Гранатовый сок – невероятная польза для организма!

Гранат заслуженно считается очень полезным фруктом. Важность его для здоровья заметили еще древние греки. А польза его сока была известна еще в те далекие времена. Сок граната

sadržaj

    ценен для человека, так как содержит огромнейшее количество полезных веществ. Кроме того, гранатовый сок приятен на вкус и усваивается организмом легко.

    В чем же заключается польза этого напитка?

    Гранатовый сок – один из наиболее биологически активных. Больше всего пользы приносит тот, который вы выжали самостоятельно в домашних условиях. Так как именно в нем содержатся калий, магний, натрий, фолиевая, лимонная и яблочная кислоты. В нем имеются и полезные витамины группы В, С, А, Е и РР. Обычно рекомендуют разбавлять этот сок водой, так как его кислоты способны навредить зубной эмали и слизистой желудка.

    Большая польза сока из этого удивительного фрукта заключается в том, что в его содержании присутствует много калия – именно он и влияет благотворно на сердце и сердечно-сосудистую систему.

    В чем же еще проявляется огромная польза гранатового сока для организма человека? Он способен повышать в крови уровень гемоглобина из-за высокого содержания в нем железа. Как раз по этой причине его и назначают людям с анемией и заболеваниями сердца.

    В гранатовом соке содержится множество полезных элементов — антиоксидантов и изофлавонов, которые имеют противовоспалительное действие.

    Удивительные свойства этого напитка видны и в желчегонном, и мочегонном эффекте. Полезен он и при гипертонии.

    Ценен гранатовый сок также тем, что в нем содержится много полифенолов, которые оказывают хорошее антиоксидантное действие. Сок этого фрукта прекрасно борется с образующимися в организме свободными радикалами. Здесь его польза намного выше, чем у прославленных красного вина и даже зеленого чая. А ведь именно они считаются защитниками от воздействия свободных радикалов в организме. Выпивая стакан сока каждый день, можно замедлить рост злокачественных опухолей при раке простаты.

    Благотворно этот полезный напиток действует и на пищеварительный тракт, поэтому очень полезен людям, страдающим от расстройств кишечника.



    Особенную пользу приносит этот сок беременным женщинам, при этом эффект от него будет сильнее, если употреблять его, смешивая с морковным или свекольным соками. Употребление его при беременности стимулирует аппетит, улучшает состояние при токсикозах, сокращает риск железодефицитной анемии, нормализует работу кроветворной системы, помогает справляться с отеками, выводя из организма будущих мам излишнюю жидкость, снижает риск большой кровопотери при родах, улучшает работу пищеварительной системы.

    Протирание лица гранатовым соком поможет вывести веснушки и пигментные пятна. Но для сухой кожи не рекомендуется использовать гранатовый сок в чистом виде.

    А еще этот напиток имеет способность вытеснять ВИЧ-вирус из инфицированных клеток в крови, а также его можно пить для профилактики онкологических болезней. Рекомендуется употреблять сок граната и при простудах. Им можно полоскать рот при болезнях горла. Перед полосканием необходимо его разбавить водой в пропорциях 1:1.

    Полезные свойства гранатового соке можно применять и при отравлениях, а также инфекциях. А еще он помогает восстановить после операции силы организма.

    Даже если вы чувствуете себя хорошо, все равно употребляйте его – это точно не навредит вашему здоровью. Скорее наоборот, сок укрепит иммунитет и организм в целом.

    Как видно, гранатовый сок – высоковитаминный продукт, его рекомендуют пить при атеросклерозе, малокровии, бронхиальной астме, истощении, ангине, респираторных инфекциях, радиационном облучении...

    При этом сок сладких сортов этого фрукта отлично зарекомендовал себя в качестве восстанавливающего средства после операций или при инфекционных болезнях, при коликах в почках или желудочно-кишечных расстройствах. А сок, изготовленный из кислых сортов, превосходно помогает при диабете.

    Как выжать гранатовый сок?

    Выжать его можно или при помощи соковыжималки, или домашним ручным прессом. А также можно сделать это вручную: нужно очистить гранат, выбрать зерна, сложить их в марлю и выдавить сок. Еще есть такой способ: можно сильно помять целый неочищенный гранат, затем сделать в нем отверстие и выдавить из него сок.

    До того, как начать извлекать пользу из этого замечательного напитка, необходимо в обязательном порядке проконсультироваться с врачом.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Какова польза черноплодной рябиныКакова польза черноплодной рябины
    Земляника лесная: польза витаминовЗемляника лесная: польза витаминов
    Тыквенный сок - одна только пользаТыквенный сок - одна только польза
    Вред и польза персиков: есть или нет?Вред и польза персиков: есть или нет?
    Состав, польза и вред квасаСостав, польза и вред кваса
    Витамины с грядки: польза и вред щавеляВитамины с грядки: польза и вред щавеля
    Польза и вред укропа для здоровья человекаПольза и вред укропа для здоровья человека
    Польза и вред чернослива: все о вкусном продуктеПольза и вред чернослива: все о вкусном продукте
    Садоводство на службе здоровья: ягода крыжовник, польза и вредСадоводство на службе здоровья: ягода крыжовник, польза и вред
    Первый весенний корнеплод: польза и вред редискиПервый весенний корнеплод: польза и вред редиски
    » » Гранатовый сок – невероятная польза для организма!
    LiveInternet