Рождественская литургия: внутренний смысл и особенности служения

Те, кто отмечает Рождество Христово,

уже хорошо знают, что в этот праздник принято дарить подарки и поздравлять друг друга красивыми открытками. Некоторые слышали про особенный рождественский ужин с индейкой в странах Запада. Но существует еще один, очень важный и сугубо церковный ритуал, который непременно знаменует это событие – рождественская литургия. Смысл этого действа определяется как общим значением самого Рождества, так и литургическим церковным обрядом. Поэтому необходимо для начала поговорить о каждом из этих элементов в отдельности.

рождественская литургия

Рождество Христово – история, смысл и значение праздника

Как следует из названия, Рождество Христово – это день рождения Иисуса Христа. Вообще-то дата этого события несколько условна в церковном календаре, так как, во-первых, изначально в церкви это событие не праздновалось. Во-вторых, когда его все-таки приняли, то объединили вместе с крещением Христа и эпизодом посещения восточными волхвами младенца Иисуса вскоре после его появления на свет. Назывался этот объединенный праздник Теофанией, или, по-русски, Богоявлением. И праздновался он 6 января. Ну а в-третьих, чуть позже эти события все же разнесли по разным датам, в результате чего память о Рождестве стала приходиться на 25 декабря – день зимнего солнцестояния (в то время).

Это было не случайно, но и с событием рождения Христа никак не связано. Дело в том, что зимнее солнцестояние – крупный языческий праздник, в который почитались многие солярные божества самых различных пантеонов. Христианские власти империи, чтобы перекрыть древние языческие традиции, в целях евангелизации связали эту дату с рождением Христа – Солнцем правды, как его именуют христиане, очевидно, противопоставляя «ложным» с их точки зрения солнечным богам. С тех пор дата поменялась еще один раз – во время смены юлианского календаря григорианским. Тринадцать дней разницы между ними обуславливают то, что сегодня Рождество в России празднуется 7 января. Эта ситуация актуальна для тех церквей, которые в своей внутренней жизни придерживаются юлианского календаря.

Само по себе Рождество знаменует собой идею Боговоплощения. Христиане верят в то, что сам Бог стал человеком в лице Иисуса, и его рождение от земной женщины и при этом девственницы – великое чудо. Верующие усматривают в этом событии исполнение пророчеств Ветхого Завета о пришествии Мессии – божественного посланника, который спасет мир. Поэтому праздник Рождества для них так важен.

рождественская литургия текст

Литургия – определение понятия



Само слово «литургия» с греческого языка переводится как «общее дело». В дохристианские времена им обозначались общественные служения и повинности аристократии на содержание нужд города. В христианской церкви этим термином стало называться главное богослужение, в ходе которого совершалось центральное таинство – Евхаристия. Лейтмотивом всей церемонии служила идея, согласно которой предложенные на алтаре хлеб и вино мистериальным образом пресуществлялись в плоть и кровь Христа (внешне оставаясь хлебом и вином), которыми затем причащались верующие. Это таинство было установлено самим Иисусом во время так называемой Тайной вечери и им же было заповедано воспроизводить его во время собраний учеников, то есть христиан. Без участия в этом ритуале, как считается, невозможно обрести спасение, которое предлагает Бог во Христе. Вот почему регулярное служение и участие в литургии так важны для верующих.

Со временем в церквях выработалось огромное множество чинопоследований литургии. Некоторые из них уже не существуют. Другие, развившись, продолжают употребляться до нашего времени.

рождественская литургия 2015

Чины литургии, используемые в РПЦ

Что касается практики современной Русской Церкви, то сегодня в ней общепринятыми являются три чина литургии: Иоанна Златоуста, Василия Великого и литургия преждеосвященных даров, употребляющаяся только Великим постом. Наиболее частой, так сказать, повседневной, является литургия Иоанна Златоуста. А чин Василия Великого идет в ход только десять раз в году. Рождественская литургия – в их числе. Но только в том случае, если навечерие, то есть канун самого праздника, приходится на субботу или воскресенье. В противном случае в день праздника служится рождественская литургия Иоанна Златоуста, а Василия Великого – в канун.

Особенности служения литургии на Рождество

Как и любая праздничная церемония, богослужение, приуроченное ко дню появления Иисуса Христа на свет, имеет свои особенности. Первое, чем отличается рождественская литургия – текст. Так, вместо повседневных псалмов на службе поются праздничные антифоны. Вместо так называемого Трисвятого поется «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся, аллилуия». Аналогично «Достойно есть» заменяется на «Величай, душе́&hellip- Любити убо нам&hellip- ». Последнее, чем отличается рождественская литургия – текст библейских чтений, то есть евангелия и апостольского послания, которые в этот день повествуют о поклонении волхвов и воплощении Бога соответственно. Масштаб праздника также подчеркивает время служения Евхаристии. Если во все прочие дни она отправляется рано утром, то в данном случае ночь – обычное время, когда служится рождественская литургия. Сколько длится она – вопрос сложный. Это зависит от скорости чтения, пения, от количества причащающихся и от местных традиций. Если в некоторых приходах укладываются за два часа, то в ряде монастырей службу могут растянуть практически на всю ночь.

рождественская литургия сколько длится

Рождество и рождественская литургия: 2015 год

Последнее, что стоит отметить, это даты празднования в текущем, 2015 году. Поскольку, как уже было сказано, одна часть церквей придерживается григорианского календаря, а другая – юлианского, то и получается, что одни уже отпраздновали Рождество в этом году 6 января. Для других же рождественская литургия будет отправляться в самом конце 2015 года – 25 декабря. Что касается Русской православной церкви, то она входит в число уже отпраздновавших церквей.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Сценарий колядок - с Древней Руси до нашего времениСценарий колядок - с Древней Руси до нашего времени
Ханука - это... Еврейский праздник ХанукаХанука - это... Еврейский праздник Ханука
Рождество в Германии: традиции и обычаи. Как празднуют Рождество в ГерманииРождество в Германии: традиции и обычаи. Как празднуют Рождество в Германии
Когда в Германии празднуют Рождество Христово?Когда в Германии празднуют Рождество Христово?
Празднуют ли мусульмане Рождество? Рождество у мусульман как называется?Празднуют ли мусульмане Рождество? Рождество у мусульман как называется?
Как празднуют Рождество в разных странах мира?Как празднуют Рождество в разных странах мира?
Как отмечают Рождество в России? Рождество в России: традиции и обычаиКак отмечают Рождество в России? Рождество в России: традиции и обычаи
Что нельзя делать на Рождество Христово: приметы и правила поведенияЧто нельзя делать на Рождество Христово: приметы и правила поведения
Что такое Крещение Господне? Крещение Господне: традиции и обычаиЧто такое Крещение Господне? Крещение Господне: традиции и обычаи
Сплошная седмица - что это такое? Место сплошных седмиц в церковном календареСплошная седмица - что это такое? Место сплошных седмиц в церковном календаре
» » Рождественская литургия: внутренний смысл и особенности служения
LiveInternet