Чем блины американские отличаются от традиционных русских?

Нет ничего удивительного в том, что при использовании практически одинаковых ингредиентов как для приготовления русских, так и американских блинчиков– результат существенно отличается. А как можно объяснить тот факт, когда приготовленные по одному рецепту блюда имеют различные вкусовые качества? Да что там говорить – одна хозяйка готовит один и тот же пресловутый борщ, используя аналогичные продукты, каждый раз по-разному. Поэтому блины американские, приготовленные на первый взгляд так же, как и наши, отличаются по вкусу и по виду от привычных для нас. Так в чем же заключается разница?

sadržaj

    Традиционный рецепт. Блины по-американски

    • Мука – 150 г
    • Сахарная пудра – 2 ст. ложки
    • Молоко – 130 мл
    • Сливочное масло (растопленное) или оливковое – 2 ст. ложки
    • Разрыхлитель для теста – 1 ч. ложка
    • Соль – 0,5 ч. ложки
    • Яйцо – 1 шт.

    Блины американские – блюдо, идеально подходящее для завтрака. Их отличительной чертой от привычных для нас блинчиков является добавление ягод (обычно черники). При всей своей нежности и легкости, тем не менее, они получаются более плотными и сбитыми, чем русские.

    Приготовление:

    Сахарную пудру, соль и разрыхлитель добавляют в просеянную муку. В слегка взбитое яйцо с молоком добавляют растопленное масло, полученную смесь вливают в муку и тщательно размешивают вилкой до однородной консистенции и мягкости. Даже если остались комочки – они быстро растворятся. Дальше тесто отставляют в сторону на несколько минут.



    Тем временем разогревают сковороду и растапливают сливочное масло. Как обычно на разогретую сковороду тесто наливают половником. Стоит отметить, что блины американские будут получаться толще, чем привычные для нас, но так и должно быть. Переворачивают блинчики на другую сторону после появления пузырей на их поверхности и выпекают, попеременно поворачивая на обе стороны, до приобретения золотистого цвета.

    Блины американские подают со сливочным маслом или кленовым сиропом.

    К тому же - что особенно не является для нас привычным – к блинчикам, политым кленовым сиропом, подают жареный бекон. Что казалось неприемлемым, на самом деле оказывается очень вкусно! Сочетание американских блинов с кленовым сиропом и солоноватого хрустящего бекона отличается довольно изысканным вкусом.

    Американские блины или так называемые панкейки (pancakes) имеют более плотную консистенцию, что их совсем не портит, а напротив делает довольно оригинальным блюдом, которое успешно подают с медом, сливочным маслом, кленовым сиропом, сметаной или беконом. Такова американская еда. Блинчики по-американски станут хорошей идеей для воскресного позднего семейного завтрака, как это принято в США. Продукты, которые необходимы для приготовления этого «заокеанского» блюда продаются в наших магазинах и идеально подходят для него. Но в то же время стоит отметить, что те, кто пробовал это блюдо на его исторической родине, не всегда смогут добиться полной идентичности. Тем же, кто попробует впервые, сравнивать не с чем и терять нечего…

    Американцы любят покушать, но довольно редко готовят домашнюю еду. А потому питаются на скорую руку в фаст-фудах, потребляя пищу в громадных количествах, к примеру, вполне приемлемый заказ для среднестатистического американца может состоять из огромного сэндвича, трех большущих порций картофеля фри и все это запивается литровым стаканом колы! Кроме этого, они постоянно что-то жуют. Вот почему столько людей этой национальности страдают от чрезмерного веса. Но только приготовленная в домашних условиях или в дорогом ресторане – это действительно настоящая американская еда, все остальное является не полезным, быстро приготовленным и дешевым продуктом корпоративной культуры. Питайтесь правильно и будьте здоровы!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Какие блины самые вкусные: блины на дрожжах или на газированной водеКакие блины самые вкусные: блины на дрожжах или на газированной воде
    Приготовление блинов: легко и вкусноПриготовление блинов: легко и вкусно
    Куриный торт из блинов: и такое бывает!Куриный торт из блинов: и такое бывает!
    Как испечь блины с дырочками? Рецепт приготовления в нескольких вариантахКак испечь блины с дырочками? Рецепт приготовления в нескольких вариантах
    Как приготовить вкусные блины на молокеКак приготовить вкусные блины на молоке
    Завтрак будет вкусный! Рецепт блинчиковЗавтрак будет вкусный! Рецепт блинчиков
    Уроки кулинарного мастерства: как делать блины на молокеУроки кулинарного мастерства: как делать блины на молоке
    Блины ажурные тонкие: подробный рецепт приготовленияБлины ажурные тонкие: подробный рецепт приготовления
    Блинчики с творогом: рецепт приготовления вкусного и простого десертаБлинчики с творогом: рецепт приготовления вкусного и простого десерта
    Как приготовить классические сырники из творога? Рецепт от профессионаловКак приготовить классические сырники из творога? Рецепт от профессионалов
    » » Чем блины американские отличаются от традиционных русских?
    LiveInternet