Контакторы и магнитные пускатели: особенности и отличия

Контакторы и магнитные пускателиМагнитные пускатели и контакторы - это электромагнитные изделия, которые являются важными элементами электрической сети. Каждый из них обладает специфическими функциями и особенностями.

sadržaj

    Контактор представляет собой электрический аппарат, который используется для размыканий и замыканий силовых цепей. Описанные процессы приводятся в действие при помощи электромагнитных сил. В настоящее время существует множество различных вариантов исполнения данного аппарата, что позволило создать четкую классификацию. В зависимости от рода тока, протекающего в цепи, куда устанавливается контактор, различают устройства постоянного и переменного тока. При этом первые могут быть как одно-, так и двухполюсными, а вторые в настоящее время представлены в трех- или четырехполюсном исполнении. Контактор управляется дистанционно и имеет следующий принцип работы: на катушку поступает напряжение, из-за действия электромагнитных сил якорь притягивается к сердечнику, вследствие чего контактная группа приходит в движение. Происходит разрыв или коммутация цепи.Магнитные пускатели и контакторы

    В свою очередь, магнитный пускатель является малогабаритным контактором специального исполнения, который наиболее часто применяется для запуска и остановки асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором, а также их реверсирования. Кроме того, данный электрический аппарат может быть дополнительно оснащен тепловым реле, которое будет защищать цепь от перегрузок. Принцип работы магнитного пускателя заключается в следующем: при поступлении на катушку переменного тока создается магнитный разряд, который замыкается через подвижный и неподвижный сердечники, а также воздушный зазор между ними. Когда это происходит, то названные ранее металлические элементы притягиваются друг к другу и замыкают как силовые, так и вспомогательные контакты.

    Контакторы и магнитные пускатели - похожие приборы, однако у каждого из них есть характерные особенности и отличия.



    Первое - визуальное. Корпус контактора имеет гораздо большие габариты, а также значительный вес. Магнитный пускатель, в свою очередь, достаточно небольшой аппарат, который легко поместится на ладони.

    Принцип работы магнитного пускателя

    Второе отличие - конструктивное. Контакторы и магнитные пускатели имеют силовые контакты. Однако первые не имеют корпуса, а лишь дугогасительные камеры, которые закрывают силовые контакты. Следовательно, они больше подвержены разрушительному воздействию окружающей среды. Устанавливать контактор рекомендуется в специальных помещениях, которые могут защитить этот важный элемент электрической сети не только от атмосферных осадков, но и от посторонних лиц. Магнитный пускатель, напротив, укрыт пластиковым корпусом, но не имеет громоздкой дугогасительной камеры.

    Третье отличие, которым характеризуются контакторы и магнитные пускатели, заключается в назначении данных электрических аппаратов. Как уже говорилось ранее, пускатели предназначены для работы двигателей и другого оборудования, в то время как контакторы осуществляют коммутации силовых цепей.

    Из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод: контакторы и магнитные пускатели - это важные аппараты, которые не только упрощают нашу жизнь, но делают ее безопасной и комфортной.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Указатели напряжения - приборы на страже безопасности людейУказатели напряжения - приборы на страже безопасности людей
    Плунжерный насос: особенности устройстваПлунжерный насос: особенности устройства
    Как работает автомат электрический дифференциальныйКак работает автомат электрический дифференциальный
    Трансформаторы – это неотъемлемая часть электроникиТрансформаторы – это неотъемлемая часть электроники
    Принцип работы генератора.Принцип работы генератора.
    Возможно ли сконструировать трансформатор тесла своими руками?Возможно ли сконструировать трансформатор тесла своими руками?
    Устройство и принцип работы трансформатораУстройство и принцип работы трансформатора
    Что такое кольца магнитные для похудения: отзывы и принцип их действияЧто такое кольца магнитные для похудения: отзывы и принцип их действия
    Датчик детонации ВАЗ-2110. Описание и заменаДатчик детонации ВАЗ-2110. Описание и замена
    Как устроен генератор ВАЗ-2106?Как устроен генератор ВАЗ-2106?
    » » Контакторы и магнитные пускатели: особенности и отличия
    LiveInternet