Как уложить плитку на пол: рекомендации

Процесс укладки плитки на пол

sadržaj

    может показаться достаточно сложным, однако на практике становится понятно, что выполнить все операции достаточно просто, особенно, если запастись терпением. Проведя все работы самостоятельно, вы сумеете сэкономить очень много денег. Итак, давайте рассмотрим, как уложить плитку на пол.

    Как уложить плитку на полПеред началом основного процесса необходимо подготовиться: измерить ширину и длину комнаты, чтобы определить квадратуру, а значит, и необходимое количество плитки и клеевой смеси, а также закупить все нужные инструменты и материалы. Перечень требуемых материалов стоит рассмотреть подробнее, так как без этого вы не сможете уложить плитку своими руками.

    Уложить плитку на деревянный полЕстественно, вам потребуется сама керамическая плитка либо керамогранит. Вы должны определиться с видом и размером плиток, а также с направлением их укладки, и только после этого можно рассчитать требуемое количество. Учитывать нужно и отрезающиеся куски, ведь эти остатки могут пригодиться в других местах. Вторым важным элементом является раствор для укладки. Правильнее всего отдать предпочтение специальным влагостойким клеевым смесям, которые обычно называют просто плиточным клеем. При расчете его количества требуется учитывать, что 4-6 килограмм сухой смеси тратится на квадратный метр плитки. Толщина слоя при этом должна быть 3-5 мм. И еще одним необходимым материалом является затирка для швов. Деформационные и угловые швы лучше заполнять силиконовой затиркой.

    Уложить плитку своими рукамиЕсли говорить о том, как уложить плитку на пол, то стоит рассмотреть и необходимые инструменты.

    Вам понадобятся:

    - зубчатый шпатель с высотой зуба 6-10 мм;

    - миксер и электродрель, с их помощью вы будете подготавливать клеевой состав;



    - плиткорез, который вполне может заменить болгарка с алмазным кругом;

    - резиновый молоток, который позволит правильно разместить плитку посредством постукиваний;

    - уровень или правило, длина которого должна превышать 80 сантиметров, это необходимо для контроля правильности размещения каждой плитки. Если поверхность нужно освободить от неровностей, то может пригодиться перфоратор.

    Говоря о том, как уложить плитку на пол, стоит отметить, что делать это нужно на ровную поверхность, которая уже прошла этап подготовки. Сначала можно достать элементы из коробки, разложить на полу, чтобы проверить будущий рисунок. Укладку стоит спланировать так, чтобы отрезные части находились около стен, где их будет почти не видно. Если рассматривать вопрос, как уложить плитку на пол, то стоит обратить внимание на стрелки, которые на ней имеются. Все они должны быть обращены в одном направлении.

    Когда направление выбрано, можно наносить на поверхность клей с помощью мастерка, а потом с помощью зубчатого шпателя снимать излишки. На оставшиеся волны производится укладка плитки, после чего ее необходимо придавливать, постукивая резиновым молотком. При дальнейшей укладке важно следить за правильностью направления.

    При работе необходимо сразу вычищать из швов излишки раствора, а потом устанавливать выравнивающие крестики, что позволит получить одинаковую ширину швов. Когда раствор высохнет, можно приступать к затирке. Для этого швы освобождаются от пыли и излишков раствора, а потом обрабатываются затиркой, которая наносится резиновым шпателем.

    Если говорить о том, как уложить плитку на деревянный пол, то тут процесс аналогичен, только сначала необходимо убедиться в том, что поверхность ровная.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как производится укладка тротуарной плитки? На песок своими руками вы это сможете сделать легкоКак производится укладка тротуарной плитки? На песок своими руками вы это сможете сделать легко
    Плитка кафельная для кухни: выбираем и покупаем правильноПлитка кафельная для кухни: выбираем и покупаем правильно
    Плитка керамическая для ванной комнаты - отделка, проверенная временемПлитка керамическая для ванной комнаты - отделка, проверенная временем
    Как пользоваться клинкерной плиткой, или советы по ее укладкеКак пользоваться клинкерной плиткой, или советы по ее укладке
    Плитка керамическая для полов: ваш идеальный выборПлитка керамическая для полов: ваш идеальный выбор
    Как уложить тротуарную плитку на даче правильноКак уложить тротуарную плитку на даче правильно
    Плитка на дорожки на даче: выбираем лучшуюПлитка на дорожки на даче: выбираем лучшую
    Как приклеить плитку на плитку своими рукамиКак приклеить плитку на плитку своими руками
    Линолеум под плитку подойдет для любого интерьераЛинолеум под плитку подойдет для любого интерьера
    Оформляем дом: плитка под кирпич для внутренней отделкиОформляем дом: плитка под кирпич для внутренней отделки
    » » Как уложить плитку на пол: рекомендации
    LiveInternet