История праздника Благовещение Пресвятой Богородицы и традиции

На православных иконах принято изображать архангела Гавриила держащим в руках цветок — символ доброй вести. Именно ему даровано Богом приносить людям радостные, а иначе сказать — благие вести. Поэтому архангел Гавриил — всегда желанный гость. Но самую благую для всех людей на свете весть он принёс две тысячи лет назад, совсем ещё юной Деве Марии. Посланец Бога возвестил, что из Её чрева воплотится Спаситель мира. Вот с этих его слов и начинается история праздника Благовещение.

Обручение Пресвятой Девы Марии

История праздника Благовещение

В древней Иудее люди взрослели рано. Совершеннолетними считались уже достигшие четырнадцатилетнего возраста. Вот и Пресвятая Дева Мария, едва расставшись с детством, и воспитывавшаяся с ранних лет в храме, должна была по закону либо вернуться к родителям, либо выйти замуж. Но данный когда-то обет вечного девства закрывал для Неё путь к простому семейному счастью. Отныне Её жизнь принадлежала лишь Богу.

Её наставники — священники храма, где прошли Её детство и юность, нашли простое и мудрое решение: Деву Марию обручили с дальним родственником, восьмидесятилетним старцем по имени Иосиф. Таким образом, и жизнь молодой девушки была материально обеспечена, и остался не нарушен обет, данный Ею Господу. После совершения брачного обряда Мария поселилась в городе Назарете в доме своего обручника. Именно под таким званием вошёл в Священное Писание Святой Иосиф — хранитель чистоты и девственности будущей Богородицы.

Явление архангела Гавриила Деве из Назарета

Четыре месяца прожила в новом доме Пресвятая Дева, посвящая всё Своё время молитвам и чтению Священного Писания. Вот за этим благочестивым занятием и застал её посланник Бога — архангел Гавриил. Под шелест своих крыльев он возвестил изумлённой Деве о той величайшей миссии, которая возложена на неё Творцом вселенной.

Это событие и получило название — Благовещение Пресвятой Богородицы. История праздника не может быть полной, если не уделить внимание тому, почему именно на Ней остановил Господь Свой выбор. Ответ прост — исключительная чистота, непорочность и преданность Богу выделили Её из великого множества других девушек. Для столь великой миссии потребовалась праведница, равной Которой не было от сотворения мира.

Готовность исполнить волю Творца

Праздник Благовещение история

Для понимания всего значения описанного в Евангелии события, важно учесть ещё вот какую сторону происшедшего. В данном случае, как и всегда, Господь предоставляет своему творению – человеку полную свободу выбора действий. Обратите внимание, как важен архангелу Гавриилу ответ Девы Марии и Её добровольное согласие. Здесь нет и намёка на какое-либо принуждение.

Посланец Божий говорит о зачатии, которое должно свершиться вопреки человеческой природе, что не может не вызвать скептической реакции, но сила веры Марии столь велика, что Она безоговорочно верит всему услышанному. Вопрос же о том, как может зачать Она, не познавшая мужа, сводится лишь к желанию узнать частности предстоящего. Её готовность исполнить предначертанное явствует из каждой строки, описывающей великое Библейское событие — Благовещение.

История праздника, кратко о самом важном

Это событие стало предметом изучения многих учёных. Как явствует из их трудов, в центре которых лежит история праздника Благовещение, для установления даты торжества использовали простое логическое рассуждение.

Благовещение Пресвятой Богородицы, история праздника

Если считать моментом Беспорочного зачатия именно день, когда Дева Мария в ответ на слова архангела Гавриила ответила: «Да будет по глаголу твоему», то вполне естественно, что этот день должен отстоять от дня, когда Иисус Христос появился на свет, то есть от праздника Рождества, на девять месяцев. Нетрудно подсчитать, что таким днём для православных христиан является 7 апреля, а для западных — 25 марта.

Открытия святой равноапостольной Елены

Праздник Благовещение, история которого уходит в глубокую древность, по мнению историков, начали отмечать в IV веке, хотя изображения сцены этого события были обнаружены при раскопках катакомб, датируемых III и даже II веками. В IV веке произошло важнейшее в жизни всего христианского мира событие — равноапостальная Елена открыла места земной жизни Иисуса Христа и начала строительство храмов на Святой земле.

Естественно, что это послужило причиной повышенного интереса ко всему, что связано с Рождеством, Воскресением и всеми прочими событиями земной жизни Спасителя. Неудивительно, что именно в этот период отмечено появление праздника. Таким образом, и история праздника Благовещение имеет непосредственную связь с открытиями этой великой подвижницы.

Празднование Благовещения в Византии и на западе

Следуя далее в хронологической последовательности, следует отметить, что история православного праздника Благовещение имеет своё начало в Византии. В VII веке он прочно вошёл в число наиболее отмечаемых дней церковного календаря. Однако надо признать, что в исторических документах двух предшествующих веков имеются отдельные упоминания о нём, но, судя по всему, речь идёт лишь о единичных случаях.

Благовещение, история праздника для детей



В западной традиции история праздника Благовещение начинается примерно в тот же период, что в восточной церкви. Римский папа Сергий I (687-701) включил его в число трёх основных праздников, посвящённых Пресвятой Деве Марии. Отмечался он достаточно торжественно и сопровождался праздничной процессией по улицам Рима.

Исторические названия этого праздника и его статус

Любопытно, что не всегда этот праздник носил название Благовещение Пресвятой Богородицы. История праздника помнит и иные названия. Например, в трудах некоторых древних авторов он упоминается как «День приветствия» или «Возвещение». То название, которое употребляется в наши дни, произошло от греческого слова «евангелисмос». Впервые оно встречается в исторических документах VII века.

В тот период праздник считался в равной степени и Господским, и Богородичным, но время внесло свои изменения. Если в православной традиции Востока он до сих пор остаётся одним из важнейших событий года, то на Западе его роль несколько сузилась, оставив ему лишь место второстепенного праздника.

Празднование Благовещения в православном мире

В традиции Русской Православной Церкви он относится к числу двунадесятых, великих, непереходящих праздников. Как и во время богослужений прочих Богородичных праздников, духовенству в этот день положено облачение голубого цвета. Можно назвать целый ряд обстоятельств, указывающих на то, что совершенно особое значение в православной Церкви имеет праздник Благовещение.

Благовещение Пресвятой Богородицы, история праздника, традиции

История Вселенских соборов, в частности, указывает на то, какое большое внимание ему уделялось отцами Церкви. На 6-м Вселенском Соборе, проходившем в 680 году в Константинополе, был принят документ, согласно которому в день этого праздника, несмотря на то что он по календарю выпадает на период Великого поста, служится литургия Иоанна Златоуста, а не Преждеосвящённых даров, что является указанием на его исключительное значение.

О важности праздника Благовещение пишет в своих трудах и Иоанн Златоуст. Он именует его «первым праздником» и даже «корнем праздников». Сегодня в этот день предписывается ослабление поста. В частности, допускается вкушение рыбы и елея (масла). В народе же он является одним из самых любимых, несущих в себе покой и радость, ведь в его основе лежит благая весть, то есть весть, исполненная Благодатью Божьей.

Возрождение православной культуры в России

В наши дни, когда после многих десятилетий государственного атеизма православная Церковь вновь заняла подобающее ей место, многие наши соотечественники исполнились желанием вернуться к духовным истокам своего народа и узнать как можно больше из того, что до недавнего времени было закрыто для них. В частности большой интерес вызывают православные праздники, и среди них Благовещение Пресвятой Богородицы. История праздника, традиции и обряды — всё становится предметом пытливого изучения.

Ещё одним важным аспектом современной жизни является изучение основ православной культуры среди детей. Это важно для того, чтобы не повторилась трагическая ошибка прошлых лет, когда целые поколения в нашей стране выросли и вступили в жизнь в отрыве от веры своих предков. И в этом плане в наши дни ведётся работа. Многие Библейские события и праздники подаются в понятной для детей редакции.

История православного праздника Благовещение

Преподавание основ православной культуры детям

Это относится и к празднику Благовещение. История праздника для детей излагается таким образом, чтобы, несмотря на адаптированный характер текста, остался неизменным и понятным ребёнку смысл самого события. В этом состоит, безусловно, сложность задачи. История праздника Благовещение Пресвятой Богородицы, кратко, но содержательно изложенная, должна самым благодатным образом отложиться в детском сознании.

Неоценимую роль в возрождении православной культуры играют воскресные школы, организованные в наши дни при многих храмах. Кстати, и в их программу входит ознакомление учащихся с праздником Благовещение Пресвятой Богородицы. История праздника для детей и взрослых, посещающих эти занятия, представляет большой интерес, так как о нём многие слышали, но имеют весьма расплывчатое представление о его содержании.

Народные традиции на день Благовещения

С давних пор в народе установились традиции, связанные с этим праздником. Так как приходится он на весенний месяц, то, естественно, многие из них связаны с началом полевых работ. Существовала традиция, по которой в день праздника засыпали в кадку зерно, приготовленное для посева, и, поместив сверху икону «Благовещение», поизносили специальную молитву о даровании обильного урожая. В ней крестьяне обращались к Пресвятой Богородице и Предвечному Её Сыну с просьбой благословить зерно, «всеваемое в мать - землю».

Существовали также традиции, являвшиеся явными отголосками язычества. Среди них была, например, такая. Вечером в канун праздника доставали из подвалов или кладовых капустные кочаны прошлогоднего урожая. Их, тайно ото всех, клали на землю вблизи дороги, по которой на завтра собирались идти в церковь. И вот на следующий день, возвращаясь после обедни, нужно было поднять кочаны, отыскать в них семена и посадить их на грядке вместе со свежей рассадой. Считалось, что в этом случае уродится богатый урожай капусты, которой не страшны никакие морозы.

Благовещение Пресвятой Богородицы, история праздника для детей

Древнее поклонение наших предков–язычников огню и его очистительной силе нашло проявление в одной из народных благовещенских традиций. Имеется в виду обычай, согласно которому в этот день сжигали старую одежду, обувь, постельные принадлежности и тому подобное. Жилые помещения и надворные постройки окуривались дымом. Особое внимание уделялось домашней скотине, которую также тщательно окуривали, надеясь тем самым оградить от всякой нечисти.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
День торговли: дата праздникаДень торговли: дата праздника
Пресвятая Троица - тайна христианстваПресвятая Троица - тайна христианства
Подходят ли друг другу такие знаки зодиака, как Овен и Дева?Подходят ли друг другу такие знаки зодиака, как Овен и Дева?
Пресвятая Троица: история праздникаПресвятая Троица: история праздника
Богородица `Неувядаемый цвет`. Значение иконы и ее историяБогородица `Неувядаемый цвет`. Значение иконы и ее история
День независимости России: история праздника и его особенностиДень независимости России: история праздника и его особенности
4 Декабря - Введение во храм Пресвятой Богородицы. Что нельзя делать в этот день?4 Декабря - Введение во храм Пресвятой Богородицы. Что нельзя делать в этот день?
Молитва `Нечаянная Радость`. Молитва иконе `Нечаянная Радость`Молитва `Нечаянная Радость`. Молитва иконе `Нечаянная Радость`
Рождество Богородицы. Икона и иконографическая традиция праздникаРождество Богородицы. Икона и иконографическая традиция праздника
Икона `Рождество Пресвятой Богородицы`: описание, фото и значениеИкона `Рождество Пресвятой Богородицы`: описание, фото и значение
» » История праздника Благовещение Пресвятой Богородицы и традиции
LiveInternet