Появилась плесень в квартире: что делать и как ее избежать

Многие считают, что появлению плесени на стенах

sadržaj

    подвержены только старые дома и квартиры. Но в последнее время все чаще бывает так, что грибок вырастает даже на стенах новостроек.

    плесень в квартире что делатьСами строители говорят, что такое явление связано с тем, что при возведении зданий начали массово использовать новые виды утеплителей. Они прекрасно удерживают тепло, но «точка росы» меняется, в результате чего пар раньше начинает превращаться в водяной конденсат.

    Следует заметить, что из-за этого даже крепкий дом может сильно прогнить всего за пару сезонов.

    Итак, у вас появилась плесень в квартире: что делать?

    Опасность грибков в том, что единожды только появившись, они моментально распространяются по всем поверхностям в квартире. Причем их интересует не только дерево, но и пластик, бетон и даже изоляция проводов. С последними плесень в квартире (что делать с которой, мы расскажем) также не «церемонится», порой разрушая покрытие.

    Основным методом борьбы с грибками является поддержание стабильно сухого воздуха в помещении. Необходимо вовремя ремонтировать протечки труб, не допускать излишнего переувлажнения среды при использовании увлажнителей.

    Начинать борьбу с незваной растительностью нужно с полной зачистки и качественной просушки пораженной поверхности (не менее двух суток). После этого остатки плесени счищают окончательно.

    как убрать плесень в квартиреЕсли есть какие-то причины увлажнения поверхностей (подтекающая труба или дыры наружу дома), то их устраняют. Представьте, что на твердом бетонном полу появилась плесень в квартире. Что делать в этом случае?

    Сперва нужно тщательно его вымыть, используя стиральные порошки или другие моющие средства. К сожалению, этим ограничиться не выйдет: необходимо снять верхний слой бетона и залить новый. Лучше всего добавить в замешанную строительную смесь какой-то фунгицидный раствор.



    Если эта «нечисть» появилась на дереве, то отлично помогает специальная антисептическая соль «Бишофит», после применения которой нужно тщательно покрыть древесину олифой.

    Учтите, что нужно использовать только натуральный состав, так как в последнее время сильно распространена синтетическая олифа, которая при малейшем повышении температуры начинает сильно липнуть к рукам.

    Опаснее всего черная плесень в квартире. Что делать с ней?

    В этом случае на помощь придет «тяжелая артиллерия» в лице химических средств (хлорного отбеливателя, к примеру). Кроме того, отлично подойдут специальные биоциды (вещества, которые убивают все живые организмы). Но перед их применением лучше поговорить со специалистами, да и вопрос с проветриванием помещения нужно решить заранее.

    Запомните, что препараты на основе хлора ни в коем случае нельзя смешивать с теми, в которых используется аммиак. В этом случае могут образовываться очень опасные газы.

    обработка квартиры от плесени

    Так как убрать плесень в квартире довольно сложно, необходимо активно предотвращать ее появление. Как мы уже и говорили, следует контролировать влажность воздуха. Кроме того, в квартире нужно регулярно прибираться, при необходимости добавляя в воду для мытья полов хлорные препараты.

    Не увлекайтесь долгим проветриванием комнаты в холодное время года, так как даже одна форточка, приоткрытая на долгое время, может привести к образованию конденсата, на котором грибок будет отлично расти.

    Теперь вы знаете, как выполняется обработка квартиры от плесени.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что делать, если завелись блохи в доме? Как вывести их?Что делать, если завелись блохи в доме? Как вывести их?
    Сороконожка в квартире! Как уничтожить?Сороконожка в квартире! Как уничтожить?
    Проводка в квартире. Как ее заменитьПроводка в квартире. Как ее заменить
    `Домашняя` финская сауна в квартире`Домашняя` финская сауна в квартире
    Подушки фундаментные - основа прочного жильяПодушки фундаментные - основа прочного жилья
    Утеплители для каркасного дома: критерии выбораУтеплители для каркасного дома: критерии выбора
    Текущий ремонт – это оправданный выбор?Текущий ремонт – это оправданный выбор?
    Ставим двери `Волховец`. Отзывы, характеристики, разновидностиСтавим двери `Волховец`. Отзывы, характеристики, разновидности
    Огромные тараканы в квартире. Что делать?Огромные тараканы в квартире. Что делать?
    Чем обработать дерево, чтобы не гнило - несколько способовЧем обработать дерево, чтобы не гнило - несколько способов
    » » Появилась плесень в квартире: что делать и как ее избежать
    LiveInternet