Садоводам на заметку: как осуществляется подготовка хризантем к зиме

Опытные садоводы знают, что с приходом осени начинается ответственный момент в полевых работах. Практически все культурные растения

sadržaj

    нуждаются в особом уходе и специальной подготовке к зимовке. Для того чтобы цветы, декоративные плодовые кустарники и деревья отдохнули, набрались сил и весной смогли пойти в рост, им надо обеспечить особый уход в холодное время года.

    Подготовительные работы



    подготовка хризантем к зимеПодготовка хризантем к зиме начинается ещё с конца августа – последнего летнего месяца.

    • Именно в этот период следует основательно подкормить цветы. В качестве сезонных лучше всего использовать такие, которые произведены на калийной и фосфорной основе. Главная функция таких удобрений – повысить морозостойкие характеристики зелёных насаждений.
    • Во-вторых, подготовка хризантем к зиме включает и регулярный осмотр растений, потому что сохранять рекомендуется только здоровые кусты. Они лучше переносят перепады температур в осенне-зимний период, хорошо адаптируются к морозам.
    • обрезка хризантем на зимуВ-третьих, когда садовод высаживает на участке цветы, важно, чтобы он учитывал климатические условия своего региона, и то, насколько выбранные сорта им соответствуют. Поэтому подготовка хризантем к зиме может быть как радикальной, когда кусты просто выкапываются и отправляются в погреб или другое тёмное и прохладное место до весны, так и поэтапной, когда цветы остаются в открытом грунте и просто укрываются.
    • И, наконец, ещё один этап, о котором не должен забывать ни цветовод-любитель, ни профессионал. Это, конечно, обрезка. Хризантемы – кустарник, стебли которого в высоту достигают более метра. Но при сильных морозах, ветрах, под тяжестью снега и ледяной корочки они легко обламываются, что может испортить внешний вид растения или привести к его вымерзанию. Поэтому обрезка хризантем на зиму не только рекомендуется - она обязательна! Производится операция тогда, когда в растении практически прекращается движение соков: оно готовится к спячке. Обычно происходит это с установлением холодной погоды, прочным понижением температуры. Сколько оставлять сантиметров стеблей от земли при обрезке, чтобы подготовка хризантем к зиме прошла успешно? Не более 8-10. Правило применимо как к взрослым цветам, так и молодым, посаженным только в этом году.

    Зимовка хризантем в грунте
    хранение хризантем зимойУтепление и хранение хризантем зимой в открытой почве возможно как в мягком, так и довольно суровом климате. Прежде всего, вокруг кустиков нужно хорошо подгрести землю, тщательно окучить. Старайтесь, чтобы близ стеблей не получалось ямок, иначе почва начнёт заболачиваться, и корни могут подгнить. А в морозы грунт слишком промёрзнет, покроется коркой, что тоже приведёт к гибели куста. Если зимы у вас мягкие, выпадает много снега, хризантемы неплохо спрячутся и под ним. При других условиях над кустами нужно соорудить дополнительные укрытия. Это может быть навес, который защитит от излишней влаги, «шалаши» из еловых веток для утепления или кучки опавшей листвы, солома, сено. А вот торф, опилки – не те материалы, которые можно использовать для укрытия. Они слишком впитывают влагу и могут привести к упреванию кустов. Если же растение нужно выкопать, а хранить до весны его негде, можно вырыть небольшую траншею, уложить в неё кустики вместе с комом земли на корнях, сверху прикрыть шифером, деревянной доской или железным листом, а затем присыпать землёй. Весной хризантемы вытаскивают и вновь высаживают.

    Вот такой уход требуется этим красивым осенним цветам!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Правильный уход за нарциссами после цветенияПравильный уход за нарциссами после цветения
    Клематис `президент` - особенности уходаКлематис `президент` - особенности ухода
    Подготовка яблонь к зиме: иди, мороз, своей дорогой, а наши яблоньки не трогайПодготовка яблонь к зиме: иди, мороз, своей дорогой, а наши яблоньки не трогай
    Правильный уход за пионами осеньюПравильный уход за пионами осенью
    Секреты садоводства: осенние работы в саду и огородеСекреты садоводства: осенние работы в саду и огороде
    Секреты садоводства: пересадка пионов осеньюСекреты садоводства: пересадка пионов осенью
    Чем подкормить петунию, чтобы получить обильное цветение?Чем подкормить петунию, чтобы получить обильное цветение?
    Утепляем розарий. Как подготовить к зиме розыУтепляем розарий. Как подготовить к зиме розы
    Сезон посадок продолжается. Какие цветы сажать осенью?Сезон посадок продолжается. Какие цветы сажать осенью?
    Крокусы: выращивание и уход за цветамиКрокусы: выращивание и уход за цветами
    » » Садоводам на заметку: как осуществляется подготовка хризантем к зиме
    LiveInternet