
    » » Безе в микроволновке. Десерт с романтичным названием `Поцелуй`
    LiveInternet