Курица в духовке

Курица в духовке

sadržaj

    по-настоящему универсальное блюдо, которое прекрасно подойдет как для праздничного застолья, так и для домашнего обеда или ужина. Рецептов приготовления курицы великое множество. Сколько хозяек – столько и рецептов. Ведь каждая женщина добавляет что-то свое и ее курица в духовке становится особенной. Различные варианты специального состава для натирания курицы перед запеканием, придают ей особый вкус и аромат. Рассмотрим несколько рецептов приготовления курицы.

    Рецепт

    Берем тушку курицы. Она может быть как охлажденная, так и замороженная (предварительно оттаиваем). Курицу необходимо хорошенько промыть под струей холодной воды, удалить единично оставшиеся перья и обсушить полотенцем. В зависимости от того, какую шкурку мы будем натирать специями, сухую или влажную, будут зависеть вкусовые оттенки конечного блюда.

    Тушку натираем смесью соли и черного перца. Специи лучше всего смолоть перед готовкой или взять из нового пакетика. Солью натираем, как можно тщательнее и обязательно добавляем не менее двух щепоток внутрь курицы. Куриные ножки связываем толстой нитью, чтобы во время запекания, они не разошлись в стороны.

    После того, как наша курица полежала минут 10-15, натираем ее со всех сторон приготовленной горчицей. На курицу весом примерно 2 килограмма понадобится 3-4 столовые ложки горчицы. Оставляем тушку мариноваться на 40 минут.

    Подготовленную тушку выкладываем ножками вверх в специальную форму для запекания и ставим в духовку, которая уже нагрета до 190 градусов. Наша курица в духовке будет готовиться не меньше часа. Через час тушку нужно достать, перевернуть и смазать куриным жиром, который образовался во время приготовления, и поставить в духовку на 15-20 минут.



    Готовую подрумяненную курицу достаем, немного остужаем и нарезаем на порции. На гарнир можно использовать отварные овощи, гречу или рис. Курица, в духовке целиком запеченная обладает особым вкусом и ароматом, не похожим на тот, что получается при запекании окорочков или голеней.

    Превосходный вкус получается у куриного мяса, если сырую тушку обмазать смесью приправы и майонеза или натереть внутри корицей, а сверху обмазать медом. В таком случае получается нежное и сочное мясо внутри, покрытое золотистой и ровной корочкой снаружи. Такой способ не требует дополнительного времени на маринование и позволяет не размораживать куриное мясо до конца, а начинать приготовление при частичной разморозке. Мед необходимо подогреть в микроволновой печи, тогда обмазывать тушку станет намного проще.

    Интересный вариант приготовления у рецепта «Курица в духовке с сыром». Для него потребуется не только натертый сыр твердых сортов для обсыпки, но и измельченные грецкие орехи, и черный перец для натирания. Именно такое сочетание придаст куриному мясу восточные нотки.

    Для получения более сочного мяса, можно начинить куриную тушку нарезанным лимоном или апельсином со специями и солью. В данном случае, мясо не только приобретет особую сочность, но и впитает в себя аромат и сок цитрусовых, что только улучшит его вкусовые качества.

    Если вы решили запечь курицу целой тушкой, но не хотите ее начинять, то следует воспользоваться специальной подставкой для запекания. Такой способ позволить равномерно запечь мясо и получить румяную корочку со всех сторон. При данном способе получается диетическое мясо, ведь весь жир стекает на противень, на котором установлена подставка с курицей, что дает возможность насладиться изумительным вкусом запеченного куриного мяса людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта и даже во время безжировой диеты.

    Готовьте с удовольствием, и любое ваше блюдо станет настоящим шедевром!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как приготовить курицу в духовкеКак приготовить курицу в духовке
    Курица в духовке с картошкойКурица в духовке с картошкой
    Мясо с картошкой в духовкеМясо с картошкой в духовке
    Для тех, кто не знает, как пожарить курицу в духовкеДля тех, кто не знает, как пожарить курицу в духовке
    Как приготовить чахохбили из кур: рецептыКак приготовить чахохбили из кур: рецепты
    Запекаем курицу целиком в духовке каждый раз по-новомуЗапекаем курицу целиком в духовке каждый раз по-новому
    Курица в духовке с картошкой в рукаве: секреты вкусного обедаКурица в духовке с картошкой в рукаве: секреты вкусного обеда
    Как запекать курицу в духовке в фольге: пошаговый рецептКак запекать курицу в духовке в фольге: пошаговый рецепт
    Как приготовить вкусно курицу в духовке? Два вариантаКак приготовить вкусно курицу в духовке? Два варианта
    Как вкусно запечь картофель в духовке с курицейКак вкусно запечь картофель в духовке с курицей
    » » Курица в духовке
    LiveInternet