Колонна - это важный архитектурный элемент

Колонна это

sadržaj

    Архитектурное понятие "колонна" - это вертикальная опора, которая несет на себе нагрузку вышерасположенных частей здания. Кроме того, данный строительный элемент может выполнять декоративные функции и использоваться в качестве триумфального украшения, например со статуей на вершине. Наиболее распространенная форма подобной конструкции - круглая. Но могут встречаться также квадратные, прямоугольные и сложные формы колонн.

    Как говорилось ранее, колонна - это архитектурный элемент, который состоит из нескольких основных частей: базы, ствола и капителя. Рассмотрим каждую из них подробнее.

    База - это наиболее массивная составляющая, основная функция которой - удержание конструкции и перенос нагрузки на основание. Следует отметить, что подобный элемент не является обязательным, хотя присутствует во множестве стилей.Размеры колонн

    Ствол - основная часть колонны. Может иметь различную форму, благодаря чему возможно использование в разнообразных стилевых направлениях.

    Капитель - еще одна важная часть колонны. Именно она позволяет распределять нагрузку вышестоящих элементов. Как и нижняя составляющая - база, которая иногда в дизайнах отсутствует. Тем не менее это, пожалуй, наиболее выразительная часть описанного архитектурного элемента.



    Таким образом, колонна - это такая строительная конструкция, благодаря которой происходит рациональное перераспределение нагрузки на фундамент. Она имеет вертикальное расположение и характеризуется отношением поперечного размера к ее высоте. При этом первый параметр обладает величиной, в несколько раз меньшей, чем значение второго.

    В настоящее время существует достаточно обширная классификация подобных архитектурных элементов. К примеру, можно назвать наиболее распространенные виды колонн в зависимости от материала изготовления. Сюда относят железобетонные и металлические опоры. Подобные элементы дизайна пользуются огромным спросом в строительстве. При этом не имеет особого значения, будет это промышленное предприятие, торговый центр или парковка - колонны представленных типов будут присутствовать во многих вариантах.Виды колонн

    Следует также отметить, что классификация включает в себя деление по различным стилистическим направлениям. Рассмотрим наиболее примечательные.

    Кариатида. Подобная колонна - это целая скульптура, которая выполняет все функции традиционных элементов архитектуры такого рода. Она представляет собой изысканную фигуру жрицы Древнегреческого храма.

    Канделябровая колонна характеризуется постепенным изменением величины поперечного сечения, что дает интересные визуальные эффекты. Однако это не единственный вид, который имеет переменное отношение диаметра к высоте. Такие архитектурные элементы получили широкое распространение в эпоху Ренессанса.

    Подобный архитектурный элемент протодорического типа имеет одну из наиболее правильных геометрических форм. При этом размеры колонн определяются достаточно строгими пропорциями. Были широко распространены в Древней Греции.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Балясины деревянные для неповторимого интерьераБалясины деревянные для неповторимого интерьера
    Железобетонные колонны и их конструкция, особенностиЖелезобетонные колонны и их конструкция, особенности
    Фундамент под колонну: делаем надежное основаниеФундамент под колонну: делаем надежное основание
    Как правильно соорудить опалубок своими руками?Как правильно соорудить опалубок своими руками?
    Что такое фахверковая колоннаЧто такое фахверковая колонна
    Перекрытие дома – важный элемент конструкцииПерекрытие дома – важный элемент конструкции
    Как наматывать леску на триммер: особенности процессаКак наматывать леску на триммер: особенности процесса
    Лестница винтовая – достойный элемент интерьераЛестница винтовая – достойный элемент интерьера
    Воздуховоды для вытяжки для кухни: разновидности и особенности монтажаВоздуховоды для вытяжки для кухни: разновидности и особенности монтажа
    Кокетка - это красиво и практичноКокетка - это красиво и практично
    » » Колонна - это важный архитектурный элемент
    LiveInternet