Артемида - богиня охоты, защитница и мстительница

Артемида богиня

sadržaj

    Древнеримскую богиню охоты Диану древние греки называли Артемидой. Значение этого имени до сих пор точно не определено, некоторые утверждают, что оно переводится как «медвежья лапа», другие объясняют значение как «владычица», есть и те, кто считают её «убийцей». Артемида – богиня, родившаяся одновременно со своим братом-близнецом, златокудрым Аполлоном, от верховного бога Зевса и титаниды Лето. Аполлон красив и ярок, он подобен солнцу. Артемида же, как луна, таинственна и прекрасна. Очень тесная дружба и самая искренняя любовь связывает брата и сестру на протяжении всей жизни, они глубоко почитают и любят свою мать.

    Образ жизни

    Вечно юна, девственна и очаровательна - именно такой предстает перед нами Артемида. Богиня очень любит охотиться, поэтому она постоянно носится по лесам в легкой развевающейся тунике в окружении своей свиты с луком в руках и колчаном стрел за плечами. Шестьдесят прекрасных нимф были подарены Зевсом дочери, чтобы ей не было скучно во время охоты, и ещё двадцать ухаживали за её собаками и обувью. Лай своры, крики и веселый смех, издаваемые шумной толпой, были слышны далеко в горах, и им громко вторило эхо.

    Артемида богиня охоты

    Артемида - богиня охоты, она смела, быстра и прекрасно стреляет, в меткости ей просто нет равных. Никому не скрыться от её стрел, не знающих промаха: ни робкой лани, ни пугливому оленю, ни огромному разъяренному кабану. Устав от охоты, Артемида любила отдохнуть в уединении под сводами прохладного грота, увитого зеленью, вблизи звенящих ручьев и вдалеке от любопытных взоров смертных. И горе тому, кто смел нарушить её покой.



    Жестокая богиня Артемида

    Картинки, описанные в мифах, достаточно наглядно показывают её дерзкий характер. Однажды около грота, в котором отдыхала Артемида, случайно оказался юный охотник Актеон. Увидев купающуюся богиню, он был настолько поражен её красотой, что не смог сдвинуться с места. Следует заметить, что Артемида – богиня, которая никогда не отличалась девичьей мягкостью, жалостливостью и состраданием, напротив, имела агрессивный и решительный характер. Увидев охотника, она не на шутку разгневалась и плеснула ему в лицо пригоршню воды, а затем сказала, что он может идти и, если сможет, пусть каждому похвастается, что видел купающуюся Артемиду. В следующее мгновенье Актеон нащупал на своей голове рога, а подбежав к реке, он увидел в отражении, что лицо его превратилось в морду оленя, ноги и руки вытянулись, и вместо пальцев образовались копыта.

    богиня Артемида картинки

    Не на шутку испугавшись, он бросился искать своих товарищей, чтобы поведать им о случившемся, однако ни охотники, ни собственные собаки не признали его в новом образе. Смертоносные стрелы были выпущены. Довольные удачной охотой товарищи водрузили окровавленное оленье тело на плечи и отправились домой, даже не подозревая, что несут собственного друга.

    Защитница и мстительница

    Артемида - богиня диких лесов и хищников, покровительница охотников. Она проявляет заботу обо всех живущих на земле людях, диких животных и домашнем скоте, вызывает рост деревьев, цветов и трав. У Артемиды люди просили благословения на рождение ребенка и счастливый брак. И все-таки основными её чертами были непреклонность и беспощадность, кровь и мучения доставляли ей определенное удовольствие. Стрелы Артемиды часто служили орудием наказания для нарушивших обычаи и установленные правила растительного и животного миров.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Значение имени Иларий (Илария)Значение имени Иларий (Илария)
    Происхождение имеет значение. Имя Ильдар: чье оно?Происхождение имеет значение. Имя Ильдар: чье оно?
    Значение имени Даяна - воительница!Значение имени Даяна - воительница!
    Дарий: значение имени и характерДарий: значение имени и характер
    Значение имени НикаЗначение имени Ника
    Роль имен и их значение: имя РаминаРоль имен и их значение: имя Рамина
    Имя Лия. Значение и тайна имениИмя Лия. Значение и тайна имени
    Судьбоносное имя. Азалия: значение и влияниеСудьбоносное имя. Азалия: значение и влияние
    Тайна и значение имени МелиссаТайна и значение имени Мелисса
    Имя Лана. Значение и судьбаИмя Лана. Значение и судьба
    » » Артемида - богиня охоты, защитница и мстительница
    LiveInternet