Пиво: польза и вред

Одним из самых популярных в мире алкогольных напитков является пиво. Польза и вред его пока до конца не изучены. Существует огромное количество мнений, убеждений и предрассудков по этому поводу. Понятно, что настоящие любители пива ни при каких обстоятельствах не откажутся от него, но все-таки хотелось бы разобраться, что из всего того, что мы знаем о пенном напитке, соответствует истине, а что нет.

sadržaj

    Среди древнейших напитков, изобретенных людьми, каждый без малейших сомнений назовет пиво. Польза и вред его интересовали еще наших предков. Но они не были склонны видеть отрицательные стороны в такой замечательной жидкости, и поэтому в Европе веками пили пиво на каждом углу едва ли не вместо воды. Справедливости ради стоит отметить, что тогдашнее пиво все-таки сильно отличалось от современных вариантов, заполонивших полки супермаркетов.

    Современная наука способна дать ответы на любые вопросы, влияние различных доз алкоголя на организм человека изучено досконально. Почему же люди до сих пор вполне спокойно и даже с удовольствием пьют пиво? Польза и вред этого напитка, кажется, волнуют только ученых, все же остальные с легкостью готовы доверять весьма распространенным мифам. Итак, разберемся.

    Во-первых, исходя из того, что пиво относится к слабоалкогольным напиткам, люди считают, что пить его можно сколько душе угодно, тем более что в его состав входят целиком натуральные продукты, которые не только не вредят, но даже приносят пользу.

    Однако следует учесть, что большая часть этих «полезностей» распадается во время брожения, причем то, что образуется в результате, является зачастую самым настоящим ядом замедленного действия. И, кстати, к пиву привыкают гораздо быстрее, чем к водке. Человек даже может не осознавать, что это произошло, когда выпивает обязательную вечернюю бутылочку.



    Во-вторых, часто можно услышать утверждения, что пиво – просто кладезь витаминов. Многие склонны воспринимать это как руководство к действию, ведь употреблять пенный напиток гораздо приятнее, чем непонятные таблеточки. Особенно старательные даже подсчитали, что выпивать надо ровно литр! в сутки.
    Что ж, признаем, что в этом утверждении есть доля истины. Да, пиво не лишено некоторого количества витаминов, особенно так называемое живое пиво. Польза его, однако, весьма условна. Для того чтобы получить суточную дозу витамина В1, надо выпить целых десять! литров пенного, и ни каплей меньше. Не кажется ли вам, что гораздо полезнее будет съесть тарелку гречки с овощами.

    В-третьих, особенно рьяные поклонники пива считают, что оно полезно чуть ли не для всех органов, как по отдельности, так и вместе взятых.
    Например, сердце. Если употреблять пиво регулярно, человек рискует заработать ранний инфаркт, не говоря уже об одышке и варикозе.

    Почки при употреблении пива якобы лучше выводят токсины из организма. Извините, но учащенные походы в туалет, которые неизменно сопровождают любые возлияния, никак не способствуют очищению. Организм лишается как раз нужных и весьма ценных элементов, например, магния, калия и белков с жирами.

    Что же касается мозга, то тут и говорить нечего про пиво. Польза и вред его в этом случае даже не обсуждаются. Алкоголь однозначно и бесповоротно разрушает его клетки.

    Существует и еще одна скрытая опасность, которую таит в себе уверенность в том, как велика польза пива. Для мужчин она оборачивается всем известным «пивным животиком» и менее заметными поначалу переменами в фигуре, которая становится все более женственной. У женщин все происходит с точностью до наоборот. А виной тому фитоэстроген, вещество, родственное женским гормонам.

    Для преданных поклонников пива хочется в конце отметить, что оно все-таки бывает разное. Если выбирать качественные продукты производителей с мировыми именами и непогрешимой репутацией, а также знать меру в вопросе количества, пиво если и не принесет пользы, то точно не нанесет вреда.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Толстеют ли от пива? Если нет, то откуда взялось выражение `пивной животик`?Толстеют ли от пива? Если нет, то откуда взялось выражение `пивной животик`?
    Сколько выветривается пиво из организма человека?Сколько выветривается пиво из организма человека?
    А не толстею ли от пива я?А не толстею ли от пива я?
    Минеральная вода `Боржоми`: польза и вред для человекаМинеральная вода `Боржоми`: польза и вред для человека
    Можно ли пить безалкогольное пиво при беременности?Можно ли пить безалкогольное пиво при беременности?
    Безалкогольное пиво: вред или польза?Безалкогольное пиво: вред или польза?
    Калорийность алкогольных напитков и ее учет во время диетыКалорийность алкогольных напитков и ее учет во время диеты
    Состав и калорийность пиваСостав и калорийность пива
    Сколько калорий в пиве и можно ли похудеть, употребляя этот напитокСколько калорий в пиве и можно ли похудеть, употребляя этот напиток
    Калорийность: алкогольный напиток - рекордсмен по содержанию калорийКалорийность: алкогольный напиток - рекордсмен по содержанию калорий
    » » Пиво: польза и вред
    LiveInternet