Свинина с ананасами. Лучшие рецепты

Есть блюда, которые не подходят для каждодневной трапезы, отличаются изысканностью и изюминкой. Одним из таких блюд является свинина с ананасами.

sadržaj

    Ее можно подавать на праздничной стол. Поверьте, гостей и близких вам будет чем удивить! Несмотря на простое название, свинина в ананасах готовится совсем непросто.

    Начать приготовление этого блюда нужно с подготовки мяса. Кусок свинины, желательно шейку, необходимо замариновать. Маринад из расчета на 1 кг мяса такой же, как если бы вы мариновали свинину на шашлыки. Необходимо: 1 стакан уксуса, столько же воды, 3-4 головки лука, соль, перец, сахар и лавровый лист. Мясо необходимо порезать на порционные куски. Лук режется полукольцами и перемешивается с мясом. Далее все заливается маринадом и оставляется в холодильнике минимум на 6 часов. Свинина с ананасами готовится в дальнейшем без лука, так что его можно не нарезать красиво, как на стол, а просто для вкуса.

    Обычно свинина с ананасами в духовке более распространена, чем она же, но приготовленная на плите. Мы рассмотрим оба варианта приготовления.



    Первый способ – свинина в ананасах, приготовленная на плите. Для этого потребуется кастрюля, но не эмалированная. На дно кастрюли выкладывается лук из маринада (его потом в общее блюдо добавлять не нужно), затем выкладывается сырая морковь, тертая на мелкой терке, затем кладутся кусочки свинины. Все это поливается самим маринадом, но не всем, используем примерно ½- его часть. Кастрюля ставится на средний огонь и закрывается крышкой. Так мясо нужно тушить около 1 часа. Далее нужно добавить ананасы. Это делается по такой схеме – чтобы свинина с ананасами была сочной и впитала весь сок, ананасы нужно выложить не на мясо сверху, а под него. То есть вы поднимаете каждый кусочек свинины и под него кладете кружок ананаса. В таком виде свинину под крышкой тушим еще около 30 минут. Далее огонь выключается, и мясо должно настояться еще около 20 минут. Все, оно готово к подаче на стол. Сервировать блюдо с мясом вы можете на свой вкус, но обязательно на каждый кусочек мяса сверху положите тот кружок ананаса, на котором он лежал. Это не только придаст красивый и интересный вид блюду, но и сок ананаса все еще будет присутствовать на мясе.

    Второй способ – свинина с ананасами в духовке. Здесь процесс приготовления немного проще, нет последовательности, все закладывается одновременно. На противень расстилается фольга. На фольгу нужно выложить мясо в таком виде – слой лука, затем слой моркови, ананасы кружочками, сверху мясо. Далее на мясо нужно положить сверху еще раз ананасы. Фольгу необходимо завернуть, хорошо скрепив края. Таким образом, свинина будет обернута ананасами и впитает их сок наилучшим образом. В таком виде мясо нужно запекать в течение 1 часа при температуре 180 градусов. После этого, фольгу необходимо будет развернуть, очистить верхний слой ананасов, чтоб они не пригорели и поставить мясо в духовку еще на 10-15 минут. Это делается для того, чтобы мясо приобрело аппетитную румяную корочку. А если ананасы не убрать – они просто подгорят и испортят не только внешний вид блюда, но и его аромат. Некоторые хозяйки просто вытаскивают мясо из фольги и его отдельно ставят в духовку на 10 минут. Мы так делать не рекомендуем, потому что за 10 минут мясо становится гораздо суше, чем, если его оставить в маринаде и фольге, но с открытым верхом.

    Не важно, какой способ вы выберете для приготовления такого изысканного блюда, как свинина с ананасами. Если все делать по рецепту, у вас должно получиться нежнейшее мясо с легким ароматом и привкусом ананасов. Не забудьте, подавая его на стол, положить сверху ананасы. А еще очень важно настроение, с которым вы приступаете к приготовлению пищи. Хорошее настроение хозяйки - залог вкусной еды.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Мясо с картошкой в духовкеМясо с картошкой в духовке
    Мясо по-французски: рецепт приготовления зависит от фантазииМясо по-французски: рецепт приготовления зависит от фантазии
    Простой и вкусный рецепт: мясо в духовке с картошкойПростой и вкусный рецепт: мясо в духовке с картошкой
    Шашлык из свинины с уксусом: рецепт приготовленияШашлык из свинины с уксусом: рецепт приготовления
    Вкусная и всеми любимая свинина по-французски в духовкеВкусная и всеми любимая свинина по-французски в духовке
    Вкусно приготовленная свинина - идеальное блюдо для праздничного столаВкусно приготовленная свинина - идеальное блюдо для праздничного стола
    Как запекать свинину в фольгеКак запекать свинину в фольге
    Что приготовить из свинины быстро и вкусно? Пожарить её!Что приготовить из свинины быстро и вкусно? Пожарить её!
    Как вкусно замариновать шашлык из свинины для пикникаКак вкусно замариновать шашлык из свинины для пикника
    Свинина с помидорами и сыром в духовке - несколько вариантов приготовленияСвинина с помидорами и сыром в духовке - несколько вариантов приготовления
    » » Свинина с ананасами. Лучшие рецепты
    LiveInternet