Как пересадить пионы осенью: советы опытных садоводов

Начинающие садоводы часто задаются вопросом: "Как пересадить пионы осенью

sadržaj

    , чтобы они долгие годы хорошо развивались и росли на одном месте?" Главным аспектом тут, конечно же, является выбор почвы и расположения цветка. Подготовку места для пересадки обычно начинают загодя, примерно за месяц-полтора до проведения процедуры. При этом необходимо учесть, что пионы склонны к сильному разрастанию. Именно поэтому их обычно не размещают ближе, чем на расстоянии одного метра друг от друга.

    как пересадить пионы осеньюВсе, кто спрашивает о том, как пересадить пионы осенью, должны знать, что яму под них копают размером 60х60х60 сантиметров. После чего ее на две трети заполняют смесью песка, торфа, компоста и обычной земли в равных пропорциях. В эту почву также добавляется 250 граммов суперфосфатов или полкилограмма костяной муки, десять граммов железного купороса, пять граммов поташа и полная литровая банка обычной древесной золы. Оставшееся в яме пространство заполняется обычно почвой из огорода. По мере заполнения ямы землю в ней тщательно утрамбовывают, чтобы избежать ее дальнейшей просадки и обнажения корней растения. Кроме того, перед посадкой цветов землю необходимо обильно полить.

    Как правильно пересадить пионы осенью

    как правильно пересадить пионы осеньюПеред выкапыванием растения необходимо срезать его стебли практически вровень с поверхностью земли, после чего окопать пион по периметру, отступая примерно 20 сантиметров от его основания. Куст нужно вынимать вместе с земляным комом, который необходимо будет очень аккуратно отряхнуть, стараясь нанести как можно меньше повреждений корням. Очищенный от земли куст нужно просушить на свежем воздухе, а затем удалить при помощи ножа все больные и подгнившие части. После этого срезы тщательно дезинфицируют в растворе марганца и обрабатывают пудрой из древесного угля. Эта процедура позволяет избавиться от большинства известных грибковых заболеваний, которые могут поразить растение.



    Любой профессионал на вопрос: "Можно ли пересаживать пионы осенью?" не только ответит утвердительно, но и будет всячески это рекомендовать. Дело в том, что при правильно подобранном моменте можно поместить растение в почву, которая уже подготавливается к зимним холодам. В ней не так много питательных веществ, которых хватит только на развитие корневой системы у растения. Для большей защиты от холодов растение можно укрыть слоем мульчи. Ею может выступать любая мелкодисперсная природная смесь: древесные опилки, хвойные иголки, листва, солома и прочий материал, который сможет защитить пионы от перепадов температур.

    можно ли пересаживать пионы осеньюДля ответа на вопрос о том, как пересадить пионы осенью, можно обратиться в клуб любителей флоры, который можно найти в любом городе. Специалисты могут не только дать несколько полезных советов, но и порекомендуют место, где можно приобрести здоровые растения для формирования своего сада.

    Любой, кто хочет узнать о том, как пересадить пионы осенью, должен понимать, что слишком частое проведение этой процедуры может погубить растение. Именно поэтому её не рекомендуют делать чаще, чем раз в 4-5 лет.

    Следуя этим нехитрым правилам, можно получить у себя в саду цветы невообразимой красоты, которые будут радовать глаз в течение многих лет.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Подкормка пионов: маленькие хитростиПодкормка пионов: маленькие хитрости
    Когда и как сажают пионы?Когда и как сажают пионы?
    Как пересадить пион, чтобы не повредить растениеКак пересадить пион, чтобы не повредить растение
    Когда пересадить лилииКогда пересадить лилии
    Как и когда пересадить орхидею?Как и когда пересадить орхидею?
    Расскажем о том, когда можно пересадить пионы и как ухаживать за этими прекрасно цветущими…Расскажем о том, когда можно пересадить пионы и как ухаживать за этими прекрасно цветущими…
    Как пересаживать пионы правильно? Когда лучше это делать?Как пересаживать пионы правильно? Когда лучше это делать?
    Правильный уход за пионами осеньюПравильный уход за пионами осенью
    Советы: как пересадить цветокСоветы: как пересадить цветок
    Секреты садоводства: пересадка пионов осеньюСекреты садоводства: пересадка пионов осенью
    » » Как пересадить пионы осенью: советы опытных садоводов
    LiveInternet