Мансарда — это гармоничный венец любого загородного дома

Желание возвести полноценный дом в два этажа часто сталкивается с действительностью, когда возможностей для подобного строительства нет. Например, просто не хватает средств на покупку материалов. В этом случае часто возводится мансарда. Это часть здания, которая располагается под стропилами и эксплуатируется в качестве жилого пространства.

sadržaj

    мансарда - этоДоводы «за»

    Следует отметить, что впервые это слово было использовано французским архитектором Франсуа Мансаром для обозначения чердачного помещения, которое используется как жилое. Согласно СНИПам, мансарда — это этаж в пространстве чердака, фасады которого образуются скатами кровли (она, кстати, может быть любой конструкции). Мансардному этажу может быть отведена вся площадь здания или его часть, но главное правило должно соблюдаться в любом случае - его стены должны быть меньше размеров несущих конструкций.

    Сегодня деревянная или кирпичная мансарда пользуется большой популярностью ввиду множества причин:



    кирпичная мансарда

    1. Можно наиболее рационально использовать жилое пространство мансардного этажа.
    2. Достигается экономия средств, например, на покупку строительных материалов, поскольку не придется возводить второй этаж.
    3. Обустройство подобного помещения позволяет значительно снизить теплопотери, правда, достигается это в том случае, если мансардная крыша технологически обустроена верно.

    Мансарда — это помещение, которое должно обустраиваться грамотно. Во-первых, нужно позаботиться о том, чтобы уложить гидроизоляционный, теплоизоляционный и пароизоляционный материалы. Это позволит защитить подкровельное пространство от скопления конденсата. Для теплоизоляции чаще всего используется минеральная вата, с внешней стороны крыши обустраивается гидроизоляция. Немаловажно, чтобы между утеплителем и гидроизоляционным материалом оставалось пространство, которое должно хорошо вентилироваться.

    Сегодня многие загородные дома имеют мансарды. План этого чердачного этажа должен выбираться в соответствии с особенностями основного здания. Во-первых, важна геометрия помещения, которая при этом коммуникационно должна состыковываться с основным зданием. Второй важный момент — это выбор системы освещения. Как правило, это наклонные мансардные окна, которые встраиваются в скаты крыши. В идеале для достижения гармоничного облика всего дома мансардный этаж должен выполняться в едином с ним стиле. Это же касается и выбора материала, хотя в некоторых проектах домов предполагается специальное разграничение типов отделки, чтобы подчеркнуть границу между этажами.

    мансарды планПоскольку мансарда - это не декоративное помещение, а вполне жилое, то и требования к оформлению интерьера довольно высокие. Сразу следует отметить, что благодаря расположению под скатами крыши появляется возможность составить грамотную планировку этажа. Чаще всего в большинстве проектов домов, где предполагается возведение мансардного этажа, он отводится под зону отдыха, то есть здесь обустраиваются спальни и санузлы. Соответственно, подходить к оформлению этого пространства нужно максимально ответственно и грамотно.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Баня деревянная: особенности возведенияБаня деревянная: особенности возведения
    Подушки фундаментные - основа прочного жильяПодушки фундаментные - основа прочного жилья
    Мансарда или второй этаж: сложности выбораМансарда или второй этаж: сложности выбора
    Фундамент под колонну: делаем надежное основаниеФундамент под колонну: делаем надежное основание
    Устройство мансардных крышУстройство мансардных крыш
    Реконструкция - это сложный процесс со своими особенностямиРеконструкция - это сложный процесс со своими особенностями
    Как правильно соорудить опалубок своими руками?Как правильно соорудить опалубок своими руками?
    Фронтоны – это способ сделать дом крашеФронтоны – это способ сделать дом краше
    `Мокрые` фасады: технология будущего`Мокрые` фасады: технология будущего
    Цокольный этаж - это способ увеличить площадь домаЦокольный этаж - это способ увеличить площадь дома
    » » Мансарда — это гармоничный венец любого загородного дома
    LiveInternet