Как взаимосвязаны смертные грехи

Синодальный перевод Ветхого завета

sadržaj

    содержит список Божьих заповедей - их 10. Смертных грехов на два меньше. Вот они: гордость, тщеславие, гнев, уныние, печаль, прелюбодеяние, сребролюбие, чревоугодие. В некоторых случаях понятие печали и уныния объединяют в единое целое, хотя это несколько разные понятия.

    смертные грехи

    Смертные грехи называются так потому, что отсутствие воли и желания бороться с ними приводит к духовной гибели.

    Как правило, их список, содержащийся в начале любого молитвослова, начинается с гордости или гордыни, которые порой пытаются различать. Действительно, очень часто употребляются выражения «мы гордимся своей страной» или «гордо реет на мачте флаг отчизны родной&hellip-» и т. п. Как и любой грех, гордыня вытекает из свойственных большинству людей чувств, именуемых достоинствами. Есть даже очень выразительное и образное сравнение подобных эмоций с собакой, которая хороша, когда сторожит дом, и становится вредной, если кусает всех подряд или бесчинствует в доме. Смертные грехи связаны между собой. Человек, считающий, что его отчизна прекрасна, и счастливый тем фактом, что живет на родной земле, не должен при этом считать всех иноземцев людьми второго сорта, которыми он имеет право понукать. Иначе он впадет в грех гордыни, а затем и неправедного гнева, то есть злобы. Примером такого отношения к окружающему миру могут служить действия руководства нацистской Германии, посчитавшего себя вправе унижать и истреблять «неполноценные в расовом отношении» народы.

    Гордость – родная сестра тщеславия

    Другие смертные грехи также отделяются от праведных поступков тонкой гранью. Заложенная самой человеческой природой потребность в питании порой становится гипертрофированным стремлением съесть как можно больше самых изощренных кушаний и перерастает в чревоугодие.



    10 смертных греховВполне естественный инстинкт размножения становится поводом к промискуитету (множественным половым связям без чувства, только лишь из похоти).

    Печаль, испытываемая при потере близких людей, может стать причиной полной утраты интереса к жизни.

    восемь смертных грехов цивилизованного человечества

    Бережливость и экономность иногда трансформируются в скупость, ведь сребролюбие свойственно людям жадным.

    Существуют и иные «перекрестные» связи, которыми смертные грехи подпитывают друг друга. К примеру, чревоугодник достаточно быстро начинает испытывать желание в других удовольствиях и становится прелюбодеем. Гордец не терпит возражений и обычно реагирует на любое критическое замечание в свой адрес вспышками гнева. Чрезмерная печаль перерастает в уныние. Сребролюбие зачастую является следствием тщеславия и стремлением доказать окружающим свое превосходство и продемонстрировать богатство и роскошь.

    Интересен подход к этой проблеме известного философа и биолога Конрада Лоренца. В своей книге «Восемь смертных грехов цивилизованного человечества» австрийский ученый исследует теософские понятия с рациональной точки зрения, подводя социально-научную базу под мотивацию человеческих поступков и устанавливая параллели с поведением животных. По его мнению, христианские понятия о добре и зле, на первый взгляд абстрактные и отвлеченные, имеют глубокие рациональные корни, содержащие рекомендации, соблюдение которых необходимо для выживания всего человечества.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Постапокалиптические фильмы: есть ли жизнь после конца света?Постапокалиптические фильмы: есть ли жизнь после конца света?
    Что собой представляют семь смертных греховЧто собой представляют семь смертных грехов
    Чем отличается список смертных грехов от заповедей божьих?Чем отличается список смертных грехов от заповедей божьих?
    `Аминь`: значение слова, важность понятия`Аминь`: значение слова, важность понятия
    Ветхий Завет: краткое содержание и общий смыслВетхий Завет: краткое содержание и общий смысл
    Какие есть грехи в православии?Какие есть грехи в православии?
    Список грехов для исповеди: покаяться во всемСписок грехов для исповеди: покаяться во всем
    Самая сильная молитва - та, что идет из сердцаСамая сильная молитва - та, что идет из сердца
    Индульгенция – это разрешение грешить?Индульгенция – это разрешение грешить?
    Как готовиться к причастию? О внутреннем и внешнемКак готовиться к причастию? О внутреннем и внешнем
    » » Как взаимосвязаны смертные грехи
    LiveInternet