Именины Даниила. Дни именин Даниила по церковному календарю

В наше время мало кто отмечает День именин. И мало кто задумывается над тем, что означает этот день. А между тем это довольно важный праздник, хотя он и имеет смысл только тогда, когда человек придерживается православных или католических взглядов. Дело в том, что именины – сугубо церковный праздник. Именины человека - это день памяти того святого, в честь которого он был наречен во время крещения. Разумеется, святых с одним и тем же именем множество. Но покровителем из них выбирается только один. Если случилось так, что крещенный в детстве человек не знает святого, в честь которого его назвали, он может выбрать себе покровителя самостоятельно – либо на основании личных симпатий, либо согласно следующей практике: нужно в церковном календаре найти ближайший к дате рождения день памяти своего тезки. Этот-то святой и будет считаться покровителем, а этот день – именинами. Менять в дальнейшем однажды сделанный выбор нельзя – духовная связь между человеком и его святым остается навсегда.

Ниже мы рассмотрим дни, на которые могут приходиться именины Даниила по православному календарю. Стоит сразу оговориться, что это хоть и основной, но далеко не полный перечень одноименных святых. Нет таких святцев, в которых были бы собраны имена вообще всех святых, известных в православии. Существует множество местночтимых, национальных, заграничных прославленных церковью угодников Божьих, которых не знают в России или которые не окружены всецерковным почитанием. Поэтому при выборе покровителя можно проявить некоторую гибкость и обратиться к списку святых, например, Болгарской, Сербской, Александрийской или какой-либо иной православной поместной церкви.

именины даниила

Июнь

5 июня празднуются именины Даниила, названного в память одноименного священномученика, игумена Грехозаруцкого. При жизни он был настоятелем монастыря в Угличе. Принял смерть от рук польско-литовских солдат вместе с 30 насельниками своей обители и 250 мирянами.

Июль

23 июля – память мученика Даниила Никопольского. Этот армянский святой принял смерть во время гонений на верующих во Христа при императоре Лицинии в IV веке.

Сентябрь

25 сентября празднуют именины Даниила, носящего имя преподобного, умершего в 840 году. При жизни он был добродетельным монахом, несшим свой иноческий подвиг в пещере на острове Тасос в Эгейском море на территории современной Греции.

именины даниила по православному календарю

Октябрь



4 октября празднует Даниил день именин, связанный с памятью своего преподобного тезки с Шужгорской горы. В дни земной жизни он был монахом, отшельником, проводившим свои дни на упомянутой горе, где со временем образовался монастырь. Жил в XVI веке и был погребен в своей же обители.

Ноябрь

25 ноября вспоминается святой Даниил. Кроме того факта, что такой человек существовал, о нем не осталось никаких данных, включая и тех, за что и когда он был причислен к лику святых.

Декабрь

30 декабря – именины Даниила, подопечного одноименного пророка, книга которого входит в канон Библии. Жил он VII-VI веках до н. э. Происходил из знатного иудейского рода, но вместе с другими своими соотечественниками попал в вавилонский плен. Получив халдейское образование, служил при дворе царя Навуходоносора, а позже - Кира и Дария. Прославился даром истолкования снов.

даниил день именин

Январь

2 января церковью чтится память святого сербского архиепископа Даниила II. Жил этот святитель в XIII-XIV веках. Происходил из Сербии, был приближенным сербского короля. Позже принял монашество и удалился на Афон, где был настоятелем одного из монастырей. Потом был посвящен в епископы, а затем возведен и в архиепископа Сербии. В этом чине и прожил последние четырнадцать лет своей жизни. Скончался в 1338 году.

Март

17 марта празднуются именины Даниила, нареченного в память о Московском князе. Этот святой приходился четвертым сыном святого Александра Невского. Являлся основателем Даниловского московского монастыря, в котором и скончался, приняв монашеский постриг, в 1303 году.

Апрель

30 апреля – память преподобного Даниила Переяславского. Прославился в монашеском подвиге.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Именины Екатерины: история, традиции и немного гаданийИменины Екатерины: история, традиции и немного гаданий
Именины Светланы по православному календарюИменины Светланы по православному календарю
Именины Валерии: святые покровительницыИменины Валерии: святые покровительницы
Именины Игоря по православному календарюИменины Игоря по православному календарю
Когда день ангела Юлии?Когда день ангела Юлии?
Как отмечать день рождения, чтобы было весело?Как отмечать день рождения, чтобы было весело?
Праздник Троица: что нам о нем известно?Праздник Троица: что нам о нем известно?
Справим именины Алексея скромно, но веселоСправим именины Алексея скромно, но весело
Когда празднуются именины Артема?Когда празднуются именины Артема?
Мал ростом, но не духом! Противоречивое значение имени ПавелМал ростом, но не духом! Противоречивое значение имени Павел
» » Именины Даниила. Дни именин Даниила по церковному календарю
LiveInternet