Сорта винограда с описанием: особенности, уход и отзывы

Виноград любят все без исключения. Ягоды употребляют свежими, их используют для приготовления компотов, соков, из них производят вкусное вино. Хочется, чтобы ягода была на столе круглый год. Какие сорта винограда для этого нужно выращивать? Важно, чтобы они прекрасно росли, обильно цвели, хорошо плодоносили при минимальном за ними уходе.

Сорта винограда фото

Ранние сорта винограда

Эта культура созревает в суперранние, ранние, средние и поздние сроки. Каждый виноград по-своему хорош и находит применение в личном использовании и промышленном производстве. Но самыми лучшими сортами винограда являются ранние, а также суперранние. Для полной спелости ягод, кода они нальются соком и приобретут сладкий вкус, нужно меньше четырех месяцев. Этот срок считается оптимальным при выращивании винограда. Чтобы урожай получить рано, нужно выбрать соответствующий сорт и правильно ухаживать за лозой. Некоторые ранние сорта винограда представлены ниже.

"Тимур"

Скороспелый сорт выведен российскими селекционерами, неприхотлив в выращивании, обладает средней силой роста. По отзывам специалистов, виноград не следует высаживать рядом с сильнорослыми растениями, иначе они будут затенять его, из-за чего урожайность снизится, а ягоды будут не такими вкусными. Эта культура относится к морозоустойчивым сортам винограда, переносит понижение температуры до -25 оС. Кусты редко поражает мучнистая роса и серая гниль. Лучших результатов можно добиться, если выращивать растения на подвоях с большой силой роста, а также использовать при уходе короткую и длинную обрезку лозы.

Ранние сорта виноградов

Ягодам для полного созревания нужно 105-110 дней. Один побег формирует около двух кистей конической формы, средний вес каждой составляет 600 г. Плотность ягод в гроздьях средняя, они имеют сосковидную форму, их длина составляет три сантиметра, вес – восемь граммов.

"Тимур" относится к лучшим сортам винограда, по отзывам, его легко отличить: кончики ягод обычно белого или зеленоватого цвета и всегда заостренные. Виноградари отмечают, что во время полного созревания плоды характеризуются янтарным загаром, сбалансированным вкусом и мускатным ароматом. Ягоды обладают удивительным свойством накапливать сахар быстро. Их мякоть плотная и хрустящая. Качество плодов будет лучше, если растения посадить в легкую, рыхлую почву.

"Забава"

Это гибрид с ранними сроками зрелости. Для созревания ягодам нужно 100-110 дней с начала вегетации. Виноград быстро укореняется, отлично вызревает, не боится холода и инфекций. На стеблях формируются умеренно плотные грозди крупного размера. Ягоды имеют яйцевидную или овальную форму, весят по 10 г каждая, окрашены в темно-синий цвет. Их поверхность покрыта восковым налетом, из-за чего грозди приобретают сизый оттенок. Зрелые ягоды плотные, с ярким, гармоничным вкусом. У кожицы средняя толщина, благодаря чему ягоды хорошо транспортируются и не портятся осами.

"Аркадия"

Относится к лучшим сортам винограда столового назначения. Созревает рано, спустя три с половиной - четыре месяца. По отзывам виноградарей с опытом в этом деле, культуру можно выращивать в южных регионах, а вот посадку саженцев они рекомендуют осуществлять осенью, в сентябре месяце. Урожайность достигает рекордных показателей, если за лозой правильно ухаживать: вовремя обрезать, подкармливать, поливать, но не переувлажнять грунт. У ягод сладкий вкус, но в меру. Мякоть мясистая и сочная, сахара в ней содержится 15 %. Плоды используются для приготовления домашнего вина. Спелые грозди имеют белый или желтоватый цвет с янтарным блеском.

Сорта винограда отзывы

Суперранний виноград

Для созревания ягод этого срока созревания нужны минимальные сроки. Кроме того, растения должны обладать хорошей устойчивостью к возвратным весенним заморозкам и раннему похолоданию осенью. Виноградари рекомендуют укрывать растения на зиму, в том числе если они выращиваются в южных районах. Этот виноград одним из первых появляется на нашем столе, поэтому он кажется самым вкусным. Стараниями отечественных и зарубежных селекционеров выведено много сортов с ранним созреванием. Некоторые представлены ниже в статье.

"Красный мускат"

Ягоды по цвету и вкусу соответствуют названию. Для их созревания требуется 95-100 дней. Кусты вырастают средних размеров, но бывают и высокими. Побеги вызревают качественно, имеют великолепную совместимость с подвоями. Если сделать обрезку на шесть-восемь почек, стебли выдерживают нагрузку до 50 глазков. Холодостойкость культуры невысокая, поэтому на зиму виноград лучше укрывать. В процессе роста винограда накапливается многолетняя лоза, кусты постепенно приобретают способность к образованию тяжеловесных кистей, средняя масса которых составляет 300-400 г.

Грозди рыхлые, имеют цилиндрическую форму. У ягод овальная или округлая форма, их диаметр – около двух сантиметров, вес – три грамма. Они имеют бордово-красный цвет, а при полном созревании становятся фиолетовыми. Так как данная культура относится к лучшим сортам винограда, ягоды характеризуются высокими вкусовыми качествами, их мякоть хрустящая, с кислинкой. Виноград относится к столовым сортам, не страдает при транспортировке, на лозе сохраняется два месяца.

Самые лучшие сорта винограда

"Гарольд"

Это один из ранних сортов винограда. Для полной зрелости хватает 95 дней. Подходит для выращивания в холодном климате. Высаживать растения можно в осенние и весенние периоды. Ягоды отличаются крупными размерами, овальной формой, белым цветом и мускатным вкусом. Их мякоть содержит косточки. По отзывам специалистов, не следует перегружать лозу, нужно проводить удаление густо расположенных соцветий и завязей. Это лучше делать во время обрезки. Достаточно оставить 20 соцветий.

"Кардинал"

Это ранний столовый сорт американской селекции. Грозди размещаются на достаточно рослых кустах. Лучшим временем для посадки считается весна, так как растения успеют окрепнуть к наступлению холодов. Созревает быстро, всего за четыре месяца. Дает высокие урожаи, но плодоношение бывает иногда не очень обильным. Овально-круглые ягоды имеют темно-фиолетовый оттенок. В мякоти много сока, ягоды имеют приятный хруст. Для посадки винограда лучше выбирать южные или юго-западные склоны. Растения теплолюбивы, поэтому их следует укрывать на зиму. По отзывам виноградарей, которые давно занимаются выращиванием культуры, сорт имеет склонность к поражению различными болезнями, поэтому нуждается в регулярном опрыскивании.

Розовый ранний виноград

По отзывам виноделов-профессионалов, розовые сорта винограда среди других разновидностей выделяются вкусовыми качествами. Кроме того, они характеризуются быстрым созреванием, набором цвета, веса. Ягоды не повреждаются насекомыми, что грозит среднеспелым и поздним сортам. Розовый виноград выращивают в регионах с теплым климатом, на юге. Для разведения культуры подходит и средняя полоса нашей страны.

"Оригинал"



Отличается мощным ростом кустов, имеет отличный иммунитет: редко поражается болезнями и повреждается вредителями. Относится к столовым сортам винограда с крупными гроздями и большими ягодами, достигающими в длину три сантиметра. Плоды имеют светло-розовый цвет и содержат много сахара – 21 %. Они очень сочные, поэтому используются в винодельческой промышленности и для консервирования. Это среднепоздний сорт. Для вызревания ягод требуется 145 дней. Из многолетнего опыта специалистов следует, что погодные условия не влияют на плодоносность, она остается высокой. Урожай собирают в конце сентября или начале следующего месяца.

Розовые сорта винограда

"Розовая дымка"

Характеризуется ранним, качественным созреванием побегов, причем всех их частей. Крупные ягоды имеют бледно-розовый цвет, каждая гроздь весит по два килограмма. Кусты отличаются сильным ростом, с одного можно собрать 60 кг ягод. Растение устойчиво к ранним похолоданиям, поэтому подходит для выращивания в регионах с холодным климатом. Благодаря отличному вкусу и привлекательному внешнему виду виноград выращивается в промышленных целях. Сорт обладает высокой морозоустойчивостью и неприхотливостью в уходе. Транспортируется без потери товарного вида и качества ягод, хранится долго. По отзывам специалистов, растения нуждаются в обрезке и прореживании. Если этого не делать, урожайность снижается.

"Тайфи розовый"

Этот сорт считается лучшим столовым виноградом, пришедшим к нам из глубокой древности. Опытные виноградари рекомендуют выращивать данную культуру в южных регионах с теплым климатом. В этом случае грозди вырастут огромные, отдельные достигают семи килограммов в весе и 30 см в длину. Это среднепоздний сорт, вегетативный период длится 160 дней. Виноград пользуется популярностью из-за приятного вкуса, длительного хранения и транспортировки почти без потерь. Продолжительная засуха не влияет на плодоношение, но температурные перепады и ранние заморозки губят не только урожай, но и весь виноградник. Данный сорт чувствителен к болезням вида, поэтому нуждается в тщательном уходе.

Белые сорта винограда

В них антиоксидантов меньше, но содержится много органических кислот, дубильных веществ, витаминов, микроэлементов, клетчатки, белков, жира, что приносит неоценимую пользу организму человека. Белый виноград употребляют в свежем виде, он используется в винодельческой промышленности для производства вина. Лучшие сорта белого винограда представлены ниже в статье.

"Шардоне"

Это технический сорт винограда, который используется при изготовлении вина. Ягоды зеленовато-белые с оттенком золотистого цвета. На их поверхности виден восковой налет, иногда - мелкие точки коричневого тона. Кожица прозрачная, мякоть сочная, аромат приятный. У этого винограда невысокая урожайность, сбор ягод приходится на конец сентября, а созревают они за 140 дней. Сорт считается «королем» среди винограда белых разновидностей.

"Бажена"

Это гибрид столового назначения. Кусты сильнорослые, в опылителях не нуждаются, так как растение имеет обоеполое цветки. У крупных гроздей коническая форма, их плотность средняя. Удлиненные ягоды крупные, весят по 15 г каждая. Они имеют желтый оттенок и гармоничный вкус с ароматом сорта. Иногда присутствуют фруктовые нотки. Лоза вызревает хорошо, плодоношение высокое.

Белые сорта винограда

"Валентина"

Это столовый виноград. У этого сорта кусты сильнорослые, грозди крупные, удлиненные, цилиндрические, вырастают до 40 см. Они не обладают достаточной плотностью. Созревание красивых ягод происходит одновременно. На солнце они становятся янтарно-желтыми, имеют привкус шалфея, иногда муската. Мякоть нежна, в ней только две косточки. Кожица после дождя иногда лопается. Урожайность стабильная и высокая, увеличивается из года в год.

"Кишмиш"

Этот сорт винограда пришел к нам с Востока. На языке арабов "киш миш" означает "виноград сушеный". Все без исключения сорта винограда "кишмиш", по отзывам виноградарей, не содержат косточек и отличаются высоким содержанием сахара. Наша страна характеризуется суровым климатом, поэтому выращиванием винограда занимались только в южных регионах. Но на сегодняшний день выведено много сортов, созревающих в ранние сроки и обладающих высокой морозоустойчивостью. Можно подобрать подходящий сорт винограда "кишмиш", описание некоторых разновидностей представлено ниже.

"Русбол"

По названию видно, что данный сорт выведен русскими селекционерами. Это ранний виноград, имеет столовое назначение, созревает за 105-115 дней. Кусты высокорослые, плети мощные. На них формируются крупные грозди конической формы по 600 г – 1,5 кг каждая, их плотность средняя. Овальные ягоды имеют белый цвет, весят по 2,5 г. Мякоть плотная, сочная, сладко-кислая. По отзывам специалистов, культура любит удобрения из калийных и фосфорных добавок.

"Юпитер"

Этот сорт с ранним периодом созревания (115-120 дней) отличается высокими урожаями (250 центнеров с одного гектара), несмотря на небольшой размер цилиндрических гроздей, вес которых достигает 200-250 г. Но ягоды крупные, их масса – четыре-семь граммов. У кожицы розовый, иногда красный цвет. Зрелые ягоды прочные, не растрескиваются, имеют темно-синий цвет. Мякоть отличается мускатным вкусом и большим содержанием сока. Сорт устойчив к инфекциям грибкового происхождения и хорошо переносит низкие температуры.

Сорта винограда кишмиш

"Лучистый"

Из всех сортов винограда "кишмиш" данная разновидность, по отзывам виноградарей, считается лучшей, так как ягоды являются самыми сладкими. Раскидистые кусты имеют среднюю высоту, сбор урожая заканчивается с наступлением сентября. Ягоды встречаются разного размера, весят от двух с половиной до четырех граммов. Грозди имеют коническую форму, их длина большая – до 45 см, вес – 600-1500 г. Мякоть плотная, с хрустом, в ней много сока. Кожица имеет розовый цвет. У этого сорта морозоустойчивость невысокая, переносит понижение температуры до -15 оС, поэтому, даже произрастая на юге, нуждается в укрытии на период холодов.

Особенности выращивания

Виноградной лозе нужно много солнца. Она хорошо растет на участках, защищенных от сильных порывов ветра. Для растений подходят разные почвы, но с хорошим дренажом. В теплых районах для произрастания больше подходят южные или юго-западные склоны, в холодных регионах – участки вдоль стен и оград. Лучшее время для посадки винограда в южных областях, где почва не промерзает в зимнее время, – октябрь-март. Другие регионы отличаются более суровым климатом, поэтому посадку лучше осуществлять весной, пока еще не распустились почки.

Уход за виноградом

Эта культура нуждается в уходе. Главной процедурой является обрезка. Ее проводят для формирования кустов, в санитарных и омолаживающих целях, после зимнего сезона, если растения не укрывались и получили повреждения. Кроме того, лозу нужно подвязывать, иначе грозди окажутся на земле. Сорняки следует регулярно пропалывать до образования у них семян, чтобы они не посеялись и снова не выросли. В разные периоды роста виноград следует поливать, подкармливать, защищать от болезней и вредителей.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как выращивать виноград? Полив и уход за растениямиКак выращивать виноград? Полив и уход за растениями
Размножение черенками девичьего винограда: как и когда лучше проводить?Размножение черенками девичьего винограда: как и когда лучше проводить?
Виноград: вредители и борьба с нимиВиноград: вредители и борьба с ними
Виноград Лидия - удивительно вкусный и морозоустойчивый сортВиноград Лидия - удивительно вкусный и морозоустойчивый сорт
Вкусные и полезные вина красныеВкусные и полезные вина красные
Заготовка винограда на зиму: пастила и домашний изюмЗаготовка винограда на зиму: пастила и домашний изюм
А вы пробовали варенье из винограда кишмиш?А вы пробовали варенье из винограда кишмиш?
Как сделать сок из винограда в домашних условиях для хранения зимойКак сделать сок из винограда в домашних условиях для хранения зимой
Вкусное и полезное вино из `изабеллы` в домашних условияхВкусное и полезное вино из `изабеллы` в домашних условиях
Правильно приготовленная закваска для вина отобразится на его качествеПравильно приготовленная закваска для вина отобразится на его качестве
» » Сорта винограда с описанием: особенности, уход и отзывы
LiveInternet