Когда выкапывать гладиолусы: советы профессионалов

Любой начинающий садовод, занимающийся разведением гладиолусов, сталкивается с проблемой их зимовки. Дело в том, что их луковицы необходимо извлекать из почвы на холодное время года. Для этого нужно не только знать время, когда выкапывать гладиолусы, но и как нужно их хранить и обрабатывать. От вовремя и правильно проведенной уборки гладиолусов ощутимо зависит их качество и успешное хранение в зимний период.

sadržaj

    когда выкапывать гладиолусы

    Как выбрать правильное время, когда выкапывать гладиолусы

    После отцветания или обрезки соцветий клубнелуковицам необходимо дать около двух месяцев для окончательного вызревания. Если их извлечь до появления цветоносов, то они могут даже не взойти на следующий год. Именно поэтому цветы нужно заблаговременно готовить к уборке. Эта подготовка заключается в полном удалении с растения всех его соцветий, независимо от того, вступили ли они в период цветения или нет.

    Любой опытный садовод на вопрос, выкапывают ли гладиолусы на зиму, ответит утвердительно. Дело в том, что извлечь клубнелуковицы этих цветов из земли необходимо до наступления холодов. Если самые первые заморозки не причинят гладиолусам особого вреда, то температура ниже -2 градусов по Цельсию уже начинает наносить вред листьям растения.

    Клубнелуковицы при этом не страдают, однако если ожидаются заморозки ниже -5 градусов, а садовод не успевает их извлечь, то настоятельно рекомендуется укрыть их слоем мульчи.

    когда выкапывать гладиолусы на зиму



    Все, кто интересуется, когда выкапывать гладиолусы, должны знать, что первыми необходимо убирать средние и ранние сорта, а уже после них – поздние. Самыми последними выкапывают цветы, выращенные из дочерних луковиц. Сначала необходимо стараться извлекать из почвы темные и лавандово-голубые сорта, потому что они раньше всех становятся подверженными различным грибковым инфекциям.

    Когда выкапывать гладиолусы на зиму

    Эту процедуру нужно проводить в теплую сухую погоду из-за того, что в сырой почве всегда теряется большое количество детских луковиц. Некоторые из них потом могут проклевываться из земли в течение трех лет, нарушая целостность сада и засоряя посадки чистых сортов гладиолусов.

    выкапывают ли гладиолусы на зиму

    При выкопке растение осторожно извлекается вместе с комом земли, который аккуратно отряхивается над куском полиэтиленовой пленки. При этом секатором срезается стебель таким образом, чтобы у клубнелуковицы остался небольшой, до одного сантиметра длиной, пенек. Корни и материнскую луковицу у взрослых клубнелуковиц удаляют сразу. У деток же просто укорачивают корни. Больные и зараженные растения сжигаются.

    Все, кто интересуется, когда выкапывать гладиолусы, должны знать, что после этой процедуры клубнелуковицы необходимо отмыть и обработать в сильном растворе марганцовки. После этого их на несколько недель помещают в сухое теплое место для просушки. В течение всего этого периода их дважды в день необходимо переворачивать. От просушки очень сильно зависит здоровье растений и всхожесть на следующий год.

    Любой профессионал, осведомленный о том, когда выкапывать гладиолусы, также знает, что луковицы после просушки необходимо тщательно перебрать. Поврежденные или заболевшие необходимо просто сжечь. Если же сорт особо ценный, то поврежденную часть можно попытаться вырезать, а срез обработать раствором зеленки.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Когда выкопать луковицы тюльпанов в срок?Когда выкопать луковицы тюльпанов в срок?
    Когда пересадить тюльпаны: особенности уходаКогда пересадить тюльпаны: особенности ухода
    Ваши гиацинты отцвели: что делать дальше?Ваши гиацинты отцвели: что делать дальше?
    Как ухаживать за тюльпанами после цветения, чтобы сохранить ихКак ухаживать за тюльпанами после цветения, чтобы сохранить их
    Когда выкапывать луковицы тюльпанов после цветения для храненияКогда выкапывать луковицы тюльпанов после цветения для хранения
    Когда пересадить лилииКогда пересадить лилии
    Особенности питания цветов: когда проводится подкормка гладиолусовОсобенности питания цветов: когда проводится подкормка гладиолусов
    Выращиваем тюльпаны. Уход после цветенияВыращиваем тюльпаны. Уход после цветения
    Выкапываем тюльпан: как хранить луковицыВыкапываем тюльпан: как хранить луковицы
    Правильный уход за нарциссами после цветенияПравильный уход за нарциссами после цветения
    » » Когда выкапывать гладиолусы: советы профессионалов
    LiveInternet