Как заклеивать окна на зиму: ликвидируем сквозняки быстро, дешево и без вреда для рамы

Если человек озаботился вопросом о том, как заклеивать окна на зиму



sadržaj

    , - это вовсе не значит, что ему лень заказать современные металлопластиковые стеклопакеты и решить проблему раз и навсегда. Далеко не у всех есть на это деньги. Или же они были, но их пришлось потратить на нечто неотложное. Или человек живет на съемной квартире, а хозяин и слышать не хочет о компенсации затрат на стеклопакеты. Или владелец жилплощади на дух не переносит пластиковые окна и пластик вообще.

    Утепление окон на зимуСитуаций много, а итог один: утепление окон на зиму необходимо, иначе придется дрожать от холода в остывающем жилье при горячих батареях центрального отопления. Нужно преградить сквозняку путь, убрав большие и малые щели в рамах и между ними.

    Возможно, вы будете смеяться, но до сих пор в решении проблемы того, как заклеивать окна на зиму, одним из качественных материалов являются... старые газеты. Проверено! Сверните газетный лист в трубочку - у вас должен получиться рулончик шириной немного больше расстояния между оконными створками. Несколько таких элементов нужно поставить вертикально впритык и закрыть окна.

    Вата, поролон, пакля тоже могут быть использованы для ликвидации щелей, это отличные утеплители. Сверху наклеиваются полоски шириной 4-5 см из белой ткани, на которые вполне можно пустить старую простыню. В качестве клея служит мыльный раствор (сам по себе прекрасный изолятор), которым после "купания" полосок в горячей воде и отжимания нужно их хорошенько намылить. Таким способом заклейка окон на зиму выполняется быстро, на белом фоне рам полоски почти не видны. Как только наступят теплые деньки, достаточно смочить всю оклейку водой - и она легко снимается. Однако если зима капризная, с температурными перепадами, полоски могут отклеиться самостоятельно. Тогда, увы, процедуру придется повторить.

    Заклейка окон на зимуОтличным по своим характеристикам и недорогим теплоизолятором является парафин, из которого изготавливаются классические хозяйственные свечи белого цвета. Чтобы превратить его в надежную преграду для холода, перед тем как заклеивать окна на зиму, свечи нужно растопить на водяной бане. Пока материал горячий, залить его в шприц и обработать все щели. Такое утепление продержится столько, сколько нужно. Ну а если окна не планируется открывать вообще, то оно продержится 3-5 лет. Этот срок можно увеличить в несколько раз, если вместо парафина использовать силиконовый герметик.

    Как заклеивать окна на зимуЕсли требуется решить проблему того, как заклеивать окна на зиму веранды частного дома, загородного коттеджа, дачи или хозпостройки, можно применить такую радикальную меру, как полное затягивание окна пленкой. Только не обычной полиэтиленовой прозрачной - отрицательные температуры делают ее подобной хрупкому тонкому стеклу. Поэтому приобрести ее придется в строительном супермаркете, предварительно поинтересовавшись у продавца, на какой диапазон температур пленка рассчитана. Прямоугольный кусок материала закрепляется на раме с внешней стороны так, чтобы между зазор был очень маленький. Для крепления хорошо подойдет промышленный степлер с длиной скоб не более 8 мм. Чтобы пленка не рвалась в местах закрепления, потребуется подкладка из матерчатой изоленты.

    Мастера не советуют при оклейке окон пользоваться самоклеющейся поролоновой лентой. Ее, конечно, можно вставить между рамами, но при этом требуется точно соблюсти величину зазора (примерно 35 мм), чего достичь практически невозможно. Если он будет меньше, получится лазейка для сквозняка, если больше - лента будет мешать плотному закрытию рамы.

    Также не подойдут скотч для малярных работ и медицинский пластырь. Первый по прошествии нескольких недель высохнет и отслоится от рамы, вновь открыв все щели. Второй, наоборот, приклеится настолько прочно, что с наступлением весны его придется усердно отдирать, а потом заново красить окно.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Почему сейчас так популярны рольшторы на пластиковые окна?Почему сейчас так популярны рольшторы на пластиковые окна?
    Солнцезащитная пленка на окна - отличный вариант для летней жарыСолнцезащитная пленка на окна - отличный вариант для летней жары
    Москитная сетка на пластиковые окна: своими руками сделать интереснее, чем покупатьМоскитная сетка на пластиковые окна: своими руками сделать интереснее, чем покупать
    Панорамные окна – достойное украшение любого домаПанорамные окна – достойное украшение любого дома
    Установка пластикового окна по ГОСТу: какой стеклопакет выбрать?Установка пластикового окна по ГОСТу: какой стеклопакет выбрать?
    Как устанавливать пластиковые окна правильно?Как устанавливать пластиковые окна правильно?
    Оформление окна шторами – важнейшая деталь любого интерьераОформление окна шторами – важнейшая деталь любого интерьера
    Чем утеплить пол в деревянном доме: материалы и способыЧем утеплить пол в деревянном доме: материалы и способы
    Мансардные окна: установка и особенностиМансардные окна: установка и особенности
    Утепление бани изнутри и снажужиУтепление бани изнутри и снажужи
    » » Как заклеивать окна на зиму: ликвидируем сквозняки быстро, дешево и без вреда для рамы
    LiveInternet