Выпечка из слоеного теста. Секреты лучших хозяек

У каждой хозяйки есть свой фирменный рецепт – будь то мясо, салаты, овощи или выпечка. Каждый из них обычно становится предметом дискуссий среди подружек и гордости для супруга. В наше время далеко не каждый мужчина может гордиться кулинарными талантами любимой женщины. Умением печь пироги могут похвастаться не все современные девушки, а вот мужчин, желающих, чтобы их вторая половина умела это делать – большинство. Эта статья поспособствует тому, чтобы выпечка из слоеного теста стала вашей визитной карточкой. С одной стороны – это достаточно легкая выпечка, которая не требует много ингредиентов, но с другой – процесс вымешивания слоеного теста сложен и требует выполнения многих условий. Вам нужно знать три основных секрета при создании слоеного теста:

sadržaj

    1. Избегайте образования комков, даже самых маленьких. Тереть тесто необходимо только в одном направлении, а именно по часовой стрелке.

    2. Главный секрет заключается в присутствии холода. На холод стоит вынести все полуфабрикаты. Далее в перерывах между раскатками тесто также должно выставляться на холод.

    3. Раскатывание слоеного теста должна повториться семь раз.

    Итак, как же правильно замесить слоеное тесто, выпечка из которого тает во рту. Всю работу можно разделить на 3 этапа:

    1. Замес теста.



    Муку необходимо просеять в виде горки на деревянную доску или в миску. В центре этой горки сделайте углубление. Отдельно взбить яйцо, соль, воду и лимонную кислоту. Затем эта смесь вливается в углубление, после чего можно вымесить гладкое тесто. После этого его нужно поставить в холодное место примерно на 30 минут, но не меньше.

    2. Подготовка сливочного масла.

    Выпечка из слоеного теста имеет неповторимый вкус и вид в основном благодаря правильной подготовке масла на этом этапе. Холодное масло необходимо смешать с 2-3 столовыми ложками просеянной муки. Далее раскатываете полученную массу на доске посыпанной мукой. Желательно придать ей форму прямоугольника или квадрата. Также как и тесто, убираем масляную массу в холодильник. Перед раскаткой вам нужно убедиться, что само тесто и масляная масса одинаково круто замешаны, иначе при раскатке масло не ляжет равномерно, а останется одним цельным куском, что испортит слоеное тесто, выпечка просто не получится такой, какая должна быть.

    3. Раскатка теста слоями.

    Тесто необходимо раскатать так, чтобы получился квадратный кусок размером больше, чем кусок масляного теста. Важно, чтобы в середине он был толще, чем по краям. Масляную смесь нужно положить посередине раскатанного квадратом теста и затем сделать его загиб (четко справа налево). После этого раскатывайте тесто, слегка на него нажимая. Толщина его должна быть около 1,5 см. Далее сверните тесто втрое или даже вчетверо и снова раскатайте. Теперь его нужно поставить ненадолго в холодильник, а чтобы оно не сохло – накройте его влажной салфеткой. Уже охлажденное тесто нужно вновь раскатать, сложить, опять раскатать и поставить в холодильник еще на 20 минут. Итого, таких раскаток у вас должно получиться 7 штук. Вот такая она, «легкая выпечка» - легко естся, да нелегко делается.

    Даже если вы сделаете все по инструкции, это не гарантирует, что ваша выпечка из слоеного теста будет идеальна. Для достижения лучших результатов воспользуйтесь следующими советами:

    • Резать сырое слоеное тесто необходимо только очень острым ножом или специальной тесторезкой. Если нож будет тупой, он будет сплющивать края, и потом выпечка из слоеного теста просто не будет расслаиваться.
    • Не открывайте духовку в течение первых 10 минут.
    • Раскатывать тесто нужно строго в одну сторону, а загиб его делать справа налево.
    • Домашнее слоеное тесто можно хранить до 8 дней, завернув его в фольгу, а в морозилке до 6 недель.

    Также стоит заметить, что выпекать слоеное тесто можно в обычной газовой плите или духовом шкафу свч. Хозяюшкам хочется предложить на выбор несколько оригинальных начинок для слоеного теста:

    • творог+мелко порезанная курага или изюм без косточек
    • мелко нашинкованая и ошпаренная кипятком капуста+рубленые вареные яйца
    • фарш из отварной курятины+жареный лук+маринованные грибы
    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как испечь бисквит: основные нюансыКак испечь бисквит: основные нюансы
    Как приготовить бисквит на сметане?Как приготовить бисквит на сметане?
    Вкусные хачапури: приготовление домаВкусные хачапури: приготовление дома
    Летний пирог с клубникой и творогомЛетний пирог с клубникой и творогом
    Выпечка из сметаны: рецепт приготовления двух разных блюдВыпечка из сметаны: рецепт приготовления двух разных блюд
    Отвечаем на вопрос о том, что можно приготовить из слоеного тестаОтвечаем на вопрос о том, что можно приготовить из слоеного теста
    Быстрая пицца: рецепт и его вариацииБыстрая пицца: рецепт и его вариации
    Как приготовить самсу в домашних условиях из слоеного теста?Как приготовить самсу в домашних условиях из слоеного теста?
    Простой и необычный рецепт. Пирожки `Бомбочки` с разными начинкамиПростой и необычный рецепт. Пирожки `Бомбочки` с разными начинками
    Выпечка: рецепт творожных слоек и тортаВыпечка: рецепт творожных слоек и торта
    » » Выпечка из слоеного теста. Секреты лучших хозяек
    LiveInternet