Крокусы: посадка осенью. Советы специалистов

Крокусы – цветы, которые очень рано начинают цвести и делают это очень непродолжительное время. Период цветения продолжается от семи до десяти дней, после чего крокусы быстро вянут. А в середине июня наступает период покоя, когда увядают даже листья растения. На одном месте цветы могут пребывать до пяти лет, однако многие садоводы часто переносят их, обновляя дизайн своего сада.

sadržaj

    Посадка крокусов осенью

    При проведении высадки растений следует учитывать некоторые особенности.

    крокусы посадка осеньюПочва

    Цветок очень любит плодородную рыхлую почву, которая хорошо удобрена навозом и компостом. Однако следует помнить, что крокусы, посадка осенью которых принесет яркие цветы весной, совершенно не выносят даже самого малейшего застоя влаги. Именно поэтому в почву следует добавлять песок для улучшения дренажа.

    Освещение

    Для получения цветков максимального размера следует высаживать крокус на хорошо освещенную территорию. Можно это делать и в полутени, однако тогда соцветия будут намного мельче. Если крокус посадить рядом с другими луковичными, такими как нарцисс, тюльпан или рябчик, то можно получить яркий весенний участок, радующий постоянным цветением.



    посадка крокусов осеньюПолив

    Крокусы, посадка которых требует некоторых знаний, нуждаются в хорошем поливе. Перед процедурой нужно немного вспушить землю около растения. Это делается для хорошего проникновения воздуха и влаги к корням цветка.

    Удобрения

    Если при высадке почва была хорошо удобрена, то в первый год можно отказаться от внесения дополнительных питательных веществ. Однако если цветы растут на одном и том же месте более двух лет, нужно их обязательно подкармливать. Крокусы, посадка осенью которых является лучшим способом получить яркие и красивые цветки, нуждаются в удобрениях с высоким содержанием калия и фосфата. Первый нужен для появления здоровых и больших луковиц, а второй – для продления цветения и образования бутонов. Первую подкормку следует проводить при появлении первого ростка, вторую – при завязывании бутонов, третью – после их увядания. Самое первое удобрение должно содержать в два раза меньше фосфора, чем калия, все остальные разы их количество должно быть пропорционально друг другу.

    Крокусы: посадка осенью. Особенности

    крокусы посадкаПроцесс высаживания крокусов очень похож на процесс высаживания тюльпанов. Наиболее крупные луковицы помещаются на глубину до двенадцати сантиметров, а мелки - до пяти. Расстояние между ними не рекомендуют делать менее пяти сантиметров, однако если садовод планирует пересаживать растение ежегодно, то трех будет вполне достаточно.

    После окончания цветения необходимо решить, будет ли производиться процесс пересадки или нет. Если нет, то достаточно просто удалить старые увядшие листья и укрыть на зиму слоем мульчи. Если же было решено выкопать растение, то лучшее для этого время – середина июля. Крокусы, посадка осенью которых необходима для получения красивых и больших цветков, необходимо тщательно отобрать и удалить все больные экземпляры. Хранить луковицы следует в хорошо проветриваемом помещении при умеренной температуре.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Цветы спатифиллум - `женское счастье`Цветы спатифиллум - `женское счастье`
    Аквилегия – посадка и уход за растением в вашем садуАквилегия – посадка и уход за растением в вашем саду
    Неприхотливое растение астранция. Посадка и уходНеприхотливое растение астранция. Посадка и уход
    Колхикум (безвременник): посадка и уход за растениемКолхикум (безвременник): посадка и уход за растением
    Флокс шиловидный - посадка и уход, выращивание и размножениеФлокс шиловидный - посадка и уход, выращивание и размножение
    Правильный уход за нарциссами после цветенияПравильный уход за нарциссами после цветения
    Годеция: посадка и уход за садовыми цветамиГодеция: посадка и уход за садовыми цветами
    Многолетники желтого цвета - как сажать их и выращиватьМноголетники желтого цвета - как сажать их и выращивать
    Ароматный жасмин: посадка и уходАроматный жасмин: посадка и уход
    Ацидантера: посадка и уход за африканской диковинкойАцидантера: посадка и уход за африканской диковинкой
    » » Крокусы: посадка осенью. Советы специалистов
    LiveInternet