Куда убирается глоксиния на зиму? Хранение клубней цветов в состоянии покоя

Глоксиния - очень красивый и весьма распространенный комнатный цветок. На протяжении всего лета он находится в активном состоянии, цветет большими бархатистыми цветками, чем-то по форме напоминающими колокольчик. Но с приходом осени они опадают, растение вступает в фазу покоя. Не все знают, что это растение - одно из немногих, требующих особого ухода в холодный период. Глоксиния на зиму как бы засыпает, и ее необходимо к этому подготовить.

sadržaj

    глоксиния на зимуОсенью цветок замедляет рост, у него начинают желтеть листья. Бутоны больше не образуются. Все это признаки того, что растение начинает засыпать. В такое состояние глоксиния приходит постепенно. Как только эти признаки проявились, необходимо начинать «укладывать» цветок. Глоксиния на зиму убирается в темное влажное место. Но перед этим у нее обрезаются листья под корень. Оптимальный для этого срок – середина ноября.

    как сохранить глоксинию зимойИногда при определенных условиях растение затрудняется самостоятельно отправиться в спячку. Это случается, если возраст клубня цветка старше трех лет. В такой ситуации глоксиния на зиму все равно убирается, но перед этим необходимо совершить некоторые действия. Сначала ее необходимо заставить войти в стадию покоя. Чтобы «обмануть» цветок, ему сокращают полив и переставляют его в более прохладное место. Подкормки прекращают полностью. Только после этого растение замедлит рост, пожелтеют листья. Далее его обрезают под корень и убирают.



    Глоксиния на зиму может переноситься, например, в шкаф на утепленной лоджии, некоторые ставят ее под ванну. Очень важно, чтобы клубни растения хранились во влажном месте. К нему не должно быть доступа солнечных лучей, а температура предпочтительна не выше 16 градусов. Если корневище было вытащено из земли, то его можно держать в нижнем отделе холодильника. В принципе, такие условия подходят клубням, и они сохраняют свою жизнеспособность до весны.

    подготовка глоксинии к зимеИтак, как сохранить глоксинию зимой, чтобы весной она вновь дала молодые листочки и выпустила не один бутон? Чаще всего растение не тревожат, его оставляют в том же горшке, где оно и росло. Земля должна быть чуть влажной, но не мокрой. При этом глоксиния будет нуждаться в поливе. Раз в месяц грунт увлажняют, выливая в горшок не более 100 г воды. Если этого не будет достаточно, а земляной ком начнет пересыхать, необходимо будет увеличить количество поливов до двух–трех. Можно поступить и намного проще: достаточно поместить горшок с клубнем в целлофановый пакет и плотно его завязать. После этого необходимость в поливах отпадет, и земля будет оставаться влажной.

    Есть еще один способ сохранить клубни. После того как была завершена подготовка глоксинии к зиме (растение приведено в состояние покоя и у него обрезаны все листья), необходимо аккуратно выкопать клубень. Его перекладывают в заранее подготовленный пластиковый контейнер. На его дно насыпается слой влажного грунта. Сверху выкладывается непосредственно сам клубень и присыпается землей. Контейнер плотно закрывается, чтобы избежать потери влаги. Такой способ позволяет сэкономить место и избежать высыхания клубня.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Цветок цикламена – оригинальный подарок на новогодние праздникиЦветок цикламена – оригинальный подарок на новогодние праздники
    Махровые глоксинии: уход, выращивание, размножение.Махровые глоксинии: уход, выращивание, размножение.
    Цветы альстромерии - украшение для вашего садаЦветы альстромерии - украшение для вашего сада
    Цветок калла в домашних условиях. Уход и содержаниеЦветок калла в домашних условиях. Уход и содержание
    Почему желтеют листья у орхидеи?Почему желтеют листья у орхидеи?
    Бархатная глоксиния. Выращивание и уходБархатная глоксиния. Выращивание и уход
    Завораживающие каллы в домашних условияхЗавораживающие каллы в домашних условиях
    Советы цветоводам: как ухаживать за каллой в домашних условияхСоветы цветоводам: как ухаживать за каллой в домашних условиях
    Маранта трехцветная (`молитвенное растение`) – правила ухода в домашних условияхМаранта трехцветная (`молитвенное растение`) – правила ухода в домашних условиях
    Пассифлора: уход в домашних условиях (особенности)Пассифлора: уход в домашних условиях (особенности)
    » » Куда убирается глоксиния на зиму? Хранение клубней цветов в состоянии покоя
    LiveInternet