Как правильно кладут плитку по современным меркам

Плитка – это хороший облицовочный материал, однако работы по ее укладке традиционно стоят достаточно дорого, что многим просто не по карману. Сохранить драгоценный бюджет семьи

sadržaj

    можно. И тут возникает вопрос: как правильно кладут плитку? Стоит разобраться.

    Как правильно кладут плиткуУкладка плитки представляет собой весьма кропотливый труд, который требует щепетильности и максимальной точности. Если на начальной стадии допустить хоть какую-то неточность, то это сильно скажется на результате всей работы. Итак, давайте разбираться, как правильно кладут плитку.

    Как правильно класть керамическую плиткуДля работы вам потребуется вполне определенный набор инструментов: строительный миксер, гидроуровень, зубчатый шпатель, плиткорез, болгарка малых размеров с алмазным кругом. Материалы, необходимые для работы: плитка, клей, затирка, дистанционные клинья и крестики.

    Плитку укладывают на заранее подготовленную поверхность, которая должна быть идеально ровной. Поверхность требуется избавить от пыли, а потом тщательно прогрунтовать. Если требуется облицевать и пол и стены, то сначала следует обрабатывать стены, так как это позволит уберечь плитку на полу от лишних загрязнений. От поверхности пола следует отступить расстояние, которое равно толщине плитки с клеем, а также оставить пространство для деформационного шва. Лучше всего воспользоваться для этого рейкой. Она не позволит плитке сползать под образовавшейся нагрузкой.



    Как правильно класть кафельную плиткуЕсли говорить о том, как правильно класть кафельную плитку, то сначала следует замешать клей. Раствор должен быть пластичным, однако не жидким. После этого он должен примерно пять минут постоять, чтобы созреть, а потом его нужно еще раз перемешать. Далее необходимо взять в руки плитку и по ней определить направление ее укладки. Для этого на ее тыльной стороне имеются стрелки. Все они должны быть направлены в одну сторону. Ровная поверхность зубчатого шпателя используется для нанесения клея на поверхность каждой плитки, а зубчатая - для снятия его остатков. Шпатель требуется держать перпендикулярно относительно поверхности, чтобы гребни получились одинаковой высоты.

    Говоря о том, как правильно кладут плитку, стоит сказать, что далее ее нужно установить на место, а потом прижать к стене посредством легкого постукивания по ее поверхности. Так же монтируются и все следующие плитки, а уровень используется для контроля их положения относительно вертикального и горизонтального направлений, а также пребывания всех элементов в одной плоскости. Если имеются незначительные отклонения, то их можно откорректировать посредством одновременного нажима на несколько фрагментов длинным уровнем. В промежутки между плитками необходимо устанавливать дистанционные крестики.

    Остальные ряды укладываются аналогичным образом, а все пересечения швов снабжаются крестиками, чтобы получить образование четких ровных линий.

    Если говорить о том, как правильно класть керамическую плитку, то делается это аналогично, только с поправкой на то, что все работы осуществляются на полу. Возле стен плитки аккуратно ныряют под уже наклеенные на стены. Это позволяет получить ровный шов по всему периметру.

    Если говорить о том, как правильно кладут плитку, то стоит отметить, что через несколько дней после работ производится затирка швов. Их потребуется очистить от пыли и остатков клея, а потом втереть состав при помощи резинового шпателя. Через день после этого можно вымыть плитку.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как производится укладка тротуарной плитки? На песок своими руками вы это сможете сделать легкоКак производится укладка тротуарной плитки? На песок своими руками вы это сможете сделать легко
    Водяной теплый пол под плитку: описание свойств и установкиВодяной теплый пол под плитку: описание свойств и установки
    Плитка кафельная для кухни: выбираем и покупаем правильноПлитка кафельная для кухни: выбираем и покупаем правильно
    Плитка керамическая для ванной комнаты - отделка, проверенная временемПлитка керамическая для ванной комнаты - отделка, проверенная временем
    Мозаика для ванны: что выбрать?Мозаика для ванны: что выбрать?
    Как пользоваться клинкерной плиткой, или советы по ее укладкеКак пользоваться клинкерной плиткой, или советы по ее укладке
    Плитка керамическая для полов: ваш идеальный выборПлитка керамическая для полов: ваш идеальный выбор
    Как уложить тротуарную плитку на даче правильноКак уложить тротуарную плитку на даче правильно
    Плитка на дорожки на даче: выбираем лучшуюПлитка на дорожки на даче: выбираем лучшую
    Как приклеить плитку на плитку своими рукамиКак приклеить плитку на плитку своими руками
    » » Как правильно кладут плитку по современным меркам
    LiveInternet